Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как долго России воевать?

    | 15 сентября 2022 | Точка зрения | | Просмотров: 409 | автор: MGM

    Как долго будет продолжаться вооруженный конфликт на Украине? А может задать вопрос шире? Как долго России воевать? Короткий ответ, - до тех пор, пока не будут установлены новые зоны экономических интересов. Процесс выстраивания новых зон будет длительным (годы), сопровождаться экономическими, информационными и горячими войнами.

    Много дискуссий по Харьковской области, но давайте порассуждаем, допустим, мы победили, установили контроль над территорией всей бывшей Украинской ССР (ценой больших жертв, с последующими большими материальными затратами). Что на этом все закончится? Нет. Будет новый очаг напряжения. Жаль людей? Конечно. Русские люди есть во всех республиках бывшего СССР и при любом раскладе при внешней подпитке будут конфликты и будут человеческие жертвы.

    В этом отношении России из множества зол, лучше выбрать меньшее, а именно, - ограничить территорию военного конфликта с меньшими экономическими издержками, на период, пока не будут сформированы новые границы интересов/сферы влияния/экономические зоны.

    Теперь вернемся к основному вопросу статьи. Как долго это будет продолжаться? Установление четких границ сфер интересов будет вести к угасанию конфликтов. Возьмем хотя бы западное направление. Кто-то говорит о 10 годах, кто-то о 3-5. Чтобы говорить о каком-то внятном сроке, нужно разобраться в "теории". Многие процессы в ЕС будут идти годами - выборы (изменение политического курса), изменение институтов ЕС, изменение политики ЕС и прочее. Быстрые изменения возможны только при больших потрясениях. Поэтому "объединение в новый суверенный от США ЕС" невозможно в короткие сроки. Наиболее вероятен относительно быстрый (несколько лет) по скорости распад ЕС, нежели медленная "суверенизация" (около 10 лет). Стоит упомянуть и сценарий большой войны в Европе, - он имеет место быть, но чтобы заставить воевать европейцев нужно:

    1. Очень сильно и резко по времени снизить уровень жизни европейцев (пока есть "жирок" и его хватит еще минимум на пару лет), чтобы объединить их снова но уже под новой идеологией.

    2. Нужна сильная идеология на территории всего ЕС (ЕС называют "четвертым рейхом", но в отличии от третьего идеологии нет вовсе, есть банальный гедонизм - удовольствие является высшим благом и смыслом жизни).

    Пока эти два пункта не выполнены большой войны не будет. Но это не значит, что этого не может быть. Очень даже может. Но этот сценарий также менее вероятен, нежели сценарий распада ЕС. Так как грабить слабого соседа в Европе гораздо легче чем Россию.

    Теперь поговорим о восточном направлении. Кто подумывает о том, чтобы переехать в Приморье например, и отсидеться пережить "эпоху перемен", но и там может "вспыхнуть". Только ленивый не сказал о Тайване, но мало кто упоминает о том, что Северная и Южная Кореи довольно сильно милитаризованные страны. Южная Корея в последнее время вырывается в число крупнейших производителей оружия и активно вооружается сама. А как известно, если ружье висит на стене, оно когда-нибудь выстрелит. Но и это еще не все, есть еще Япония, крайне дефицитная, с точки зрения энергоресурсов страна, в эпоху энергокризиса может вспомнить о своих имперских амбициях.

     

    Комментарий автора: 

    Вчера слушал Кедми у Соловьева на "Полном контакте" по радио, он рассуждал о "маневровых войнах", о быстром захвате территории как минимум до Днепра, о том, что правильно организованные действия наших войск способны быстро закончить конфликт на Украине, правда и потери будут больше, он это также упомянул. Я задумался над тем, но вот закончили допустим на Украине, что дальше? Гегемон еще силен, вспыхнуть может везде, - в Армении, Белоруссии, Казахстане, Южной Осетии, и меньшее из зол, если не в Калининграде, на Кавказе или на Сахалине с Курилами. Что теперь везде и быстро побеждать ценой больших потерь? Я не силен в военной стратегии, но думаю, что наши военные знают, что нужно делать. У нас есть план, но это план знают немногие. Но осуществлению этого плана можно поспособствовать - Все должны работать на одно общее дело, отсидеться не получится. Четкое выполнение ежедневных рутинных обязанностей — один из наиболее действенных способов сохранить высокую мораль и ясный рассудок...



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1154394

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru