Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Казус Пелоси

    | 11 августа 2022 | Геополитика | | Просмотров: 370 | автор: MGM

    Скандальный визит спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань с неизбежностью спровоцировал ответные меры Пекина. Часть этих мер — военные маневры военно-морских сил КНР, экономические и политические санкции против Тайбэя и США — уже начали действовать.

    Каждое состоявшееся государство имеет тщательно разработанные и многовариантные планы действий на случай реализации любых сценариев, затрагивающих его интересы. Нет сомнений, что Китай, страна-цивилизация, с его великой историей и амбициозным настоящим давно подготовил свои ответы на провокации со стороны своего главного конкурента — США. Также очевидно, что эти ответы готовились в соответствии с китайским менталитетом и философией. Китай — родина Сунь-Цзы, автора знаменитого трактата «Искусство войны», написанного еще за несколько веков до нашей эры; предпринимаемые Пекином меры вполне укладываются в логику главных стратагем Сунь-Цзы — побеждать без войны, понимать замыслы противника и ломать их, навязывая свои правила, свою инициативу. Детали разработанных военно-политическим руководством Китая планов известны, скорее всего, только ему, но очевидно, что они базируются именно на китайском национальном менталитете.

    Наблюдатели, ожидавшие немедленного военного ответа со стороны Пекина того, что Народно-освободительная армия КНР сразу же атакует Тайвань, собьет или перехватит самолет с высокопоставленными американскими чиновниками на борту, не учли национального фактора в этом затяжном конфликте.

    Китай крайне не заинтересован в военном решении тайваньской проблемы. Реакция так называемого «мирового сообщества», сформированного в основном коллективным Западом, для Пекина совершенно неважна. Не будет китайское руководство принимать во внимание и возможные экономические санкции, хотя будет учитывать их последствия. Антироссийские санкции настолько болезненно ударили по Западу, что там наблюдается рекордный рост цен и инфляции. Антикитайские санкции могут привести к окончательному экономическому и политическому краху США и их союзников, что отлично понимают в Пекине и, исходя из своего опыта с Россией, начинают понимать и на Западе.

    Именно потому, что воссоединение с Тайванем имеет для КНР настолько важное, даже экзистенциальное значение, Пекин применит военную силу для воссоединения с сепаратистским островом лишь в крайнем случае, например, если независимость Тайваня признают США. Прямая военная угроза материковому Китаю, исходящая от Тайбэя при поддержке Вашингтона и его союзников даже без официального признания также неизбежно приведет к китайской специальной военной операции по демилитаризации Тайваня.

    Пока КНР ограничивается широкомасштабными военно-морскими учениями с боевыми стрельбами, фактически блокировав внешние связи острова. Появляются сообщения об имитационно-тренировочной атаке сил НОАК на Тайвань. Основные силы КНР сосредоточены к юго-востоку, куда на несколько сотен миль отошла ударная авианосная группа США, прибывшая для обеспечения безопасности высокопоставленной делегации во главе с Нэнси Пелоси. Кроме того, военное командование КНР не выходит на связь со своими американскими визави, что вызывает серьезную тревогу в Вашингтоне. Тем не менее Индия и США запланировали на октябрь проведение военных учений в высокогорных районах Гималаев штата Уттаракханд вблизи индийско-китайской границы. Отношения между Китаем и Индией исторически носят конфронтационный характер, проведение учений в районе территориальных споров между двумя странами с участием США будут восприняты в Пекине как очередная провокация. Тайбэй намерен провести свои военные учения уже в сентябре. Военная эскалация, пусть даже в демонстрационных целях, будет нарастать, по крайней мере, в ближайшее время, а вместе с ней будут увеличиваться риски так называемого случайного выстрела с непредсказуемыми последствиями.

    Главное противостояние между США и КНР разворачивается в экономической сфере. Страны, теснейшим образом связанные между собой в торговле, расходятся в политических вопросах. Это не единичное явление — подобное наблюдается достаточно часто, в том числе на постсоветском пространстве. Но полномасштабная торговая и санкционная война между США и КНР способна похоронить мировую экономику, остановить глобальные цепочки поставок, и так пострадавшие от пандемии. В 2021 году товарооборот между Китаем и США составил более 750 млрд долл. при положительном сальдо КНР около 400 млрд, то есть более половины всего оборота. Полный разрыв торгово-экономических отношений не в интересах обеих сторон, но по китайской экономике он ударит сильнее в силу ее ориентации на экспорт и пока сохраняющейся зависимости от американского доллара как основной расчетной валюты. Тем не менее Пекин уже объявил о заморозке ряда совместных с американскими компаниями проектов, которые предполагают инвестиции в производство на территории США. Серьезных шагов по ограничению взаимной торговли Пекин пока не предпринял, и маловероятно, что они могут носить тотальный характер, поскольку ущерб для самого Китая может быть неприемлем. Тем не менее, поскольку тайваньский вопрос является для Пекина жизненно важным приоритетом, затяжная и постепенная эскалация торговых войн между Китаем и США представляется неизбежной. Быстрое избавление от взаимозависимости двух тесно связанных между собой крупнейших экономик мира невозможно.

    В торгово-экономических отношениях с Тайванем, для которого КНР остается главным партнером, Пекин будет вынужден проявлять осторожность и даже определенную деликатность. Китай уже запретил экспорт песка на Тайвань, а также ввел серьезные ограничения на поставки морепродуктов. Песок не только важный материал для строительной отрасли, но и источник кварца, необходимого для производства полупроводников и чипов — основы высокотехнологичной экономики Тайваня и его экспорта. Песок не является дефицитным товаром на рынке, но кратное увеличение транспортного плеча неизбежно повлечет за собой взлет себестоимости конечной продукции и удар по конкурентоспособности тайваньской экономики. Кроме того, тайваньским компаниям еще предстоит найти продавцов и законтрактовать необходимые объемы, то есть потерять производственные темпы, что означает дополнительные убытки.

    Экономические рестрикции КНР против Тайваня будут носить точечный и сдержанный характер: Пекину важно, чтобы население острова возложило вину за ухудшение экономической ситуации не на материковый Китай, а на свое сепаратистское руководство и Вашингтон, который его поддерживает. Это особенно важно после известных волнений в Гонконге (Сянгане). События в этом специальном административном районе КНР показали минусы концепции «одна страна — две системы», разработанной отцом китайских реформ Дэн Сяопином еще в начале 1980-х годов. Концепция предусматривает самую широкую политическую и экономическую автономию при сохранении суверенитета КНР над возвращаемыми территориями. Массовые волнения в Гонконге добавили скептицизма в отношении концепции «одна страна — две системы» и без того расколотому тайваньскому обществу. Вероятно, в ходе предстоящего осенью ХХ съезда компартии Китая она будет подвергнута ревизии в соответствии с требованиями современности. В любом случае Пекин будет вынужден проявлять сдержанность в своей риторике и экономических ограничениях против Тайваня, возлагая ответственность за неизбежные издержки на сепаратистское руководство и добиваясь лояльности населения.

    Согласно данным социальных опросов, несмотря на тесные экономические связи с материком, общий язык и историю, всё больше жителей острова называют себя тайваньцами, а не китайцами. Глава сепаратистского режима Тайваня Цай Инвэнь во время провокационного визита Нэнси Пелоси говорила о тайваньском народе, а не о китайском народе Тайваня. Постепенное изменение самоидентификации населения не может не тревожить Пекин и ограничивает сроки реализации его планов по воссоединению с островом. После эвакуации чанкайшистов на Тайвань и образования там Китайской Республики (таково официальное самопровозглашенное название острова) прошло уже более 70 лет, сменилось несколько поколений, каждое из которых становится всё более прозападным и менее китайским, особенно на фоне обострения китайско-американских отношений. Пока это соотношение остается примерно равным, но говорить о стратегическом запасе времени у Пекина не приходится.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/86524.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru