Как США теряют Ближний Восток

Чем ещё совсем недавно была Саудовская Аравия для Соединённых Штатов Америки? Самым главным союзником на Ближнем Востоке после Израиля? На словах — да. Но в реальности Саудовская Аравия была вассалом. Полностью подчинённым государством, огромным нефтяным резервуаром и плацдармом для осуществления военных операции американской армии в регионе

Да, за это Саудовская Аравия имела кое-какие преференции. Например, «цивилизованный мир» долгое время закрывал глаза на проблемы с правами человека в стране. Вернее, даже не на проблемы с правами человека, а с полным отсутствием этих прав. Ведь даже Иран куда более свободная демократическая страна, чем Саудовская Аравия. Но Иран был воплощением зла, изгоем, а Саудовская Аравия — вполне себе рукопожатной страной.

Кроме этого саудам прощалось и тайное финансирование исламского терроризма по всему миру. Но, несмотря на это, саудов всё равно в «цивилизованном мире» дальше прихожей не пускали. И не помогали никакие несметные богатства.

Всё это было ещё совсем недавно. По историческим меркам, даже не вчера, а миг назад. И разве кто-то мог поверить, что всё обернётся вот так? Ещё свеж в памяти танец с саблями на встрече Дональда Трампа. Ещё громко звучит легенда о том, что это именно сауды по просьбе Рейгана помогли убить экономику СССР, обрушив цены на нефть.  И что?

Последний визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию показал, что США утратили свои позиции на Ближнем Востоке если не полностью, то в очень большой степени. Буквально — критической.

И дело не в том, что президент Джо Байден обвинил наследного принца Салмана в том, что он убил известного саудовского журналиста, и не в том, что обещал сделать аравийское королевство страной-изгоем.  Дело в том, что сауды чувствуют — гегемон стремительно теряет силу. И если при Трампе был шанс на то, что между странами будет взаимовыгодное сотрудничество не на принципах «сюзерен-вассал», то администрация Джо Байдена полностью уничтожила эту надежду. И худшее, что в этой ситуации мог сделать Джо Байден — поехать клянчить у саудов нефть. Вернее — увеличение её добычи. И чего добился? Самодовольных ухмылок саудов и подачку в виде увеличение добычи с нынешних 11 миллионов бочек до тринадцати к… 2027 году! Можно сказать, что не добился ничего. Скажи мне кто-нибудь такое несколько лет назад, я бы в ответ покрутил пальцем у виска.

Скажу честно — мне не нравится Саудовская Аравия. Да, мракобесное государство, закрытое и достаточно хитрое. Но в конце концов то, как им там жить — не моего ума дела. Это их страна и их порядки. И, конечно, страна со временем будет меняться. Просто для того, чтобы выжить в нашем сложном мире. И сауды поняли, что у них сейчас исторический шанс стать настоящим региональным лидером. И зависимость от США в этом будет только мешать. Королевство достаточно крепко стоит на ногах, а кроме США есть и другие мощные игроки, дружить с которыми окажется гораздо выгоднее.

Ближний Восток уходит из-под влияния США. Не думайте, что это быстрый процесс. Это может продлиться долго, годы, но этот процесс необратим. США смогут остаться там только в двух случаях — если применят военную силу и установят подконтрольные режимы, либо если начнут сотрудничать на равных, по-честному.

Но воевать у США нет сил, а в равноправные отношения они просто не умеют. И вряд ли в этом плане что-то изменится в будущем.

Голос Мордора,






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: