Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Анализ гуманитария – власть Путина не была идеологизирована

    | 1 сентября 2022 | Точка зрения | | Просмотров: 243 | автор: MGM

    Я постоянно сталкиваюсь с тем, что самые простые, базовые понятия извращаются так, что всякий дискус автоматически становится невозможным. Например, в экономике создано большое количество чудесных понятий и тезисов, которые превращают её в сложнейшую науку, непостижимую простым смертным. Нет, я согласен с тем, что в рамках капиталистической драки за ресурсы чужих стран жизненно необходимо заливать головы людей навозом, чтобы они не понимали, что делают транснациональные компании, и с пеной у рта топтали любого человека, который задаст разумный вопрос. Только я как раз тот самый человек, в голову которого пытаются этот навоз залить, а я против. Раньше я очень переживал за точность определения терминов, которые используются в спорах, но с годами мне это надоело. На каждый важный термин придуманы красивые определения, содержание которых вытекает из политической позиции человека или организации, предложившего это определение. Бесполезно. Теперь приходится перед началом диспута договариваться, какой смысл мы вкладываем в термины, только после этого можно начинать беседу. Более того, иногда оказывается, что мы вкладываем принципиально разное содержание в одни и те же термины, и диспут сразу отменяется, ибо мы уже разошлись в ключевых понятиях, какой тогда смысл спорить о деталях. Например, мой товарищ объявил, что в США свободная конкуренция, и наш спор по экономике закончился, не начавшись, потому что я ничего не буду обсуждать с человеком, который верит, что в мире существует свободная конкуренция. Хотя бы в одной стране мира.

    С понятием идеологии вообще беда, потому что это ключевая штука в любом процессе. Существует масса красивых определений, но если посмотреть на фактическую реализацию идеологии в жизни, то у вас останется краткая и понятная формула:

    – идеология это список того, что мы делаем, с объяснениями, почему. Именно с пониманием смысла, с идеей.

    Вообще, я Ищенко уважаю и всегда внимательно читаю его статьи и слушаю его ролики. Но тут он меня удивил. Вот он пишет:

    Победа Путина и внутри страны, и на международной арене была предопределена одним незаметным, но важным решением. Путин не стал идеологизировать свою власть. Все эти 24 года Россия последовательно деидеологизировалась. Власть спокойно работала и с коммунистами, и с либералами, и с консерваторами, и с монархистами - лишь бы конкретный человек готов был защищать государственные интересы и обладал необходимыми знаниями и навыками. Власти удалось собрать уникальную команду, в которой «каждой твари по паре» и далеко не все друг друга любят, но действуют вполне слаженно и каждый соответствует занимаемому месту.

    То есть, мне предлагается принять то, что власть работала, крепко закрыв глаза, понятия не имея, зачем она делает то, что делает, не имея цели. Но я человек очень вредный и противный, я с детства задаю вопросы, после которых со мной перестают общаться. Ну, вот, самый очевидный – а что такое «защищать государственные интересы»? Вот, всеми обожаемая Эльвира Сахипзадовна, которая по упоминаниям в инфо-поле стремительно догоняет Чубайса. Она прославилась тем, что гоняет курс рубля, обеспечивая спекулянтам гигантские прибыли. У неё в обязанностях стоит обеспечение стабильности национальной валюты, но не было года, когда она эту задачу выполнила бы. В рейтинге стабильности мировых валют рубль стабильно в хвосте. Ростислав Владимирович, она «соответствует занимаемому месту»? Все, кто её знают, признают, что она совершенно безграмотна, и, если вы с карандашом, послушаете её высказывания на предмет противоречий, вы придёте к выводу, что она либо издевается над нами, либо клиническая дура. Ростислав Владимирович, это называется «обладает необходимыми знаниями и навыками»? А вот когда она сообщает, что приказ президента противоречит правилам МВФ, поэтому она не будет его выполнять, это точно «защищать государственные интересы»?

    А давайте мы послушаем не Ищенко, который на голубом глазу уверяет нас, что Путин не идеологизировал свою власть, а самого Путина.

    …в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все, что происходит в стране.

    «Берегите Россию». Именно в этом я вижу главную президентскую обязанность. Исполнения этого долга буду требовать и от своих соратников по работе, по службе.

    Мирная преемственность власти – это важнейший элемент политической стабильности...

    ...сделать так, чтобы избранная народом власть работала в его интересах, защищала российского гражданина везде – и в нашей стране, и за ее пределами, – служила обществу. Это принципиальная, жесткая позиция, я ее отстаивал и намерен отстаивать в будущем.

    ...у нас нет права быть Иванами, не помнящими родства. Мы не должны забывать ничего, мы должны знать свою историю, знать ее такой, какая она есть, извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим государством. Мы сохраним эту память, и мы сохраним эту связь времен, и все лучшее из нашей истории мы передадим потомкам.

    Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов.

    Вы тут не видите идеологии, её тут нет, что вы, что вы, это суслик есть, а идеологии нет. А какие ИДЕИ предложил Путин гражданам России в своей вступительной речи, заступая на пост президента?

    - чиновник несёт ответственность за свои действия;

    - мы не распродаём Россию, мы её сохраняем, закладывая это в государственную политику, так же с ответственностью за исполнение;

    - разборки по беспределу недопустимы, стране нужен мир и покой;

    - власть реализует глобальные народно-хозяйственные задачи, а не набивание карманов;

    - власть защищает народ и делает это на всей планете;

    - никакого преклонения перед Западом и вылизывания ему задницы, мы сами великая страна и великий народ;

    - наказание за совершённое преступление неотвратимо.

    Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить. Вы не видите идеологию? Прочтите ещё раз, не до всех с первого доходит, иногда человеку нужно врезать слева, если с правой руки не дошло. Путин с самого начала заявил чёткий и понятный идеологический концепт. Предельно ясная и недвусмысленная позиция, никаких словоблудий, всё по-военному, чётко и коротко.

    А в зале сидели люди, которых нам не показывала камера. Это те, кто успел сесть в нужные кресла и успел перевести на себя бюджетные потоки. И вот они исповедовали другую идеологию.

    - рашка гавно;

    - Запад всегда прав;

    - что бы мы ни сделали, на Западе это делают лучше и дешевле;

    - мы сиволапые, ленивые, глупые, алкоголики, самая пьющая нация в мире (список продолжается до бесконечности);

    - самостоятельно Россия ничего не может;

    - в ЭТОЙ стране делать нечего.

    Поэтому:

    - всё своё закрываем;

    - всё своё не изобретаем;

    - продаём сырьё;

    - покупаем готовое;

    - копим деньги, семью перевозим за границу, сами переезжаем после окончания карьеры;

    - что будет с Россией и народом – никому не интересно, вымрут, не вписались в новый мир, так всегда происходит;

    - и мы ни за что не отвечаем.

    И они не собирались исполнять всё то, о чём талдычил под камеру это дол…, ах, да, теперь уже ПРЕЗИДЕНТ России. Свадебный генерал, блин. Лошара. Ты менеджер по УТИЛИЗАЦИИ России. Понял, Вова? Это наша корова и мы её потрошим, а ты будешь следить, чтобы всё было тихо, спокойно и нам не мешали, чтобы быдло не дёргалось и верило в то, что власть о нём будет заботиться. А знаешь, почему? Потому что нас много, а тебя мало. И чтобы заставить нас исполнить то, о чём ты сейчас под камеру натрындел, нужна гражданская война. Нужен новый 37-ой. Но армии у тебя нет. А у нас, кстати, есть, целая армия в виде разных ЧОПов, и ты прикинь, у многих лицензия на оружие, а мы им стволы купили. Давай, Вова, трынди народу про то, как космические корабли бороздят просторы Большого Театра. Народ любит про патриотизм. А мы пока бизнес будем мутить. Задорнов называл Путина «колокольчик», потому что звону от него много, а толку… И я в те годы только соглашался – да, колокольчик и менеджер по утилизации страны. А что, нет?

    Восхитительная идеологическая конструкция открыла целый букет суперприятных последствий.

    - не надо строить новые заводы, вся эта адовая работа с высочайшей ответственностью и перенапряжением сил больше не нужна. Напротив, закрываем всё, что только можно, и открываем отвёрточную сборку;

    - закрываем социалку, освободившиеся деньги в карман;

    - своей политики у нас нет, закрываем все профильные учреждения, освободившиеся деньги в карман;

    - своих финансов у нас нет, Минфин это филиал МВФ, работает по инструкциям из МВФ;

    - своей монетарной политики у нас нет, ЦБ это филиал МВФ, работает по инструкциям из МВФ;

    - самое приятное – нам же тогда не надо учить десятки миллионов специалистов под всё вышеперечисленное закрытое, мы спокойно закрываем образование, и никто это не заметит, потому что люди будут перекладывать бумажки в офисах и получать зарплату.

    - значит, не надо разрабатывать и внедрять новейшее образование, ведь «рашки» должны лишь служить Западу, а зачем слугам сложное образование? Программу обучения напишет фонд Сороса, а все сэкономленные деньги в карман.

    И это сбывшаяся мечта, рай на земле! Мы рулим целой державой, а делать-то ничего для этого и не приходится. Надо исполнять инструкции уважаемых фондов и фирм, система сама будет ехать, мы получаем зарплаты, премии, никто не мешает прокручивать собственные «леваки» типа игре на курсе рубля или продаже остатков советского наследия тому, кто попросит. Думать не надо, принимать решения не надо, а значит, ОТВЕТСТВЕННОСТИ никакой! Как говорит Сахипзадовна – это не я, это в инструкциях МВФ так написано. И что там говорит ПРЕЗИДЕНТ об ответственности перед народом и страной – так это для быдла, чтобы оно, быдло, не бунтовало и не мешало, пусть верит, оно нищее и ему положено верить.

    Поясню на живом примере. У вас есть микробиологическое предприятие в маленьком городе. Каждый месяц приносят посылку из Германии. Вы достаёте три флакона, проводите входной контроль качества препаратов и отдаёте в цех. Там пять женщин разбавляют реактивы до нужной концентрации, разливают по ампулам, запаивают и наклеивают этикетки, которые старший мастер распечатывал на цветном принтере. А фирма продаёт как отечественные. Не надо придумывать препарат, немецкий партнёр по тихому привозит. Не надо заниматься адаптацией, усовершенствованием и прочим, это всё и так уже делает немецкий партнёр. Все вопросы от российских властей тихо пересылаем немецкому партнёру, а его ответ громко озвучиваем. ИДЕАЛЬНО! И я вам больше скажу, эта система работает до сих пор. Сколько всего в России покупается за бугром, в том же Китае, перемаркировывается и продаётся как отечественное, даже приблизительно не сказать, все же врут. Тут кто-то из бляндинок в правительстве открыла, что у нас гвоздей нет отечественных? Это пустяки, я знаю фирму, которая до санкций покупала за бугром готовые электроды для сварки, нарезала, упаковывала и продавала уже от своего имени. Сейчас, кстати, приходится покупать в России, санкции, однако.

    Ростислав Владимирович, а чёб не быть стабильности при такой схеме-то? Где комиссар с маузером, который схватил бы нас за руку и сказал:

    - Ах ты, гнида, народ обманываешь?!!!

    Да боже упаси!!! Наоборот, это стало нормой. Чиновники высокого ранга твёрдо объясняли, что российский SSJ-100 состоит из зарубежных комплектующих, ПОЭТОМУ хороший самолёт, а «ту-шка» состоит из российских комплектующих, ПОЭТОМУ он плохой самолёт. Под камеру, на весь мир. И они не воры, они эффективные управленцы. В моей фирме ведущему технологу поставили задачи развития фирмы. Он принёс три десятка направлений, которые мы можем очень быстро освоить в рамках нашего производства. Уже модные и только что возникшие, оригинальные и не очень, короче – есть, из чего выбрать, есть, куда расти. Не, сказало руководство, нам это неинтересно. Ты найди самые дешёвые материалы для тех изделий, которые мы уже производим. Так это работа не технолога, а отдела снабжения, ответил технолог. Нет, снабжение у нас только заказывает и привозит материалы по заявкам, оно цены не ищет, ответило руководство. Занавес, аплодисменты.

    Вы можете сказать, что идеологии нет. Тогда вам просто принесут её со стороны, и у вас будет ЧУЖАЯ идеология. Потому что это не Библия – хочу верю, хочу не верю, а основа существования психики, то есть, обязательна к наличию. Идеология это список того, что мы делаем, с объяснениями, почему. Иногда без объяснений, но тогда сразу находятся авторитеты, которые напишут сотни томов, в которых разложат по полочкам – почему, зачем и как. Даже проститутка-наркоманка разложит вам по полочкам всю свою идеологию – почему она делает то, что делает, какой в этом смысл, кто виноват, и расскажет намного лучше Пескова. Хотя, не знаю, если его хорошенько подпоить, как проститутку, может, он совсем иначе начнёт рассказывать. Это не значит, что данные постулаты будут правильными и принесут успех. Это значит, что не бывает действий без причин, то есть, без внутренней позиции, то есть, без идеологии.

    И про единомыслие отдельно надо сказать. Это ГИГАНТСКАЯ ЛОЖЬ. Все люди разные, они не умеют думать одинаково. Даже если вы честное государство и на каждом уровне поддерживаете единую картину, единые правила и единые требования, люди же всё равно исполняют в меру своего понимания и в меру своей испорченности. Вы физически не можете создать единомыслие, вы можете его только требовать, вызывая раздражение народа. И организационно не получится в стране, которая свободное вероисповедание сделала государственной политикой. Как вы проверите, о чём батюшка/равин/мула с прихожанами в приватной беседе говорил? Никак. В СССР и не пытались. И предлагали гибкую идеологию, состоящей из базовой части и переменной. База это всем понятные не убий, не укради, чти старших, и тд, что относится к безопасности и всем понятно, и все исполняют, потому как и под УК можно попасть. А переменная часть это как раз смыслы жизни. Хочешь строить коммунизм – вот тебе направление на коммунистические стройки. Хочешь сидеть на заднице и деньгу зашибать – вот тебе система артелей, что теперь называют мелким и средним бизнесом. Хочешь наплевать на людей и копаться в земле на своём личном участке, а по выходным на рынке торговать сметаной да клубникой с личной грядки – вот тебе система подсобных хозяйств. Хочешь быть барыгой – и тут не проблема, торговля в СССР была гигантской, везде место найдётся, закон только не нарушай, а законных способов набрать ништяков в любой системе достаточно.

    Ростислав Владимирович, так что вас в идеологии не устраивало-то?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1148663

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru