Европа хочет повторить трюк Франции 1945 года

А, вот, слегка поспорю с мыслью о том, что противостояние Россия - Европа носит преимущественно идеологический характер.
Идеологический фактор в противостоянии, конечно, есть. Более того, его сознательно акцентируют, выводя на первый план европейской политики медийно идиотов-балаболов типа Трасс или Борреля.
И, да, идеологический фактор в европейско-российском противостоянии всегда был. Но он всегда бы не главным фактором. Не в общеевропейском, образно говоря, "гей-параде" корень конфликта и сейчас.
Дело в том, что в постглобальном мире, про который даже американцы открыто говорят, что это мир геоэкономических макрорегионов, шансы на сохранение относительного социального благополучия, символа "успешной Европы", сохраняются (и то под вопросом) только в случае, если отношения с Россией будут носить открыто колониальный характер. Без этого Европа не сможет даже думать о самостоятельной гео-экономической роли. А кем элиты хотят сохранить статус " почти равных" за круглым столом "властителей будущего мира". Ну, то есть, Европа хочет повторить трюк Франции 1945 года, но уже опираясь на поддержку США и выполнение нужных Вашингтона функций, и показывая морковку " самого платежеспособного рынка" китайцам.
Так себе стратегия, но другой явно нет. А есть нюанс.
Система "нефть и газ в обмен на продовольствие и удовольствия", которая была основой европейско-российской "почти идиллии" до 2013-14 годов, уже не может Европу удовлетворить.
Слишком тяжела оказалась "атлантическая дань" (дело не только в сланцевых углеводородах, посмотрите на разгром американцами и британцами европейского финсектора за последние 12-15 лет), слишком жëсткими быстро учащимися циниками оказались китайцы, слишком подпирает мигрантами и перспективой "нового пиратства" Средиземноморье.
Для нынешней Европы даже относительно эквивалентный товарообмен с Россией гибелен. Ей, Европе, от нас нужно всё "даром" или почти "даром".
А для этого в России не должно быть централизованного государства, способного на формирование единого вектора экономического развития и, пусть даже среднесрочной, политики гео-экономического развития. По крайней мере до Урала включительно, за ним, как пел В.С.Высоцкий " а остальное - китайцам".
Наше противостояние с Европой в ее нынешнем формате (а другой формат, - Европа относительно самостоятельных национальных государств - пока, увы, не просматривается) носит гео-экономически антагонистический характер.
С США и Великобританией, кстати, как ни странно, нет.
Запад и особенно Европа хотят будущий пост глобальный мир построить за счёт России и на обломках России. Но, в действительности, слишком многое говорит о том, что он будет построен на обломках квази-единой Европы за счёт европейцев.
А общеевропейский идеологический гей-парад... Это, скорее, инструмент внутри европейской консолидации, нежели реальный инструмент борьбы с нами.
Но с чем, безусловно, согласен, так это с тем, что драться Европа с Россией будет насмерть. Ибо это драка не за лидерство и не за ресурсы - за выживание.



Источник новости: https://vamoisej.livejournal.com/9686294.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: