Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Бонус многополярного мира. Россия сможет зарабатывать на туризме больше, чем на газе

    | 29 сентября 2022 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 550 | автор: MGM


    Многие наши граждане в свете происходящих событий переживают за дальнейшую судьбу России. Переживать за свою страну — это вполне нормально. Но у некоторых эти переживания доходят до абсурда.

    Лежит человек в ванне, полной горячей воды, на зависть европейцам, да ещё под защитой самого современного гиперзвукового оружия и сокрушается — «ох продавали нефть в Европу за 40 долларов, теперь продаём в Индию за 70, всё пропало! Не выдержит Россия санкций!»

    Вот пишут в СМИ, что из-за последних событий в России Запад решил ускорить введение потолка на российскую нефть. А раньше бюджетное правило разве не было тем самым потолком? России разрешалось продавать нефть не дороже 40 долларов за баррель, а остальные деньги вместо развития страны отправлялись на хранение в западные банки.

    А потом у нас эти деньги оттуда вовсе украли. Теперь же Россия продаёт нефть в Азию, пусть и со скидкой, но всё же по 70 долларов за баррель, а не по 40. Так что же и куда пропало? Может наоборот? Россия только начинает расправлять крылья, освободившись из под кабалы Запада.

    Или вот взять газ. И далёкий 2018 год, когда всё в мире было спокойно. «Газпром» за тот год заработал 49 млрд. долларов на экспорте газа. Это был хороший год — доходы выросли тогда на 27% по сравнению с 2017 г. А физический объём экспорта газа составил огромные 220 млрд. кубов.

    По итогам же этого — 2022 года — согласно исследованию Rystad Energy Россия может заработать на экспорте газа 80 млрд. долларов — в 1,5 раза больше, чем в былые годы. И это несмотря на то, что физические объемы экспорта сократились. Зато выросла цена. И вот что говорят в Германии:

    Германия не может позволить себе полностью обойтись без российского газа, поэтому после завершения конфликта [в стране 404] нужно возобновить экономическое сотрудничество с Москвой, заявил премьер Саксонии Михаэль Кречмер в интервью газетам группы Funke.

    Т.е. доходы от экспорта газа только выросли, а Германия открыто признаёт, что не сможет полностью отказаться от поставок из России. Так что и где у России пропало из-за санкций? Но давайте сегодня окончательно уделаем «всепропальщиков» и поговорим о том, как и на что живут страны, у которых нет ни ресурсов, ни промышленности.


    Давайте поговорим о туризме — кто и сколько на нём зарабатывает и какие возможности появляются в этой сфере у России благодаря многополярному миру. Считаю что эта тема недооценена в СМИ.

    В мире есть немало стран, которые живут практически одним туризмом — жить им больше особо нечем. У них нет ни полезных ископаемых, ни крутых технологий, ни даже больших площадей пригодных для земледелия, как у одной аграрной сверхдержавы. Хотя и у неё теперь нет, ведь часть этих земель сейчас проводит референдумы о вхождении в состав РФ. Получается, теперь Россия станет аграрной сверхдержавой?

    Но сегодня статья посвящена «всепропальщикам», поэтому опустим тот момент, что Россия на днях прирастёт плодородными землями и станет поставщиком зерновых №1 в мире, да ещё с удобной логистикой, т.к. сможет отгружать продукцию через порты Чёрного и Азовского морей.

    А ведь в мире много стран, у которых нет газа, нефти и плодородных земель. Более того, зачастую эти страны ещё и вынуждены покупать продовольствие и энергоресурсы и как-то на это зарабатывать. Давайте и этот момент опустим, что для России не так остро стоит тема заработка валюты, потому что не надо покупать газ, нефть и основные продукты питания, которые мы производим сами, те же зерновые например.

    Вот пример стран, у которых вся надежда на туристов — Мальдивы (85% ВВП туризм), Багамы (70%), Черногория (52%), Ямайка (48%) и т.д. Даже доля менее 50% от ВВП очень ощутима для подобных стран. Например, в Грузии туризм составляет 37% от ВВП, но испортив отношения со своим главным источником туристов — Россией, Грузия скатилась в нищету.

    А вспомните, как за поток наших туристов переживает Эрдоган. В Турции туризм занимает долю в 17% от ВВП. Это тоже очень даже ощутимо.

    Россия это конечно не Мальдивы и даже не Турция из-за своего климата. Но интерес туристов к той или иной стране определяется далеко не только климатом. Об этом можно судить по тому, что в первой пятёрке по количеству туристов находятся вовсе не перечисленные выше страны.

    По подсчётам туристической организации при ООН за 2018 год, до всех этих болячек и конфликтов, в мире 1,4 миллиарда человек осуществили туристическую поездку. И самой посещаемой страной оказался вовсе не какой-нибудь Тайланд, Турция или Багамы, а Франция — её посетили за год 93 миллиона туристов. Далее идут Испания, США и Китай.

    Россия также входит в двадцатку самых посещаемых туристами стран — мы на 16-ом месте с 24 миллионами туристов, посетивших нашу страну за 2018 год. А как вы думаете, сколько туризм приносит как отрасль?

    Во Франции туризм обеспечивает 8% ВВП, занимая вроде бы не такое критичное, как у грузин или турок, место в экономике. Но в абсолютных цифрах туризм приносил Франции больше, чем России приносил газ.

    За 2017 год сфера туризма принесла Франции 54 млрд. евро, в то время как мы заработали тогда на газе 40 с небольшим миллиардов. Понятно, что сейчас цифры изменились в нашу пользу — во Франции упал турпоток, в том числе из-за отсутствия наших туристов и всякого рода ограничений, а наши доходы от экспорта газа выросли до 80 млрд.

    Но рано или поздно ситуация в мире устаканится. И, по идее, на туристах можно в спокойные годы зарабатывать даже больше, чем на экспорте газа. Штатам туризм приносил до всех этих ограничений на поездки и вовсе более 100 млрд. долларов в год — 186 млрд. долларов за 2017 год.

    И вот мы подходим к самому интересному — какие возможности в сфере туризма открываются для России в свете текущих геополитических событий. Раньше мир был однополярным и все границы были открыты.

    Условный китайский турист мог выбрать абсолютно любое направление для путешествия — на тропические острова, в Россию, в страны Запада. Теперь многие границы становятся закрытыми — это хорошо видно на примере отказа в визах россиянам странами Евросоюза. При этом они потом сами же жалуются, что терпят убытки из-за потери туристов из РФ.

    Так, потери Франции от отсутствия российских туристов на Лазурном берегу оцениваются в 50 млн. евро за 2022 год. А если посчитать по всей Европе, наберётся сумма гораздо больше. В то же время ухудшаются отношения и между другими странами. Мир разделяется на два блока — коллективный Запад в лице «Большой семёрки» и страны ШОС/БРИКС.

    При этом на «Большую семёрку» приходится лишь около одного миллиарда человек, а на ШОС — половина планеты, 3,4 млрд. По сути, однополярный мир сейчас постепенно разделяется на многополярный.

    Стремительно меняется вся мировая экономика, рынки сбыта и конечно это не может не коснуться сферы туризма. Уже коснулось, по крайней мере в нашей стране из-за санкций всё больше развивается внутренний туризм и меняются туристические направления граждан из-за введенных ограничений. В то же время Запад начинает давить и на Китай, что может в итоге привести к многолетнему противостоянию КНР с Западом по типу «Холодной войны» СССР и США. Так что и у китайцев вынужденно сменятся туристические предпочтения. А из-за противостояния двух миров — Запада и Востока перестают действовать многие авиамаршруты.

    Это всё запросто может привести к увеличению туристического потенциала России, потому что из-за ограничений в путешествиях во враждебные страны, жители стран, состоящих с нами в одном союзе, а это половина населения планеты, окажутся вынуждены путешествовать в рамках стран, входящих в этот самый союз. Что открывает для России возможность поднять туристическую отрасль на новый уровень доходов.

    И это не голословные фантазии автора. Сегодня вот что прочитал в СМИ:

    Дальний Восток рассчитывает на расширение сотрудничества с Китаем, Вьетнамом, Таиландом, Индонезией, Малайзией, Филиппинами и Индией, сообщает пресс-служба форума «Открой Дальний Восток!», который проходит сейчас в Хабаровске. ДФО находятся в выигрышной географической позиции для работы с данными государствами — отметили эксперты на площадке.

    В Хабаровском крае есть уникальные технологии. Свыше 10 тысяч иностранцев ежегодно лечатся в регионе», — заявили участники сессии «Импортозамещение в медицинском туризме: что может предложить Дальний Восток».

    Из этой новости, по сути и появилась мысль написать данную статью. Нашей стране есть что предложить туристам — интересные места или так называемый медицинский туризм. А учитывая политическую ситуацию в мире и формирование многополярного мира, мы потеряем турпоток из нищающего Запада с населением в миллиард человек, зато увеличим турпоток из Азии, где растёт экономика и уровень жизни, а население там в 3,5 раза больше, чем на Западе. И если Франция зарабатывала на туристах более 50 млрд. евро в год, Россия может заработать и больше.

    При этом у нас сохраняются доходы от нефти и газа, увеличивается потенциал и возможности зарабатывать на рынке продовольствия после проведения референдумов в освобожденных областях, а туризм может стать хорошим бонусом к уже имеющимся возможностям заработка.

    Так что в новом многополярном мире возможности и потенциал России будут расти, а санкции могут создать нам лишь временные неудобства и проблемы, которые со временем разрешатся. И пока одни думают, что «всё пропало», другие в это же самое время собираются на форумах и обсуждают, как заработать хорошие деньги на туристах из Азии. Прямо как в притче про пчелу и муху, которые видят один мир по-разному.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/162675

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru