Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Отступление из Лимана: смотрим шире и глубже

    | 4 октября 2022 | Армия и конфликты | | Просмотров: 597 | автор: MGM

    В сети появился пост Рамзана Кадырова, уже ставший настоящей "информационной бомбой".
    Этот пост — по сути дела уже открытый, конкретный наезд на одного из командующих российскими войсками на Украине, достойного боевого генерала, Героя России, а так же и на всё российское Министерство обороны: https://t.me/boris_rozhin/65779
    А это, в свою очередь, означает неизбежное начало очередной истерической воронки в российском инфополе.

    Все сотрудники ЦИПсО, все кураторы информационной войны сейчас наверняка уже в мыле — работают по максимальной раскрутке очередной истерической воронки в российском обществе.

    Итак, если смотреть без углубления в ситуацию, то Кадыров продемонстрировал, что он именно воин, военачальник, но не геостратег.

    Его боль по поводу положения дел на фронте — по-человечески понятна. Но это переживание, это боль военачальника локального уровня.

    Хотя даже в этом случае публичные разборки по теме нюансов военных действий — шаг неоднозначный.
    Особенно с учётом того, как легко наш народ впадает в истерику.

    При этом, в очередной раз подчёркиваю то, что мы обсуждали в комментариях к моему посту, посвящённому истерике вокруг обмена "азовцев", мы не знаем точно: может, Кадыров участвует в закручивании очередного истерического вихря по согласованию с Кремлём, скажем, заранее замыкая на себя всю эту информационную воронку — с тем, чтобы держать её в каких-то очерченных в Кремлем рамках.

    С политтехнологической точки зрения это вполне грамотный ход: все интернет-истерички, видя, что сам Кадыров стоит во главе этого "всенародного возмущения", более-менее успокаиваются, веря, что всё будет нормально, всё будет исправлено, виновные наказаны и т.д.

    Но, поскольку, повторюсь, точно мы этого не знаем, то будем говорить исходя просто из наличия кадыровского текста, имеющего максимальный градус возмущения со времени начала СВО.

    Этот возмущённый текст вот прям сейчас со страшной скоростью распространяется в интернете, и я даю стопроцентную гарантию, что он появится на всех в украинских ресурсах.
    Просто вот на всех.
    И вызовет в укро-интернете эйфорию гораздо большую, чем все истерические и всепропальческие посты Стрелкова вместе взятые.
    Оххх, сколько радости всем украинским пропагандистам подбросил Кадыров! 

    Ну так вот, исходя из такого взгляда, повторю то, что уже сказал выше: Кадыров здесь выступил как воин, но не как стратег.

    А стратег воспринимает военные действия на Украине как ЧАСТЬ ОГРОМНОГО МИРОВОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ С ЗАПАДОМ.

    Причём — не самую большую и не самую значимую часть.

    Я писал об этом во многих своих аналитических материалах, собранных вот здесь: https://aftershock.news/?q=blog/45363

    И вот, с точки зрения этой Большой Игры, этого Большого Противостояния, этой Всемирной Битвы, вполне возможно, что России не нужно демонстрировать какого-то особого успеха на конкретно этом участке украинского поля боя.

    Мало того, вполне возможно, что с глобальной точки зрения России более целесообразно демонстрировать её ситуативную неспособность к активным наступательным действиям в настоящий момент — ну, скажем, для того, чтобы не провоцировать Запад на какую-то эскалацию.
    И показать нашу неспособность наступать лучше всего через вот такое локальное, и ни на что стратегически не влияющее отступление.

    Давайте вспомним ОГРОМНОЕ количество ситуаций, когда Путин и вообще военно-политическое руководство России, внешне действовало "неправильно" с точки зрения интернет-истеричек, внешне отступало.

    Ну хоть ту же историю с Сердюковым взять: сколько лет весь мир был уверен, что "Путин отступает" и российская армия разваливается.
    Или историю с "врагами-либералами" во главе с Набиуллиной, засевшими в Правительстве. И чтó мы наблюдаем ныне: Запад уже персональный санкции против этой самой Набиуллиной вводит. Т.е. Запад сам признал что ругаемая всеми "турбо-патриотами" Набиуллина работает на Путина и его курс.

    Да мало ли ещё было таких ситуаций когда Путин как бы "отступал"?!

    Много!
    Много было таких ситуаций!

    И в результате они все заканчивались очередными геополитическими победами России.

    Вот так и всё это отступление в северной части театра военных действий — вполне может быть таким отступлением, значение которого ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ и ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКОЕ, т.е. выходящее за рамки чисто военной тематики.

    Смотрим на карту:

    Это самая северная часть театра военных действий.

    Эта зона никак не влияет на наличие мега-важного сухопутного корридора в Крым — главное наше приобретение на текущий период.

    Так же это не несёт прямой угрозы непосредственно Донецку и Луганску. Восемь лет Лиман был под Украиной и ничего, продержались.

    Так же эта зона не помешает нам заниматься восстановлением Мариуполя, Волновахи и остальных пунктов нуждающихся в самой срочной помощи.

    Какие бы тактические отступления-наступления не происходили на этом конкретном участке фронта, на общую стратегическую картину это не оказывает какого-то критического влияния.

    Т.е. для военачальника, полководца оставление Лимана (причём, оставление без потерь) не является поводом для каких-то громких, шумных, публичных демаршей.

    Мало того, если смотреть совсем уж жёстко-политтехнологически (а то и цинично-политтехнологически), то если представить себе, что военно-политическому руководству России с точки зрения мировой ситуации, с точки зрения глобального расклада надо бы было показать слабость России, то лучшего хода, чем открытый конфликт Кадырова с МО России даже и представить себе невозможно!

    Такая операция "Кадыров против МО России", да ещё и с наездом на личность боевого генерала — это лучший способ изобразить нестабильность и даже раскол в российском обществе.

    Укро-дебилы, а вместе с ними и весь Запад стопудово купятся на этот развод: ну-ка ты сам Кадыров (у которого уже создан имидж самостоятельного, неподкупного и смелого политика) буквально топчет и генерала лапина, и косвенно начальника Генерального Штаба, и значит, всё МО России вкупе!

    Ну как не раскол! Чуть не бунт! Мятеж! Россия вот-вот рухнет! Ливалюция!!!:)))

    Разумеется, в эту схему должны быть включены и целый ряд других ЛОМ-ов ("лидеров общественног омнения"), которые бы тоже включились в активную имитацию "общественного раскола" — как анпример, товарищ Примаков вон уже заламывает руки и рвёт власы: " о ужас, впервые в новейшей истории Россия отдала врагу ррррусский город"!!! 

    И сюда же должны быть включены все самые раскрученные телеграмм-каналы типа Рыбаря и т.д.

    Ну а Юра Подоляка наверное вообще должен войти в состояние такого кипения, что кофе на нём можно бы было варить...

    Данное предположение вполне имеет право на существование, поскольку оно делается исходя из наблюдения за гениальными схемами по дезинформации и дезориентированию геополитических противников, которые путинская команда использовала на протяжении всего период правления Путина. Причём, включая даже период его премьерства: как мы помним знаменитый бросок российских десантников на Приштину тоже прикрывался очень грамотной "операцией прикрытия", согласованной именно с Путиным, без уведомления даже Ельцина.

    Глядя на то, что мы имеем сейчас на всех фронтах мирового противостояния, мы вполне можем предположить, что ВПР России не собирается придерживаться наступательной стратегии.

    И причина этого вполне очевидна: нам предстоит в ближайшие холодный период обустраивать и обустраивать те территории, что вошли в состав России.

    Эти территории — уже сейчас являются огромной нагрузкой для бюджета, поэтому, если исходить не из патриотического полёта духа, а из суровых реалий, нам сейчас лишние территории на балансе не нужны.

    Ну а сточки зрения победы в противостоянии с Украиной, те территории, которые мы уже заняли .плюс военные действия на территории востока Украины, плюс блокировка черноморских портов, плюс постоянная "калибровка" всей территории Украины — получаем, что даже если Россия не будет активно наступать, Украине всё равно не выжить.

    Мало того, Украина в таком состоянии является ещё и "чёрной дырой", в которой аннигилируются огромные ресурсы Запада, ослабляя его в и без того кризисный период.

    Итак, повторюсь: если ВПР России приняло решение перейти к оборонительной стратегии и ввести Запад в заблуждение относительно наличия "внутренних проблем" внутри России, то этот демарш Кадырова — идеальная схема.

    Если же этот его демарш с Кремлём не согласован и не является частью какой-то общей, командной игры — значит Рамзан просто несколько зациклен на локальных проблемах СВО.

    Зациклился на локальном, потеряв глобальное видение. 

    Осуждать его за это невозможно. Я не осуждаю и вполне его понимаю в этом случае. И уверен — ВПР России сможет донести ему всё, что надо и стабилизировать его состояние.

    Для нас же, рядовых граждан, которые не имеют доступа к секретной информации, кто не в курсе истинных целей ВПР России на данный момент, кто не в курсе всех применяемых схем, надо прежде всего заботиться о своём психическом здоровье, о стабильности эмоционального плана, о внутреннем покое и равновесии, ибо только так мы сможем хорошо делать свою работу и через неё приносить реальную помощь Родине.

    Истерящие люди, как правило — бездельники. И только потому, что они бездельники, они могут истерить в интернете.

    И чтобы внутренне оправдать пустоту и бессодержательность свой жизни, им важно втянуть в эту воронку истерики как можно больше людей.

    Чем больше людей вовлечено, чем больше обсуждений, полемики, срача, извиняюсь, тем глубже задвигается в подсознание это ощущение собственной никчёмности, несостоятельности и нереализованности.

    Таких людей — не изменить. Ими жёстко и безраздельно правят программы подсознания.

    Поэтому людям, реально трудящимся, реально приносящим пользу обществу на своём рабочем месте, надо беречь себя от тех информационных водоворотов, какие мы сейчас имеем в связи с СВО и вообще — мировым противостоянием.

    Нынешнее руководство России — это то же самое руководство .которое успешно провело Россию через сложнейшие перипетии XXI века.

    Это то самое руководство ,которое привело Россию к возвращению огромных территорий, к выходу на новый уровень геополитического могущества.

    Так что, с локальными проблемами небольшого участка фронта — справятся.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1161001

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru