Байден отказывается от «неприменения ядерного оружия первым» в угоду Пентагону

В том, что президенты не выполняют свои предвыборные обещания, нет ничего удивительного. Больше того, это типичное явление во всем мире. Одним из таких нарушенных обещаний, данных Джо Байденом во время предвыборной кампании, было «неприменение ядерного оружия первым».

«Новая Стратегия национальной обороны Пентагона сняла ограничения на использование ядерного оружия, которые долгое время отстаивали сторонники контроля над вооружениями, а в недавнем прошлом и сам президент Байден», – сообщает агентство Bloomberg.

Ссылаясь на растущую угрозу со стороны Китая и России, Министерство обороны заявило в недавно опубликованном документе, что «к началу 2030-х годов Соединенные Штаты впервые в своей истории столкнутся с тем, что их стратегическими соперниками и потенциальными противниками будут одновременно две крупные ядерные державы».

В ответ США будут «держать очень высоко планку применения ядерного оружия», при этом не исключая его применения в ответ на неядерную стратегическую угрозу территории Америки, ее вооруженным силам за рубежом или странам-союзницам.

Согласно Стратегии национальной обороны, публикация которой была перенесена после начала войны на Украине, политика неприменения ядерного оружия за исключением ответа на ядерную атаку противника «приведет к неприемлемому уровню риска, учитывая целый ряд неядерных вооружений, разрабатываемых и развертываемых соперниками, которые способны нанести США ущерб стратегического уровня».

«Короче говоря, неоконсерваторы из Пентагона взяли верх над Байденом, который слишком слаб и подвержен когнитивным расстройствам, чтобы защищать свои предвыборные обещания», – написал Джо Чиринчионе, член Совета по международным отношениям (CFR).

В январе 2017 года, будучи еще вице-президентом при Обаме, Байден заявил: «В нашем обзоре ядерной политики 2010 года мы взяли на себя обязательства создать такие условия, при которых единственной функцией ядерных вооружений было бы сдерживание потенциальных противников от ядерной атаки.

Соответственно, в годы правления нашей администрации мы неуклонно снижали приоритет ядерного оружия в политике национальной безопасности, одновременно повышая способность США сдерживать и побеждать любых противников и вселять уверенность в союзников, не полагаясь на ядерное оружие.

Учитывая наши неядерные возможности и характер сегодняшних угроз, трудно вообразить правдоподобный сценарий, при котором превентивное применение ядерного оружия Соединенными Штатами могло бы оказаться необходимым или целесообразным».

Отказ от доктрины неприменения ядерного оружия первым не имеет ничего общего со здравым смыслом. Однако, в извращенных умах стратегов Пентагона, главная задача – обеспечить, чтобы насилие и воровство неолиберальной элиты оставалось прочно укорененным во внешней политике Америки.

Теперь, когда обязательство не наносить ядерный удар первыми выброшено на помойку, неоконы, печально известные своей склонностью к насилию, в результате которого в последние десятилетия погибло более миллиона человек в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, полностью контролируют ядерное оружие и будут решать, когда его применять.

Ложь, распространяемая Байденом и корпоративными СМИ о том, что Россия собирается применить «тактическое» ядерное оружие на Украине, дала повод ястребам перевести ядерное оружие, способное уничтожить жизнь на планете, в категорию вооружений, которые могут быть использованы в военном конфликте.

Можно не сомневаться, что последний «Обзор ядерной политики» Байдена передвинет «Часы Судного дня» еще ближе к полуночи.


https://www.globalresearch.ca/biden-surrenders-first-use-nuke-policy-pentagon-neocons/5797595



Источник новости: http://mixednews.ru/archives/176747




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: