Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Лиз Трасс выполнила задачу врагов Великобритании

    | 22 октября 2022 | Аналитика | | Просмотров: 437 | автор: MGM

    Премьер-министр Лиз Трасс уходит в позорную, беспрецедентную для Великобритании отставку. Она превзошла все надежды, которые возлагали на нее враги Соединенного Королевства, поскольку ввела британскую экономику в кому. Ее преемником, скорее всего, станет ее предшественник – Борис Джонсон. В его случае тоже есть на что надеяться из России.

    Лиз Трасс провела на посту премьер-министра Великобритании всего 44 дня – и это абсолютный рекорд, точнее, антирекорд, который продержался почти два века. В 1827 году премьер-министром стал Джордж Каннинг, а 119 дней спустя перестал им быть.

    Общего между ними то, что оба играли роль активных противников, а лучше сказать – врагов России и находящихся в союзе с ней народов (при Каннинге это «Священный союз» с пруссами и австрийцами). Разница в том, что Каннинг был выдающимся государственным деятелем, карьеру которого на пике оборвал туберкулез, а Трасс изначально предсказывали участь премьера-камикадзе, причем сбитой ею целью оказалась британская экономика.

    Газета ВЗГЛЯД тоже писала об этом, но самым точным предсказателем, будем считать, оказался главный конкурент Трасс в борьбе за лидерство в Консервативной партии Риши Сунак – финансист, индуист, умница. В период предвыборной борьбы он прямо говорил, что предложенное Трасс снижение налогов – это самоубийство для британской финансовой системы.

    В экономике бывший канцлер казначейства – главный бухгалтер Британии разбирается лучше, чем менеджер широкого профиля Трасс. Поэтому умные люди из партийной элиты именно его и слушали, обеспечивая лидерство на протяжении пяти туров голосования. Однако в финале, где голосуют все члены партии, а не только элита, Трасс неожиданно вырвалась вперед. Пусть Сунак умный, зато она хитрая.

    Популизм, наглость, имидж self-made woman, цвет кожи в конце концов – всё это превратилось в козыри при приближении к народу.

    Но главным условием ее победы, скорее всего, стало то самое снижение налогов. Трасс пообещала его провести именно для того, чтобы выиграть выборы, а не чтобы стране навредить.


    Британские консерваторы – буржуазная партия. В ней состоит много предпринимателей, бизнесменов, просто богатых людей. То есть тех, для кого налоговая реформа представляла значительный личный интерес. Они-то и поставили на Трасс в финале, проигнорировав предупреждения всяких умников.

    Слово свое, к сожалению большинства британцев, Трасс сдержала. Автор реформы – авантажный чернокожий экономист Квази Квартенг – получил бывший пост Сунака, после чего резко снизил налоговую нагрузку на бизнес и тем самым обеспечил Британии с ее прохудившимся бюджетом финансовый шок.

    Осознав, что именно произошло, Трасс пошла на циничный ход выживальщицы: уволила Квартенга, повесив на него всех собак. Для по сути ближайшего соратника это предательство стало шоком. Он пообещал Трасс отставку в течение двух недель – и явно знал, о чем говорил. 

    Новый канцлер казначейства – бывший министр иностранных дел Джереми Хант – отменил реформу Квартенга. Но Трасс не учла того, что вне снижения налоговой нагрузки она партийному бизнесу не нужна – и вот ее не стало.

    Если точнее, она останется премьером до конца октября, пока нового не изберут прямо в парламенте, минуя внутрипартийные выборы. А станет им, скорее всего, Борис Джонсон, которого известие об отставке Трасс застало в Доминикане – туда он улетел на отдых, но уже пообещал вернуться к выходным.

    Главное издание страны The Times считает, что Джонсон будет бороться за пост, с которого его сняли всего полтора месяца назад. Телеканал Sky, опросивший членов партии еще на фоне скандала с Квартенгом, зафиксировал абсолютное электоральное преимущество экс-премьера. А сам он исходит из того, что не успел сделать и половины от задуманного (и это считая выход из ЕС), но обязательно нагонит свой масштабный план.

    Однопартийцы вряд ли ждут от Джонсона чудес – неплохо, если сможет хотя бы прекратить бардак в рядах тори. Недавнее голосование по вопросу фрекинга – гидроразрыва пласта – на севере страны (а его Трасс решила легализовать для борьбы с энергетическим кризисом) вылилось в такую свару, что главный «кнут» партии Венди Мортон, чья задача обеспечивать солидарное голосование и порядок в зале, в сердцах подала в отставку.

    Какой кабинет соорудит теперь Джонсон – вопрос открытый. Трасс в него, скорее всего, не возьмут – как козла отпущения, лишний раз доказавшего, что политические инстинкты не замена компетентности. Но и Сунака не возьмут – он спровоцировал уход Джонсона, после чего стал его врагом. И даже Ханта вряд ли возьмут по старой памяти. А в британском правительстве не только премьером, но и министром должен быть депутат парламента.

    То есть скамейка запасных у нового лидера короткая. Катастрофически короткая – с учетом, что ключевые фигуры в нынешнем созыве проштрафились или переругались друг с другом.

    В таких условиях, если по совести, нужно проводить досрочные выборы, но совесть – это не про Джонсона. Если выборы провести сейчас, консерваторы проиграют их с треском: судя по опросам общественного мнения, они теперь и все вместе претендуют на антирекорд, тогда как Лейбористская партия на триумф, прежде невиданный.

    Но Джонсон наверняка считает, что до декабря 2023 года – срока очередных выборов – можно еще многое успеть. Действительно амбициозный человек, он не для того выводил страну из Евросоюза, начал выстраивание Британской империи 2.0 и ввязался в оголтелый по накалу страстей конфликт с Россией из-за далекой Украины, чтоб отказаться от новой возможности «порулить» хоть какое-то количество времени.

    В России этот человек вызывает устойчивую неприязнь – и за дело. Но в том наборе личностей, которых предлагают сейчас тори, у него объективно нет конкурентов, не тот масштаб. А России в целом теперь без разницы кто сидит на Даунинг-стрит. Она конфликтует не с Трасс, Джонсоном или Консервативной партией, а с Британией как таковой.

    Причем административный узел нашего конфликта, несмотря на кадровую чехарду, скорее всего, сохранится. Ключевой человек в деле помощи ВСУ – министр обороны Бен Уоллес – почти гарантированно останется на посту, только если сам не захочет уйти и не бросит вызов Джонсону. Как и Сунак, Пенни Мордонт и еще несколько лиц, он считается возможным кандидатом на должность премьера, но вряд ли захочет «подрезать» бывшее начальство прямо сейчас, на фоне острого кризиса в экономике и почти неизбежного поражения от лейбористов через год.

    При власти лейбористов в российско-британских отношениях тоже ничего принципиально не изменится – да и вряд ли будет меняться вплоть до тех пор, пока возрождающаяся Британская империя не надорвется и не потеряет интереса к иностранным делам на долгие годы.

    Возможно, это случится как раз при Джонсоне – он достаточно смел и амбициозен для того, чтоб довести страну до нокаута после изматывающего для нее раунда с Трасс.

    Будем надеяться, будем болеть.




    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/politics/2022/10/20/1183065.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru