Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Поражение под Ле Маном

    | 6 октября 2022 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 589 | автор: MGM

    Украина потерпела под Лиманом сокрушительное поражение. Во-первых, потому, что ей вообще не надо было туда соваться. Рывок в сторону, противоположную от цели, есть проигрыш по определению.

    Никакого стратегического значения ни Лиман, ни Харьковская область не имеют. Полученные там «успехи» невозможно развить, если рассуждать в поле стратегических смыслов, а не имиджевых. ВСУ (именно ВСУ, а не Офис Президента) не решают ни одну из своих задач, а точнее сказать – проблем. А если во время войны вооруженные силы не решают поставленных задач, то Президент может хоть богом себя назвать, но он в итоге в проигрыше.

    Во-вторых, обман ВСУ не удался – ВС РФ не сняли ни одного танка с действительно важных направлений Херсонской и Запорожской областей, и даже наоборот, нарастили там численность войск и подготовили оборонительные рубежи. Соответственно, у киевского режима сейчас патовая ситуация – им просто некуда дальше ходить (я говорю об осмысленных, результативных ходах). Любая попытка атаковать в этих областях — обречена на провал.

    В-третьих, референдумы прошли на ура, гораздо лучше и легче, чем ожидалось. Киевский режим не смог даже обозначить своё желание сорвать их. Из всех доступных для «контрнаступа» направлений было выбрано самое слабое (потому что не интересное), но даже на нём к референдуму не удалось достигнуть НИЧЕГО.

    В-четвёртых, военные задачи на этом участке не были решены. Военный успех — это когда армия врага окружена, уничтожена, взята в плен. Этого не случилось. Военные формирования, которые были в Лимане, вышли из окружения практически без потерь, отошли на ближайшие рубежи, подготовили их к обороне и получают подкрепления. Сам город по численности скорее сойдёт за посёлок, без оборонительных линий, около реки (за которую ещё предстоит отступать) и не имеет стратегического значения.

    В-пятых, при этом потери ВСУ были соизмеримы с потерями в котлах Дебальцево, Мариуполя, Сухого ставка, Северодонецка и Лисичанска – самых громких, кровавых и позорных зрад ВСУ.

    В-шестых, это были не просто потери, а лучшие на сегодня силы, собранные со всех фронтов (снятые с важных направлений), подготовленные на Западе, экипированные, усиленные артиллерией и РСЗО, в том числе волшебными Хаймарсами. Их копили последние месяцы. Чтобы сберечь этих кадровых военных, всё лето при нашем наступлении под каток бросали мясо свежемобилизованных и теробороны. Именно эти сохраненные огромной ценой части пошли в наступление в Харьковской области, они же пошли на Лиман. Где и были перемолоты.

    В-седьмых, глядя на всё это безобразие, Запад передумал давать Украине оружие, ибо теперь стало очевидно, что не в коня корм – вся эта обученная, экипированная орава под руководством спецов из НАТО, с данными от НАТОвской же разведки, за две недели с трудом взяли какой-то ненужный посёлок, угробив тысячи солдат, потеряв технику и практически не повредив войско противника.

    Особенно это кринжово смотрится на фоне сообщений о том, что на данном участке фронта у нас был какой-то швах в управлении. Т.е. это ВСУ попался слабый противник. Такое чувство, что наши специально ничего не делают на этом фронте, чтобы мир немного поохреневал с «сильнейшей армии Европы, форпоста НАТО, мотивированных головорезов».

    В-восьмых, оставление Лимана не запустило «зрадакейс», как говорят хохлы. Некоторое эмоциональное возбуждение лишь добавляет злости нашей стороне, а любезный ср@ч в интернетиках между медийными личностями развлёк и позабавил публику. Кто-то получил прививку от виртуальных побед; кто-то наконец-то спустился на землю и понял, что война – это не шутки; кто-то переосмыслил свою жизнь и её ценность – в общем, куча полезных процессов. Никакого намёка на вожделенный майдан не случилось, зато теперь есть некоторый иммунитет на будущее.

    Ну и последнее. Пошли новости, что в занятом городе ВСУшники устраивают показательные гонения, казни и чуть ли не геноцид. Лиман только что участвовал в референдуме, подавляющее число жителей проголосовало за Россию, а значит, нацистам особо и искать не надо – можно каждого второго «сепара» жарить.

    События эти, если имели место, трагичны и печальны, но с точки зрения общей ситуации это тоже проигрыш киевского режима, ибо таким образом они подстёгивают мобилизационные возможности Херсонской и Запорожской областей, а потенциально и остальных (Николаевской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской), когда туда придут российские войска. Для жителей этих областей не остаётся выбора, поскольку они теперь точно знают – если ВСУ вернут себе эту территорию, они будут убивать.

    Не удивлюсь, если в Запорожье и Херсонщине после таких новостей увеличится число желающих пойти на фронт добровольцем. Это уже не патриотизм – это банальный инстинкт самосохранения.

    На другой чаше весов всей этой «победы» ВСУ только кратковременный хайп Зеленского, про который он и сам забудет уже через неделю.

    Если это победа, то Украина – это государство.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://putc.org/porazhenie-pod-le-manom/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru