Переворот с переподвыподвертом

Сегодня целый день в русскоязычном сегменте обсуждают "военный переворот" в Пекине и "арест Си". Откуда пошел этот бред - не знаю. Но во всех группах, связанных с Китаем, сегодня набрасывают. Довольно много подобного в украинском сегменте. Попытался найти концы. Не знаю, нашел ли, но возможно треггером послужил материал Блумберга: China Security Official Gets Life Imprisonment as Xi Crushes ‘Political Clique’. В статье пишут:

Бывший заместитель министра общественной безопасности Сунь Лицзюнь, 53 года, был приговорен к смертной казни условно без возможности условно-досрочного освобождения судом города Чанчунь провинции Цзилинь, сообщило государственное телевидение Центрального Китая. В сообщении говорится, что он был признан виновным в получении взяток на сумму 646 миллионов юаней (91 миллион долларов), а также в махинациях с ценными бумагами и незаконном хранении оружия.

Еще два человека, связанных с группой — бывший министр юстиции Фу Чжэнхуа и Ван Лайк, который был высокопоставленным чиновником в провинции Цзянсу, — также были приговорены к смертной казни условно в четверг. Трое других — бывший начальник полиции Шанхая Гун Даоань, бывший начальник полиции Чунцина Дэн Хуэйлинь и бывший начальник полиции провинции Шаньси Лю Синьюнь — в среду получили длительные сроки тюремного заключения.

Это было бы шокирующая информация для любой другой страны, но в Китае после прихода к власти Си, подобные аресты и наказания происходят с завидной регулярностью. Называть это борьбой за власть - притягивать за уши.

Вот зашел только что в интернет и очередного сняли. Да, не такая высокая шишка, но каждый день появляются такие сообщения:

Ду Синбао (杜兴保), бывший секретарь парткома и руководитель муниципального комитета транспорта Аньшаня, подвергся дисциплинарной проверке и надзорному расследованию.

Ду Синбао, мужчина, национальность хань, родился в феврале 1960 года, имеет высшее образование, начал работать в августе 1982 года и вступил в Коммунистическую партию Китая в декабре 1984 года.

Он последовательно занимал должности генерального директора и секретаря парткома Аньшаньской теплоэнергетической компании, секретаря парткома и заместителя директора Аньшанского городского бюро недвижимости, директора и заместителя секретаря парткома Аньшанского управления городского строительства, секретаря и директора парткома Аньшаньского комитета по транспортау, а в октябре 2019 года был назначен на должность инспектора среднего звена. Инспектор вышел на пенсию в январе 2020 года.

Три года почти прошло, а пришли и за ним.

 

Еще пишут, что "танки на Пекин идут". :)

Бред.

Но есть новость, что:

В Пекинском муниципальном бюро общественной безопасности, в целях обеспечения безопасности и бесперебойности дорожного движения в Пекине было принято решение запретить движение транспортных средств, перевозящих опасные химикаты (включая высокотоксичные химикаты), по дорогам в пределах административного района Пекина в течение всего дня с 00:00 8 октября 2022 года до 24:00 25 октября 2022 года, согласно соответствующим положениям законов и правил о безопасности дорожного движения.

Для обеспечения перевозки опасных химических веществ на транспортных средствах, которым действительно необходимо въехать на дороги запрещенной зоны, должны быть получить совместное разрешение Пекинской муниципальной транспортной комиссии, Муниципального бюро по управлению чрезвычайными ситуациями и Муниципального бюро по управлению дорожным движением департамента общественной безопасности.

Но это к съезду мероприятия. Ничего необычного



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1158010




теги: Китай

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: