Как уплыли шпроты

Ровно 33 года назад, 25 сентября 1989 года, Верховный Совет Литовской Советской Социалистической Республики абсолютным большинством голосов принял постановление о незаконности вхождения Литвы в состав СССР в 1940 году.

Можно сказать, что в этот день включился таймер бомбы, заложенной Лениным в фундамент советской империи в виде постулата о праве союзых республик на свободный выход из Союза. В дальнейшем это положение оставалось во всех советских конституциях — и в сталинской, и в брежневской.

Примечательно, что никто в Москве не стал разгонять и даже осуждать литовский парламент, принявший явно подрывное и разрушающее страну решение. Видя такое попустительство, примеру Литвы вскоре последовали Латвия, Эстония, Армения, Азербайджан, Грузия и Молдавия. И «союз нерушимый» посыпался как карточный домик, хотя финальная точка в его истории была поставлена только через два года, когда Госсовет СССР 6 сентября 1991-го официально признал независиимость прибалтийских республик, и в тот же день ее признали США и Великобритания.

Для измученных склерозом напоминаю, что Беловежский соглашения были подписаны 8 декабря 1991 года — через 3 месяца после этой даты. Это чтобы ни у кого не было бредовых иллюзий, будто бы «СССР развалил Ельцин».

Впрочем, для меня уже в 1989-м было абсолютно ясно, что СССР — обречен и долго не протянет. Слишком могучие и влиятельные силы были заинтересованы в его ликвидации, а сам он в лице его тогдашнего руководства не делал ничего для своего спасения. за исключением отдельных безнадежных попыток, напоминавших предсмертные конвульсии.



Источник новости: https://putc.org/kak-uplyli-shproty/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: