Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Плацдарм для русских ракет: Никарагуа подключилась к СВО

    | 7 октября 2022 | Геополитика | | Просмотров: 793 | автор: MGM

    Президент России Владимир Путин (слева) и президент Никарагуа Даниэль Ортега во время встречи в аэропорту Манагуа

    Никарагуа начала широкое наступление на коллективный Запад. Практически одновременно страна разорвала дипотношения с Нидерландами, выдворила посла Евросоюза и не дала агреман кандидату на пост посла США в Манагуа. Это больше, чем дипломатический скандал. Это открытая демонстрация того, на чьей стороне Никарагуа в уже явном разделении мира на две непримиримые части.

    ПУЛЕМЁТНАЯ ОЧЕРЕДЬ РЕШЕНИЙ

    Практически одновременно, в течение одной недели, Никарагуа сделала ряд дипломатических шагов, которые выходят далеко за рамки двусторонних отношений страны с другими государствами. Сначала официальный Манагуа не выдал агреман кандидату на пост посла США в Никарагуа Уго Родригесу. Тот ранее на слушаниях в Конгрессе назвал Никарагуа «страной-​изгоем» и пообещал, что будет «работать с международными партнёрами для возвращения к демократии, уважения прав человека и освобождения политзаключённых» в Никарагуа.

    И именно на этого персонажа Госдеп запросил агреман – согласие властей Никарагуа на то, чтобы этот человек стал там послом США? Классическая демонстрация американцами своей наглости и неуважения. Никарагуанцы, конечно, показали Штатам конфигурацию из трёх пальцев.

    Следующим на очереди оказался Евросоюз. Из Никарагуа выдворена посол Евросоюза Беттина Мушайдт. Формальная причина объявления её персоной нон грата в том, что на Генассамблее ООН делегация ЕС потребовала от никарагуанских властей «освободить политических заключённых и вернуть демократию никарагуанскому народу». Властям центральноамериканского государства надоело постоянное «вмешательство ЕС в дела страны», и госпоже Мушайдт указали на выход.

    Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил, что Евросоюз ответит Никарагуа «жёстко и пропорционально». И ещё добавил несколько дежурных фраз о том, что «ЕС подтверждает своё постоянное обязательство перед никарагуанским народом в защите демократии, правового государства и прав человека». Это надо читать так: ЕС и впредь будет вмешиваться в дела Никарагуа, поучать власти страны тому, что и как им делать, и оказывать на них грубое давление.


    СТРАНА «ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО НИЧТОЖЕСТВА»

    И, наконец, 30 сентября Никарагуа разорвала дипотношения с Нидерландами «за интервенционистскую политику». Это случилось после того как посол Нидерландов Кристин Пиренн сообщила, что её страна прекращает участие в строительстве больницы на атлантическом побережье Никарагуа в знак протеста против внутренней политики местных властей.

    Реакция президента Никарагуа Даниэля Ортеги была молниеносной. Он заявил, что его страна «немедленно прекращает всякие отношения с Нидерландами».

    Постоянные нападки диппредставительства, противоречащие дипломатии и нарушающие Венскую конвенцию, этого неоколониального и проимперского правительства вынуждают нас принять эту меру… Мы знаем Империи и колонизаторов земли, и ничто и никто не может заставить нас забыть их преступления против человечества,

    – было заявлено в коммюнике МИД Никарагуа.

    Ортега, уже от себя, назвал Нидерланды страной «человеческого ничтожества», которая постоянно «оскорбляет никарагуанскую семью». Из этого можно сделать однозначный вывод, что Ортега говорил о семейных ценностях, которые подвергаются нападкам в ЕС и, в частности, в Нидерландах, где извращенцы диктуют свои «ценности» своим согражданам и всему миру. Видимо, и никарагуанцы этим тоже уже сыты.

    ПРИЧИНА НЕ В ДЕМОКРАТИИ

    Между тем истинная причина давления США и ЕС на Никарагуа отнюдь не в том, что власти этой страны якобы нарушают права человека, зажимают оппозицию и делают ещё что-​то такое, что отмечено в «памятке для толерастов», написанной в Вашингтоне и заверенной в Брюсселе. Никарагуа открыто стоит на стороне России, поддерживая все внешнеполитические шаги Москвы в нашем противостоянии с США. Вот в чём суть вопроса.

    Напомню, что в июне этого года официальный Манагуа разрешил российским военным использовать никарагуанскую территорию. Президент Ортега подписал указ, который разрешает ввод Вооружённых сил России на территорию страны с 1 июля, среди прочего, для проведения «военного инструктажа и тренировок». Официально разрешён ввод в Никарагуа личного состава ВС России, боевой техники, кораблей и самолётов. Мотивировка – «с гуманитарными целями».

    Отметим, что тем же указом Ортега разрешил также ввод кораблей, самолётов и военнослужащих из стран Центральной Америки, США, Венесуэлы, Кубы, Мексики и Доминиканской Республики – с целью «обмена и взаимовыгодной гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях». Но, скажем прямо, главная в этом списке – Россия. Всех остальных – за исключением Кубы и Венесуэлы, ближайших друзей Никарагуа в регионе, – можно назвать условностью. Трудно представить, что никарагуанцы ждут на своей территории армию США. Манагуа пытается избежать возможных упрёков со стороны Штатов в том, что, мол, Ортега открывает свою страну для создания антиамериканского военного плацдарма.

    Однако эти попытки Манагуа как-​то завуалировать военный союз с Россией можно считать вялыми и ленивыми. Никарагуа не скрывает, что является союзником Москвы и рассчитывает на нашу поддержку в её противостоянии Штатам. Кроме того, и Россия не скрывает своего военного присутствия в Никарагуа. Посол России в Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов ранее заявил РИА «Новости», что в нахождении на территории Никарагуа российских военных специалистов нет ничего нового – они открыто и на законных основаниях работают в стране, а корабли и самолёты, как и прежде, в случае необходимости будут посещать порты и аэродромы этой страны. Как следует из заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой,

    Москва развивает с Никарагуа равноправное сотрудничество по широкому спектру вопросов, представляющих интерес для обеих стран, в том числе по взаимодействию в сфере обороны, борьбе с новыми вызовами и угрозами.

    Поэтому понятно, что все разговоры о «необходимости демократизации Никарагуа», которые ведут США и их союзники, нацелены исключительно на свержение законного никарагуанского правительства и установление в стране режима, послушного Вашингтону и не несущего потенциальной угрозы Соединённым Штатам. Аналогичную политику, с теми же лозунгами и целями, США проводят в отношении Кубы и Венесуэлы, которые, наряду с Никарагуа, открыто заявляют, что являются союзниками России. Проведение Россией специальной военной операции на Украине, несомненно, заставляет США, НАТО и Евросоюз уже более пристально приглядываться к «угрозам», которые исходят из этих стран.

    УЖЕ ПОЛНОЧЬ БЛИЗИТСЯ, А ШТАТЫ ВСЁ НИКАК…

    Никарагуа рассматривается Соединёнными Штатами исключительно в связке с Кубой и Венесуэлой, и борьба Вашингтона против Даниэля Ортеги – это часть общего плана США по изменению режима на Кубе и в Венесуэле. При этом Никарагуа рассматривается Вашингтоном как самое слабое звено в этой связке, потому давление на Манагуа не ослабевает. У американцев недавно появилась надежда сплотить разрозненную оппозицию с целью сместить Ортегу на президентских выборах, которые состоялись в конце прошлого года. Однако сандинистское правительство полностью переиграло стратегов из Вашингтона. Заблаговременно в Никарагуа были приняты законы, которые нейтрализовали информационно-​подрывную активность США в стране с использованием киберпространства и блокировали внешнее финансирование проамериканской оппозиции.

    И что примечательно! Сразу же после никарагуанских выборов президент США Джо Байден подписал откровенно интервенционистский закон «Об усилении выполнения условий для избирательной реформы в Никарагуа» (Reinforcing Nicaragua’s Adherence to Conditions for Electoral Reform Act of 2021). Кроме всего прочего, в законе содержалось требование о подготовке «Секретного отчёта о деятельности Российской Федерации в Никарагуа». Этот отчёт должен был содержать данные, в частности, «о сотрудничестве между российскими и никарагуанскими военнослужащими, разведывательными службами, силами безопасности и правоохранительными органами, а также частными российскими подрядчиками по обеспечению безопасности» и «об угрозах и рисках, которые такая деятельность представляет для национальных интересов и национальной безопасности Соединённых Штатов».

    ЧТО С ТОГО?

    Вот, собственно, всё то «нарушение демократии и прав человека» в Никарагуа, о котором не устают говорить в Вашингтоне и Брюсселе. В Манагуа всё это прекрасно понимают и не дают себя обмануть. Более того, официальные власти не боятся об этом говорить громко, а лично президент Ортега – ещё и не выбирает выражений, когда клеймит позором американский империализм и его вассалов в Европе. В этом смысле он очень сильно напоминает Фиделя Кастро и Уго Чавеса, которые тоже не лезли за словом в карман, давая эпитеты Соединённым Штатам.

    Никарагуа чётко и недвусмысленно заняла своё место в разделившемся на две части мире, и это место на стороне России. Никарагуа находится в непосредственной близости от США, и это заставляет американцев нервничать. А вдруг что-​то прилетит оттуда? Не будем гадать. Не знаем. Может, и прилетит, если в Вашингтоне окончательно потеряют рассудок.

    ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ




    Ключевые теги: Латинская Америка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/163387

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru