Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Загадочная гибель Содома и Гоморры, что же там произошло?

    | 24 сентября 2022 | День необычных историй | | Просмотров: 887 | автор: MGM

    Легендарные Содом и Гоморра – одни из самых известных городов древности. Из библейских преданий они давно превратились в имена нарицательные и до сих пор используются в нашей речи. Существование городов подтверждено клинописными текстами, найденными археологами, однако их реальное местоположение до сих пор не установлено. Помимо этого, загадка о причинах гибели городов, несмотря на все усилия учёных, остаётся неразгаданной.

    Расположение библейских городов

    Согласно Ветхому Завету, города находились на берегу Мёртвого моря, которое раньше называлось Содомским. Города эти были богатыми и процветающими. Жители обладали всем, чем только могли, поэтому вместо честного труда они предались разврату и веселью.

    Содом и Гоморра картина

    Справка! За грехи Бог уничтожил оба города. Авраам вступился за горожан-праведников, и Господь смилостивился. Вот только из праведников там были только Лот и две дочери – единственные, которые спаслись из уничтоженных в огне и сере городов. Не послушав Бога, жена Лота обернулась на крики и грохот (сожалела о прошлой жизни) и превратилась в соляной столб.

    праведник Лот с дочерьми
    Праведник Лот с дочерьми

    Упоминание Содома и Гоморры есть в знаменитых «Географии» авторства Страбона и «Истории» Тацита.

    Однако точное местоположение они не упоминают. Исследователи в большинстве своём соотносят расположение Содома и Гоморры с Мёртвым морем и уверены, что на данный момент они покоятся на дне. Подтверждают это и данные, полученные с помощью гидролокатора. На полученном изображении дна видны рукотворные постройки.

    Интерес был так велик, что с 1965 по 1979 год было сделано пять попыток отыскать следы древних городов, однако закончились они безуспешно. В 2000 году британский учёный Майкл Сандерс предпринял археологическую экспедицию с целью установить местоположение уничтоженных поселений. На основе данных с американского шаттла он предположил возможное нахождение: к северо-востоку от Мёртвого моря. Однако этот вывод противоречит сведениям из Библии.

    Другие учёные соотносят Содом и Гоморру с развалинами в Телль-эль-Хаммаме в Иордании. Экспедиция американского учёного Стивена Коллинза подтвердила, что города находились в Иорданской долине.

    Версии гибели Содома и Гоморры

    Разберём основные гипотезы:

    «Сера и огонь с неба»

    В Библии упоминается, что Бог пролил на Содом и Гоморру дождь серы и огня, которые уничтожили и оба города, и окрестности, и жителей. Был ли возможен дождь из серной кислоты?

    ГОрящие Сдом и Гоморра

    Частицы битума, находящиеся в Мёртвом море, иногда появляются на поверхности в виде пузырьков. Вместе с ними выходит что-то, из-за чего всё чернеет. Металл как раз темнеет из-за сероводорода, который, в свою очередь, при горении превращается в серную кислоту.

    Получается, что серный дождь действительно мог пролиться на горожан, но для этого ещё нужен был «огонь», а он мог выступать в виде извержения или пожара, что начались из-за выброса природных газов, которые в большом количестве находятся в районе Мёртвого моря.

    Кара с небес

    Британские учёные Алан Бонд и Марк Хемпселл представили версию, по которой города оказались уничтожены в результате падения крупного метеорита. Она строится на основе расшифрованных табличек шумерского астронома, написанных в 700 году до н.э. Он подробно описал движение огромного раскалённого шара на небе, и указал расположение планет и звёзд в тот день.

    Содом и Гоморра разрушены метеоритом

    Справка! С помощью компьютерного моделирования учёные воссоздали возможную траекторию движения астероида и определили дату катастрофы. Так, исчезновение городов предположительно произошло 29 июня 3123 года до н.э. Чтобы произвести разрушения такого масштаба, космическое тело должно было быть не меньше 800 метров в диаметре.

    Возможное землетрясение

    Английский археолог Харрис называет иную причину гибели – землетрясение. По его мнению, оно произошло около 5000 лет назад. Города были построены в месте разлома земной коры, и по причине землетрясения они ушли под воду.

    Содом и Гоморра землетрясение

    Слова Харриса подтверждает геолог Дороти Виталиано. Но он утверждает, что землетрясение произошло около 2000 года до н.э. Оно сопровождалось мощным выбросом природных горючих газов, из-за чего начались масштабные пожары.

    Ядерный взрыв

    Немецкий путешественник Эрих фон Дэникен выдвигает свою оригинальную версию — Содом и Гоморру уничтожил ядерный взрыв.

    По его словам, на города были сброшены две ядерные бомбы. Лот с семьёй знали о приближающейся катастрофе, и поэтому смогли спастись. Однако кто сбросил бомбы и зачем, Дэникен не раскрывает. Кроме того, следы повышенной радиации в этой местности отсутствуют. Впрочем, за длительный промежуток времени они могли исчезнуть.

    Катастрофа

    Страбон в своём труде раскрыл причины гибели Содома и Гоморры. Согласно его словам, в области было 13 городов, и Содом играл роль главного из них. Погубили их землетрясение, извержение огня и выход воды из берегов. Историк только подтверждает современные догадки, но чёткого ответа не даёт.

    гибель Содом и Гоморра

    Согласно библейской притче, Содом и Гоморру уничтожил Бог за грехи горожан. И если в существовании городов сомневаться не приходится, точные причины их гибели остаются неизвестны.

    Учёные до сих пор пытаются разгадать загадку и предлагают различные версии: землетрясение, падение метеорита, пожар горючих газов. Причины могут быть разные, и загадка так и продолжает привлекать к себе исследователей из разных стран.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://tainy.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru