Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пепе Эскобар: Все хотят запрыгнуть на экспресс БРИКС

    | 31 октября 2022 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 584 | автор: MGM

    Евразия вот-вот станет намного больше, поскольку страны выстраиваются в очередь, чтобы присоединиться к возглавляемым Китаем и Россией БРИКС и ШОС в ущерб Западу.

    США в очередном приступе фирменной истерии, изобилующей иронией, обвинили Тегеран в создании оружия для российских вооруженных сил. И для Тегерана, и для Москвы суперзвездный, недорогой и ужасно эффективный беспилотник, выпущенный на поле боя в Украине, является государственной тайной: его развертывание вызвало шквал отрицаний с обеих сторон.

    Сделаны ли эти беспилотники в Иране, или их конструкция была куплена, а производство осуществляется в России (реалистичный вариант), не имеет значения.

    Записи показывают, что США полностью вооружают Украину против России. Империя де-факто является участником войны благодаря множеству «консультантов», советников, инструкторов, наёмников, тяжелого вооружения, боеприпасов, спутниковой разведки и средств радиоэлектронной борьбы. И всё же имперские чиновники клянутся, что не участвуют в войне. Они в очередной раз лгут.

    Добро пожаловать в ещё один наглядный пример «международного порядка, основанного на правилах» в действии. Гегемон всегда решает, какие правила применяются и когда. Любой, кто противостоит этому, является врагом «свободы», «демократии» или любой другой банальности и должен быть — что же ещё — наказан произвольными санкциями.

    В случае с подвергшимся санкциям Ираном вот уже несколько десятилетий результатом предсказуемо является очередной, новый раунд санкций. Это не имеет значения. Важно то, что, по данным иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), не менее 22 стран присоединяются к очереди, потому что они тоже хотят попасть в колею Шахеда.

    Даже лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи с ликованием присоединился к этому процессу, прокомментировав, что «Шахед-136» — это не фотошоп.

    Гонка на пути к БРИКС+

    Чего действительно «добился» новый пакет санкций против Ирана, так это нанесения дополнительного удара по всё более проблематичному подписанию возобновленной ядерной сделки в Вене. Большее количество иранской нефти на рынке фактически облегчило бы затруднительное положение Вашингтона после недавнего эпического пренебрежения со стороны ОПЕК+.

    Однако категорический императив остается. Иранофобия — как и русофобия — всегда превалирует для страусианских/неоконских сторонников войны, ответственных за внешнюю политику США и их европейских вассалов.

    Итак, мы имеем еще одну враждебную эскалацию в отношениях между Ираном и США и Ираном и ЕС, поскольку неизбранная хунта в Брюсселе также ввела санкции против производителя Shahed Aviation Industries и трёх иранских генералов.

    А теперь сравните это с судьбой турецкого беспилотника Bayraktar TB2, который, в отличие от «цветов в небе» (российских гераней), показал себя на поле боя не лучшим образом.

    Киев пытался убедить турок использовать оружейный завод «Мотор Сич» в Украине или создать новое предприятие в Закарпатье/Львове для производства «Байрактаров». Олигарх-президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, которому 84 года, был обвинен в государственной измене из-за своих связей с Россией и может быть обменен на украинских военнопленных.

    В конце концов сделка сорвалась из-за исключительного энтузиазма Анкары в работе по созданию нового газового хаба в Турции — личное предложение президента России Владимира Путина своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.

    И это подводит нас к развивающейся взаимосвязи между БРИКС и Шанхайским советом сотрудничества (ШОС), состоящим из 9 членов, с которым неразрывно связан этот пример военной торговли между Россией и Ираном.

    ШОС, возглавляемая Китаем и Россией, является общеевразийским институтом, изначально ориентированным на борьбу с терроризмом, но теперь все более ориентированным на геоэкономическое и геополитическое сотрудничество. БРИКС, возглавляемый триадой России, Индии и Китая геоэкономически и геополитически пересекается с повесткой дня ШОС, расширяя её на Африку, Латинскую Америку и далее: такова концепция БРИКС+, подробно проанализированная в недавнем докладе клуба «Валдай» и полностью принятая российско-китайским стратегическим партнерством.

    В докладе взвешиваются плюсы и минусы трех сценариев, связанных с возможными будущими кандидатами в БРИКС+:

    Во-первых, страны, которые были приглашены Пекином для участия в саммите БРИКС 2017 года (Египет, Кения, Мексика, Таиланд, Таджикистан).

    Во-вторых, страны, которые участвовали во встрече министров иностранных дел стран БРИКС в мае этого года (Аргентина, Египет, Индонезия, Казахстан, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сенегал, Таиланд).

    В-третьих, ключевые экономики G20 (Аргентина, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, Турция).

    А ещё есть Иран, который уже проявил интерес к вступлению в БРИКС.

    Президент ЮАР Сирил Рамафоса недавно подтвердил, что «несколько стран» очень хотят присоединиться к БРИКС. Среди них ключевой игрок в Западной Азии: Саудовская Аравия.

    Ещё более удивительно то, что всего три года назад, при администрации бывшего президента США Дональда Трампа, наследный принц Мухаммад бин Салман (МбС) — фактический правитель королевства — был твердо намерен присоединиться к своего рода арабскому НАТО в качестве привилегированного имперского союзника.

    Дипломатические источники подтверждают, что на следующий день после вывода войск США из Афганистана посланники Махаммада бин Салмана начали серьезные переговоры как с Москвой, так и с Пекином.

    Если предположить, что БРИКС одобрит кандидатуру Эр-Рияда в 2023 году необходимым консенсусом, то трудно предположить, какие сокрушительные последствия это будет иметь для нефтедоллара. В то же время не стоит недооценивать способность контролёров внешней политики США сеять хаос.

    Единственная причина, по которой Вашингтон терпит режим Эр-Рияда, — это нефтедоллар. Нельзя допустить, чтобы саудовцы проводили независимую, действительно суверенную внешнюю политику. Если это произойдет, геополитическая перестройка коснется не только Саудовской Аравии, но и всего Персидского залива.

    Тем не менее это становится всё более вероятным после того, как ОПЕК+ де-факто выбрала путь БРИКС/ШОС во главе с Россией и Китаем — что можно интерпретировать как «мягкую» преамбулу конца нефтедоллара.

    Триада Эр-Рияд-Тегеран-Анкара

    Иран заявил о своей заинтересованности в присоединении к БРИКС ещё до Саудовской Аравии. Согласно дипломатическим источникам в странах Персидского залива, они уже используют довольно секретный канал через Ирак, пытаясь объединить свои действия. Вскоре их примеру последует и Турция – наверняка в БРИКС и, возможно, в ШОС, где Анкара в настоящее время имеет статус крайне заинтересованного наблюдателя.

    Теперь представьте, что эта триада — Эр-Рияд, Тегеран, Анкара — тесно связана с Россией, Индией, Китаем (фактическим ядром БРИКС) и, в конечном счете, с ШОС, где Иран пока является единственной западноазиатской страной, которая была принята в качестве полноправного члена.

    Стратегический удар по империи будет зашкаливать. Дискуссии, ведущие к БРИКС+, сосредоточены на сложном пути к созданию глобальной валюты, опирающейся на сырьевые товары и способной обойти первенство американского доллара.

    Несколько взаимосвязанных шагов указывают на усиление симбиоза между БРИКС+ и ШОС. Государства-члены последней уже согласовали «дорожную карту» для постепенного увеличения объемов торговли в национальных валютах во взаимных расчетах.

    Государственный банк Индии — главный кредитор страны — открывает специальные счета в рупиях для торговли, связанной с Россией.

    Российский природный газ, поставляемый в Турцию, будет оплачиваться на 25 процентов в рублях и турецких лирах, в дополнение к 25-процентной скидке, о которой Эрдоган лично попросил Путина.

    Российский банк ВТБ запустил денежные переводы в Китай в юанях в обход SWIFT, а Сбербанк начал выдавать кредиты в юанях. Российский энергетический гигант «Газпром» договорился с Китаем о том, что платежи за поставки газа должны быть переведены в рубли и юани, разделенные поровну.

    Иран и Россия объединяют свои банковские системы для торговли в рублях/риалах.

    Центральный банк Египта собирается установить индекс для фунта стерлингов — через группу валют плюс золото — чтобы отодвинуть национальную валюту от доллара США.

    А еще есть сага о «Турецком потоке».

    Этот подарок в виде газового хаба

    Анкара уже много лет пытается позиционировать себя в качестве привилегированного газового хаба между Востоком и Западом. После саботажа «Северного потока» Путин поднес его на блюдечке, предложив Турции возможность увеличить поставки российского газа в ЕС через такой хаб. Министерство энергетики Турции заявило, что Анкара и Москва уже достигли принципиального соглашения.

    На практике это будет означать, что Турция контролирует поток газа в Европу не только из России, но и из Азербайджана и большей части Западной Азии, возможно, даже из Ирана, а также из Ливии на северо-востоке Африки. СПГ-терминалы в Египте, Греции и самой Турции могут дополнить эту сеть.

    Российский газ поступает по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». Общая пропускная способность российских трубопроводов составляет 39 миллиардов кубометров в год.

    Карта маршрута российского газа через Турцию.

    TurkStream изначально проектировался как четырехниточный газопровод с номинальной пропускной способностью 63 миллиарда кубометров в год. На сегодняшний день построены только две нитки общей мощностью 31,5 миллиарда кубометров.

    Так что теоретически расширение трубопровода более чем реально — со всем оборудованием, произведенным в России. Проблема, опять же, заключается в прокладке труб. Необходимые суда принадлежат швейцарской Allseas Group, а Швейцария участвует в санкционном безумии. В Балтийском море российские суда использовались для завершения строительства «Северного потока — 2». Но для расширения «Турецкого потока» им придется работать на гораздо большей глубине.

    «Турецкий поток» не сможет полностью заменить «Северный поток»», он транспортирует гораздо меньшие объемы. Положительным моментом для России является отсутствие отмены поставок со стороны рынка ЕС. Очевидно, что «Газпром» пойдёт на значительные инвестиции в расширение газопровода только при наличии железных гарантий его безопасности. Дополнительным недостатком является то, что расширение также приведет к транспортировке газа от российских конкурентов.

    Что бы ни случилось, факт остается фактом: американо-британское комбо по-прежнему оказывает большое влияние на Турцию, а BP, Exxon Mobil и Shell, например, являются участниками практически всех проектов по добыче нефти в Западной Азии. Поэтому они, безусловно, будут вмешиваться в функционирование турецкого газового хаба, а также в определение цены на газ. Москва должна взвесить все эти переменные, прежде чем решиться на такой проект.

    НАТО, конечно, будет в ярости. Но никогда не стоит недооценивать специалиста по хеджированию ставок султана Эрдогана. Его история любви к БРИКС и ШОС только начинается.

    Источник: thecradle.co

    Источник перевода: newsstreet.ru




    Ключевые теги: БРИКС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1171261&full#.Y1uYAekLHsU.livejournal

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru