Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Страшный и ужасный диббук

    | 22 октября 2022 | День необычных историй | | Просмотров: 586 | автор: MGM

    Людей, мало знакомых с религией иудаизма, зачастую удивляет почти полное отсутствие в ней нечистой силы. Один раз упоминается в Талмуде первая жена Адама – Лилит, которая, не получив плотского удовлетворения от своего, еще невинного мужа, оставила его и стала царицей демонов, вредит она, главным образом, роженицам, поскольку у нее самой нет и никогда не будет детей. Один раз в год козла отпущения отправляют в пустыню на поживу Азазелю – пустынному демону. И всё.

    В чем секрет?

    Один мудрый старичок, бывший резник дядя Аврум, объяснил мальчикам, а они пересказали мне: «На евреев нечистая сила не действует – ни домовые, ни лешие. Потому что они не обрезаны». Так убедительно говорил, будто сам с лешим в бане мылся. Ну что ж, какое-никакое, но все-таки объяснение.

    Однако существует некое загадочное существо – диббук. Откуда оно берется?

    Иудаизм признает что-то вроде круговорота душ в природе. Если человек при жизни не реализовал свою программу, не жил согласно Божьим заповедям, — его душа не упокоится в селениях горних, а будет вселена в новое тело, в младенца, чтобы при новом круговороте произошел «тикун» (от «летакен» – «чинить»). Исправление, словом. Человек обычно не помнит о своей прошлой жизни, но иногда на него находит озарение, и он осознает, зачем ему дадены те или иные страдания, болезни, мучения, и старается исправить в себе то, что несовершенно.

    А бывает, что человек всё поймет – и еще пуще озлится: ах, раз я плохой, раз я наказан – так вот же вам, буду грешить пуще прежнего! Душа такого человека, злонамеренного грешника, в новый круговорот (а их может быть до пяти!) уже не пускается, она как бы остается «подвешенной» до прихода Мессии. Нераскаявшегося грешника погребают, а душа его бродит по земле, не находя себе покоя.

    strashny-i-uzjasny-dibbuk_1-2140984Дух диббук

    Иногда такой дух, а это и есть диббук, может вселиться в чье-то тело, подавляя его собственную душу, управляя телом человека по своему усмотрению. И тогда прежняя кроткая, невинная девица может начать плеваться, кидаться мужчинам на шею, стремиться оголиться прилюдно. Хороший отец и муж вскакивает на лавку, кричит диким голосом, кидается на своих ближних, а маленького ребенка может даже задушить.

    Словом, человек меняется до неузнаваемости. И страдает при этом очень сильно: своя, нормальная душа, старается возобладать над диббуком, но это очень трудно – и человек, можно сказать, раздирается надвое. Для него характерна агрессивность: бьется головой о стену, кидается на людей, стремится кого-то укусить, ударить, напугать до смерти… С трудом удается такого, одержимого диббуком, человека изловить и связать, чтобы можно было начать процедуру изгнания чужой души из его тела.

    Да, диббук примерно соответствует мусульманскому джинну (сумасшедший по-турецки называется «джиннэ» – одержимый джинном) или католическому демону. И процедура изнания примерно похожа на христианский экзорцизм.

    Как изгнать диббука?

    Одна методика изгнания диббука предусматривает необходимость уложить связанного одержимого на кровать. Ночью вокруг кровати собирается миньян (десять взрослых мужчин, самых праведных в общине, как правило, стариков), все одеты в ночную одежду и держат в руках свечи. Всю ночь над несчастным читаются специальные молитвы, и к утру он перестает корчиться, спокойно засыпает – это признак того, что диббук оставил человека.

    По другому обряду «отчитывать» диббука должен раввин, притом не любой раввин, а «бааль шем-тов» («обладатель доброго имени»), то есть широко известный своей мудростью и добродетелью священник. Тоже всю ночь он читает специальные молитвы, заклинающие злого демона, причем голос его может повышаться до крика, и к утру демон оставляет чужое тело, отправляясь странствовать по земле дальше.

    strashny-i-uzjasny-dibbuk_2-6373285

    Кстати, пьеса «А-диббук» легла в основу репертуара театра «Габима», эмигрировавшего в полном составе из Советской России в Палестину. Там показывалась история девушки, одержимой диббуком.

    Граждане, не волнуйтесь: диббук специализируется только на иудеях. Представители других религий могут спокойно разойтись по домам.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://wottakk.ru/nepoznannoe/22-mistika/158-strashny-i-uzjasny-dibbuk.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru