Никаких проблем у Индии с нефтью

Индийский Министр нефти и природного газа Хардип Сингх Пури в интервью CNN обсуждает с ведущим покупку российской нефти:

— Россия всего лишь в топ-5 наших поставщиков. Крупнейшим является Ирак. Чтобы не было недопонимания – у нас есть моральный долг перед нашими потребителями. У нас население 1,34 млрд человек. И мы должны обеспечить поставки топлива – бензин ли это или дизель.
— То есть, нет никаких проблем с покупкой российской нефти?
— Да вообще никаких. Вообще никаких. Нет никакого морального конфликта. Кто-то хочет занять идеологизированную позицию. Но мы не покупаем от «Х» или «Y» — мы покупаем то, что доступно. И я сам ничего не покупаю. Покупают нефтяные компании.
— Индия – это запасной вход в Европу для российской нефти. Российская нефть импортируется, перерабатывается, а затем экспортируется в Европу!
— Это делают какие-то частные компании, мы тут ни при чём. Правительство не покупает (нефть), её покупают компании.

Вообще никаких проблем у Индии с российской нефтью.

А сейчас европейцам опять обидно будет — газетка Уолл Стрит Джорнелл провёла расследование и выяснила, что российская компания Лукойл до сих пор гоняет нефтепродукты в США (рассказывают, лукойловское топливо там в 11 штатах купить можно).

Случилось это так: американцы ввели запрет на поставки нефти, но в документах указали, что сильно переработанные нефтепродукты — можно. Поэтому российское топливо по-прежнему поступает на американский рынок после того, как российская нефть перерабатывается на заводе в Сицилии (который принадлежит Лукойлу). Просто в результате переработки продукт уже считается не российским, а как бы итальянским.

Официальные представители американского Департамента казначейства на вопросы Уолл Стрит Джорнелл отвечать отказались, потому что чё тут скажешь.

А тут еще и японское правительство официально решило остаться членом российского нефтегазового проекта «Сахалин-1», поскольку оно стремится к стабильным поставкам энергии, несмотря на международные санкции в отношении Москвы.

Почему эта новость имеет значение? Как известно, ещё в мае страны G-7 решили запретить импорт российской сырой нефти. Хотя они так и не определились с временными рамками, было заявлено, что запрет будет применяться «своевременным и упорядоченным образом», и в этих условиях продолжение участия Японии в «Сахалине-1» будет противоречить общему мнению членов G-7.

Короче говоря, Япония станет первой «западной» страной, которая официально разрушит антироссийский альянс. Причиной этому послужит то, что японское правительство уверено в необходимости поддерживать энергетические сделки с Россией для обеспечения стабильных поставок энергии для своей страны.

Многие политические эксперты считают, что предстоящая G-20 будет довольно интересной, так как премьер-министр Японии Фумио Кусида, который является одним из основных членов G7, может решить сесть за стол переговоров с Си Цзиньпином и Владимиром Путиным.



Источник новости: https://putc.org/nikakix-problem-u-indii-s-neftyu/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: