Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Дедолларизация неизбежна, но есть вопросы

    | 2 октября 2022 | Аналитика | | Просмотров: 257 | автор: MGM

    Отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций — это стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны, важная для сохранения и наращивания объёмов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с предсказуемыми партнёрами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений, говорил президент Владимир Путин на совещании, состоявшемся 14 апреля, на котором обсуждалась текущая ситуация в нефтегазовом секторе, а также поднималась тема долгосрочных планов развития отрасли и подходов к решению проблем, с которыми столкнулись компании ТЭК в результате действий недружественных стран.

    Речь тогда, напомним, шла о нарушенных логистических цепочках экспортных поставок и, в частности, о принимаемых в этой связи действиях для налаживания транспортных цепочек, в том числе и сокращения возросших расходов на логистику. Обозначив проблему наблюдавшихся сбоев в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов — банки недружественных стран, как сказал президент, задерживают перевод платежей, — Владимир Путин также напомнил, что «уже поставлена задача перевести расчёты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро».

    «В целом мы намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь — подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объёме обменять на российские рубли», — подчеркивал глава российского государства.

    Расчеты за энергоресурсы, закупаемые недружественными странами, как известно, были переведены в рубли. Что касается расчетов с дружественными странами в целом, то, по словам доцента, эксперта Высшей школы управления финансами Валерия Корнейчука, как пишет сегодня «Эксперт», объем сделок в национальных валютах, в частности, на территории ЕАЭС, в 2022 году вырос до 75%. Из 74% от общего объема расчетов в национальных валютах значительная доля приходится на российский рубль. В августе, как указал эксперт, объем международных расчетов в долларах удалось снизить до 21%. Это, как подчеркнул Корнейчук, произошло за счет формирования самостоятельной валютной зоны, минимально зависимой от доллара и евро, сближения кредитно-денежной политики стран ЕАЭС и уменьшения издержек от конвертации валют для бизнеса.

    Перечень валют для взаимной торговли будет расширяться: вопросы об этом рассматривались 25 и 26 августа в Киргизии на заседании Евразийского межправительственного совета. По мнению аналитика, можно ждать и роста доли расчетов в «дружественных валютах», которые будут замещать доллары и евро, и «первым в этом ряду», как сказал Корнейчук, «стоит китайский юань». Развитие расчетов в китайских юанях наиболее очевидной тенденцией на текущий момент считают и аналитики Центробанка. Как сообщается в докладе Банка России «Рынок внебиржевых производных финансовых инструментов», возможно, с течением времени к китайским юаням присоединятся расчеты еще в одной-двух валютах.

    Вместе с тем ЦБ РФ указывает, что сам по себе переход на расчеты в валютах дружественных стран осложняется тем, что валютные рынки этих государств часто менее развиты по сравнению с традиционными рынками в недружественных валютах. Многие валюты являются неконвертируемыми или ограниченно конвертируемыми. Кроме того, валюты дружественных стран, отмечают авторы доклада, нередко гораздо более волатильны, нежели традиционные валюты, что существенно снижает доверие к таким валютам. Низкие двусторонние внешнеторговые обороты между странами и (или) перекосы в торговле с ними (Россия может только экспортировать товары или услуги в эти страны либо, наоборот, только импортировать их), как подчеркивается в информационно-аналитическом материале Центробанка, еще одна проблема, которая может существенно осложнить переход на расчеты в валютах дружественных стран. Собственно, на этом фоне Банк России и считает наиболее очевидной сегодня тенденцией развитие расчетов в китайских юанях.

    Расширение расчетов в национальных валютах сдерживают, по мнению доцента Валерия Корнейчука, такие факторы, как недостаточная сеть корреспондентских счетов банков стран ЕАЭС в национальных валютах, отсутствие возможности обмена финансовой информацией без использования системы SWIFT и межсистемного взаимодействия национальных систем платежных карт государств — членов ЕАЭС, а также отсутствие торгов валютными парами национальных валют ЕАЭС. Курсы национальных валют привязаны к доллару, и переход на расчеты с Россией, подчеркивает аналитик, требует постоянной корректировки их обменного курса с российской валютой из-за волатильности обменного курса, но разрешение указанных проблем позволит наращивать расчеты в альтернативных валютах между участниками ЕАЭС. В конечном итоге именно переход на расчеты в национальных валютах способен снизить экономические и геополитические риски для мировой экономики.

    Пока же доллар продолжает глобально лихорадить мировую экономику, несмотря на активный процесс дедолларизации. Укрепление доллара, которое происходит сейчас, разгоняет инфляцию в мировом масштабе и провоцирует рост цен на ключевые сырьевые товары в других валютах, отчего страдают прежде всего самые бедные страны — импортеры сырья, заявил агентству Прайм ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Олег Сыроваткин. В принципе всем странам — импортерам сырья приходится тратить на него дополнительные деньги, которые можно было бы инвестировать в развитие, а дополнительный рост и без того высоких расходов на продовольствие, указывает эксперт, чреват серьезными социальными потрясениями.

    Повышение ключевой ставки ФРС США не может не затронуть крупнейших товаропроизводителей и экспортеров мирового рынка, производящих расчеты за экспорт своих товаров преимущественно в долларах, заявила сегодня ИА REGNUM профессор департамента «Мировые финансы» финуниверситета при правительстве РФ Галина Бунич. С ростом курса доллара, по словам Сыроваткина, растут и расходы государств на обслуживание номинированных в американской валюте долговых обязательств и корпораций. Сложность и в том, что товары, далеко не все производимые в США, выставляются для продажи в долларах, в том числе продовольствие.

    По словам Бунич, доля доллара в международных расчетах сегодня всё еще значительна — около 40%, а в международных резервах центральных банков — около 50% (против 60% и 70% в начале 2000-х). Денежно-кредитная политика ФРС, как отметила эксперт, может стать причиной глобальной рецессии, особенно для Китая и стран Евросоюза. Если только Китай не будет инициировать дедолларизацию расчетов с импортерами и зарубежными партнерами, а страны Евросоюза не будут оценивать последствия вводимых ими санкций, особенно в отношении энергоносителей из России.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/87108.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru