Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Величайшие сооружения прошлого. Китайская стена

    | 17 сентября 2022 | День необычных историй | | Просмотров: 279 | автор: MGM

    272-1250x830

    На сегодняшний день не существует человека, не слышавшего о восьмом чуде света — Великой Китайской стене. Этот исторический символ величественной цивилизации, берущий своё начало в Ляодунском заливе, проходит через весь Северный Китай и упирается в пустыню Гоби. Известно, что протяжённость конструкции составляет около 2 000 километров. Однако, если учесть отходящие в стороны крепостные валы, то длина самой главной достопримечательности Китая достигает 6 500 километров.

    История появления

    Возведение Великой стены стартовало по указу правителя Цинь Ши-Хуанди в начале 200-х годов до н. э. и велось на протяжении более 2 000 лет. При постройке этой внушающей конструкции погибло около 2 миллионов человек. Изначально объект являлся оборонительным сооружением. Правитель Китая решил укрепить границы своей державы и защитить страну от набегов кочевого племени хунну.

    История показывает, что княжество Цинь, обладая развитой военной структурой, подчинило себе жунские племена и сумело создать единую армию, объединив раздробленные мелкие княжества. Согласно историческим данным, датой начала правления великой династии назван 220 год до н. э. Именно Цинь Ши-Хуанди, возглавляя её, стал первым императором Китая.

    Строительство стены

    Император обладал крупными средствами и абсолютной властью, поэтому на строительство стены приказал согнать огромное количество людей. В возведении сооружения участвовал каждый пятый житель империи. Работа облегчалась тем, что у многих княжеств на территории северных границ были свои заградительные стены. Поэтому для строителей оставалось лишь соединять и продлевать их.

    Возведение заграждения велось круглосуточно. Когда рабочей силы стало не хватать, император приказал бросить на строительство осуждённых преступников и военнопленных. Работа влекла за собой колоссальные потери – количество смертей на объекте исчислялось тысячами. Чтобы не копать могилы, трупы рабочих смешивали с землёй, мелом, гравием, песком и утрамбовывались в стену. Сверху накладывалось ещё несколько слоёв строительной смеси. Чтобы скрепись смесь, использовалась известь и кровь животных. Данный метод является трудоёмким, однако в дальнейшем такие строения служили веками.

    Наружная часть Китайской стены выложена бутовым камнем, а внутренняя заполнялась землёй, песком, камнями, ветками деревьев, трупами умерших животных, а также телами погибших от изнурения строителей. И зимой, и летом возведение стены не останавливалось ни на минуту. Все строители работали под постоянным присмотром охраны, так как неоднократно предпринимались попытки сбежать. Даже значительная часть армии империи была направлена на возведение стены.

    Верхняя часть сооружения скреплялась несколькими слоями кирпича, а чтобы под ними не прорастали растения, их заливали концентрированным раствором извести. Специально встроенная в стену система отвода дождевой воды помогала сохранить сооружение на долгие годы. Структура объекта была настолько крепкой, что якобы по ней галопом передвигались конные отряды в несколько сотен лошадей.

    Для древней цивилизации Китая построить такое сооружение было сложной задачей, требовавшей упорства и терпения. Достаточно вспомнить протяжённость стены – около 7 000 километров с учётом ответвлений. Кроме того, высота стены колеблется от 6 до 10 метров.

    Китайскую стену многие учёные называют самым большим кладбищем на земле и «стеной слёз». Погибших или умерших при строительстве вмешивали в землю и добавляли их трупы в глину для изготовления кирпичей. Останки рабочих находят и сегодня.

    Несмотря на массовую гибель строителей, император оставался непоколебим. Его приказ построить стену от врагов Китая (монголов, варваров и других кочевых племён), был выполнен ценой миллионов человеческих жизней.

    Великая стена остаётся безмолвным свидетелем того, на какие жертвы может пойти китайский народ. Она прекрасно справлялась со своими функциями в прошлом, потрясает своими грандиозными размерами и сейчас. Даже несмотря на некоторые разрушенные её части и на то, что во многих местах высота уменьшилась до 3-х метров, это сооружение остаётся уникальным. С 1987 года Китайская стена является Всемирным наследием Юнеско.

    Загадки и вопросы для учёных

    Многие исследователи по сей день не могут объяснить следующее: как в условиях Древнего Китая, с его примитивными орудиями труда возможно было построить такой гигантский памятник, извивающийся по горам и долинам.

    Кроме того, сама масштабность древней конструкции остаётся неразгаданной. По подсчётам историков, в её строительстве участвовали около 8 миллионов человек, тогда как численность китайского народа насчитывала всего 5 миллионов. Помимо самого укрепления, в Китае активно строились каналы и дороги, что также требовало больших человеческих ресурсов. Где взялись дополнительные строители? Этот вопрос не имеет ответа.

    Совсем недавно археологи из Великобритании обнаружили на границе Китая и территории Монголии останки подобного сооружения длиной около 100 километров. Это сенсационное открытие стало новой загадкой Великой Китайской стены. По всей видимости, сооружение имеет гораздо большую протяжённость, чем принято считать на сегодняшний день.

    Особенности и легенды

    Уникальность Великой Китайской стены в том, что она в точности повторяет все линии и изгибы ландшафта. Её высота колеблется в зависимости от рельефа местности, в некоторых местах она достигает 10 метров, а в некоторых опускается до 3-х. С наружной стороны конструкция увенчана зубцами высотой до 2-х метров, тогда как во внутренней стороне эти зубцы — 1 метр. На некоторых участках рядом со стеной есть крепостные сооружения и дополнительные укрепления.

    Географическое положение также вызывает у специалистов интерес. Стена делит Китай на две половины: север, где живут кочевники и юг, где поселились земледельцы. Зачем нужно было делить империю?

    В китайском фольклоре существует множество легенд о строительстве стены. Так, императору Цинь Ши-Хуанди предсказали, что его оборонительное сооружение будет возведено полностью только после смерти человека с именем Вано, или же после убийства 10 тысяч жителей империи. Так как на строительство нужны были люди, повелитель приказал отыскать человека с нужным именем, казнить и похоронить в стене.

    Также одной из самых известных легенд остаётся история Мэн Цзян Ну – молодой супруги китайского земледельца, которого забрали работать на стену. От непосильного труда мужчина скончался, и его тело замуровали в стене, как многих других. Узнав о смерти любимого, женщина сильно заплакала. В это время обрушилась та часть сооружения, где находились останки её мужа. Это дало возможность похоронить мужчину по местной традиции. Впоследствии на стене установили статую женщины в память об этой истории.

    Интересные факты

    Сегодня Китайскую стену считают самым масштабным архитектурным строением. Разрушенные участки сооружения продолжают реставрироваться специалистами, многие посещаются туристами. Так, рядом с Пекином проходит участок постройки, привлекающий миллионы любителей местной культуры. По своей грандиозности, стена не может сравниться ни с одним архитектурным шедевром мира, дошедшим до наших дней.

    До конца ХIХ века конструкция меняла своё название. Сначала её называли «Барьер», затем «Крепость». Позднее стену переименовали в «Пурпурную границу», а ещё позже в «Землю дракона». Сейчас это сооружение называется Великой Китайской стеной.

    Стену специалисты реставрируют не всю. За участками, которые доступны для посещения туристов, ухаживают и восстанавливают, а основная часть стены находится в аварийном состоянии.

    В начале 1970-х годов Великая стена считалась символом деспотизма, поэтому местным жителям разрешалось пользоваться частями сооружения для постройки своих жилищ.

    Когда последнего императора династии Мин свергли, строительство стены завершилось. Это произошло в 1644 году. С того времени производились только ремонтные работы.

    Великая Китайская стена является самым посещаемым и популярным туристическим объектом страны. Каждый год её уникальностью любуются десятки миллионов человек. Однако она так и остаётся загадкой для учёных всего мира.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://tainy.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru