Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ждёт ли нас обвал рубля?

    | 3 октября 2022 | Экономика и финансы | | Просмотров: 520 | автор: MGM

    Сегодня доллар и, особенно, евро сегодня побили очередные минимумы. Правда, потом пошёл отскок. На данный момент доллар торгуется на уровне в 57,6, евро - 59,26 р. В моменте евро доходил до 52, доллар - до 53,5.
    Данная ситуация, конечно, не является аномальный, однако показывает абсурдность нынешнего управления валютным рынком, которым должен заниматься ЦБ. Когда у тебя за сутки колебания более 10% - это полная некомпетентность. Вы должны обеспечивать стабильный курс, а не отдавать его на откуп невидимой руке рынка.
    К слову, некоторые считают, что рост рублёвых котировок якобы говорит о силе нашей национальной валюты. Увы, это не совсем так. Логика "чем крепче рубль/доллар/юань/евро - тем сильнее та или иная экономика" уходит своими корнями в 90-е и 00-е годы. В нормальной системе, а сегодня она особо актуальна, курс национальной валюты должен регулироваться государством, а не быть отданным на откуп "свободному рынку".
    Укрепление рубля, которое происходило в последние месяцы является следствием функционирования этого самого "свободного рынка" и "рыночного курса", из которого вычеркнули операции, совершаемые иностранными спекулянтами. Сильно вырос экспорт, сильно упал импорт. Иностранной валюты на рынке стало куда больше, чем спрос на неё. По итогу в условиях "свободно плавающего курса" рубль, что логично, подрос.
    Однако это никоим образом не говорит о силе нашей экономике (о ней говорят совершенно иные факты). Валютный рынок -
    отдельная система. А для России в контексте нынешних внешних и внутренних ограничений - тем более.
    Приведу простой пример. Предположим, что введённые против России ограничения практически не повлияли на импорт. Наши предприятия по-прежнему спокойно могли бы покупать любое инвестиционное оборудование, технологии и т.д. Причём стали бы это делать с особым упорством.
    В результате этого спрос на иностранную валюту на рынке оказался бы выше и курс, соответственно, ушёл бы ближе к 70 рублям за доллар. Говорило бы это о том, что наша экономика была бы при таком курсе слабее, чем сейчас? Конечно, нет. Более того, инвестиционный импорт сказался бы положительно на развитии реального сектора, а технологии внесли бы хороший вклад в развитие отечественных технологичных производств. И, естественно, это было бы куда лучше для нашей экономики, чем нынешний переизбыток валюты, которую не знают, куда деть.
    Но в чём же причина нынешних качелей на валютном рынке? Всё достаточно просто.
    Запад готовит очередной пакет рестрикций в адрес России. Как сообщают западные СМИ, в него будут включены рестрикции против НКЦ (Национальный клиринговый центр) и НРД (Национальный расчётный депозитарий). Соответственно, резиденты больше не смогут менять доллары и евро на рубли на открытом рынке. Мне пока сложно сказать, имеются ли какие-либо обходные манёвры или нет, но процедура существенным образом осложнится. Для многих деньги могут быть потеряны навсегда.
    В связи с этим, сегодня многие обладатели долларов и евро начали экстренно избавляться от валюты. А её, действительно, много. Например, только одна кубышка Сургутнефтегаза насчитывает около 60 млрд долларов.
    Исходя из этого, на рынке возник перегрев. Важно было поменять валюту хоть по какому курсу. Главное - не остаться без денег вовсе.
    В том случае, если ограничения в отношении НРД и НКЦ будут, действительно, введены, валютного предложения на открытом рынке станет куда меньше. Точнее, его не будет вовсе. Вся активность переместится в банки. А это означает, что экспортеры будут стараться уже окончательно избавиться от евродолларов, переводя расчёты в иные валюты. Рубли, юани, лиры и т.д.
    Следовательно, евродолларов в страну станет заходить куда меньше. И, что логично, в условиях свободного рынка рубль формально "ослабнет". Во всяком случае, по отношению к евродолларам. Никаким обвалом это, конечно, не будет. Просто обыкновенной данностью. А от "рыночного курса" национальной валюты необходимо избавляться. И как можно скорее.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/9890995.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru