Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Начнется ли война между Турцией и Грецией?

    | 7 октября 2022 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 584 | автор: MGM

    Отмечающийся в последнее время рост напряженности между Турцией и Грецией несет за собой вероятность возникновения конфликта. Заявления политических лидеров двух стран нагнетают напряженность. Заявление президента и председателя ПСР Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что «мы можем внезапно приехать однажды ночью» и открытие США базы в Александруполисе — это события, которые приведут к эскалации напряженности. Кроме того, Афины резко отреагировали на заявление Эрдогана о том, что греческие острова в Эгейском море были «оккупированы» и что это заявление «означает, что они не признают острова, которые были напрямую переданы от Италии Греции в соответствии с Парижским мирным договором 1947 года».

    Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, недвусмысленно намекнув Анкаре, заявил: «Благодаря силе международного права, бдительности наших вооруженных сил и поддержке наших союзников наша позиция ясна, и мы полностью уверены в себе». Отметив, что они четко обозначили красные линии Греции, Мицотакис заявил, что «Турцию оставили в одиночестве». Также существуют ситуации, которые мешают двум странам напрямую столкнуться друг с другом. Во главе этих факторов стоит конфликт России и киевского режима. Последнее, чего может желать НАТО, пытаясь сосредоточиться на переговорах с Россией по вопросу конфликта в Донбассе, — это война между двумя ее членами. Кроме того, ожидается, что США выступят посредником между двумя странами и сгладят напряженность между ними.

    Рост напряженности в отношениях с Грецией стал одним из важных вопросов, обсуждаемых в социальных сетях Турции.

    Эксперт оборонной промышленности Юсуф Акбаба публикует следующий комментарий:

    @ssysfakb: «Премьер-министр Греции делает умеренные заявления, напряженность в Эгейском море нагнетает Турция. Риторика Анкары — это предвыборная инвестиция! Что в результате? Греция вооружает острова с демилитаризованным статусом прямо у нас под носом».

    На что пользователь по имени Дорук Талу отвечает:

    @mr_doruk_talu: «Турция может оказать давление на Италию в части демилитаризации этих островов. Если это ни к чему не приведет, она может закрыть проливы для греческих танкеров и в крайнем случае нанести удар по этим базам. Подобная риторика о внезапном нападении ночью только опускает нас до позиции России и вредит нам…»

    Военный эксперт Хюсейин Гювен публикует следующие комментарии:

    @BayInterneTTin: «Представляют ли угрозу для Турции греческие и американские базы? Несмотря на то, что это не единственная цель, это угроза».

    «Будут ли США напрямую воевать с Турцией? Не смогут этого сделать».

    «Когда они смогут спустить на нас Грецию? Только если они смогут победить Россию, только после этого».

    @BayInterneTTin: «Из дискуссий, развязавшихся в США, мы поняли, что доверие США к базам НАТО в нашей стране снизилось. Базы США в Греции нацелены на сдерживание со стороны Черного моря, Балкан, Восточного Средиземноморья и [территории бывш. УССР]. Они также являются альтернативой базам НАТО в Турции».

    Пользователь с ником Кемаль Бей публикует следующий комментарий:

    @Kemal_ReisBey: «Начнется ли война между Турцией и Грецией? Нет! В чем причина напряженности между Турцией и Грецией? Причина в том, что процент голосов как за Эрдогана, так и за Мицотакиса стремительно падает. Крайние националистические взгляды и сказки про псевдо-Родину больше не помогают. Нужно быть бдительными!»

    Преподаватель университета Кёксал Озер публикует следующий комментарий:

    @stomodeum: «Начнется ли война между Турцией и Грецией? На мой взгляд это очень маловероятно. Даже если и дойдет дело до войны, то это не будет войной только между двумя странами. Подобно искре, попадающей в лес с сухими 100-летними деревьями, вспыхнет весь регион — от Сирии до Армении, от Кипра до Западной Фракии…»

    Пользователь по имени Фырат Эльмас публикует следующий комментарий:

    @FıratElmas6: «Такие вопросы, как [конфликт в Донбассе] и ядерное противостояние, напряженность между Турцией и Грецией, напряженность между Тайванем и Китаем, укрепление правоцентристских и авторитарных лидеров в Европе — это все события, к которым нельзя относиться легкомысленно, надеюсь, они не приведут к третьей мировой войне…»

    Пользователь по имени Вурал Узун публикует следующий комментарий:

    @vrluzn: «Возможно, они пытаются пустить сомнения и трещины в наше внутреннее единство, злоупотребляя определенной частью турецкого общественного мнения (благими намерениями наших порядочных людей). Греция — это страна, словам и действиям которой никогда не следует верить, равно как и подписанным с ней соглашениям/договорам. Мы всегда должны быть начеку…»

    Журналист Безми Кайя публикует цитаты из интервью с одним из греческих политиков:

    @BezmiKaya7: «1) Если мы будем воевать с Турцией, будет ли Израиль воевать на нашей стороне? Ответ: нет, но Израиль может поделиться разведданными с Грецией.

    2) Окажет ли он поддержку против турецких БПЛА? Ответ: возможна ответная мера против турецких БПЛА. Интервью длинное, я сократил эти 2 вопроса и ответа».

    Мелих Шишман провел в Twitter следующий опрос:

    @Melih3753: «Возможна ли в будущем война между Грецией и Турцией за Эгейские острова? Да — 63% Нет — 37%».




    Ключевые теги: Турция Греция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/87168.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru