Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай – США: мир на Рубиконе глобальных перемен

    | 11 ноября 2022 | Геополитика | | Просмотров: 350 | автор: MGM

    Два основных события, как считалось, предопределяют дальнейший вектор глобального развития — XX съезд КПК и промежуточные выборы в США. Совокупные итоги этих мероприятий должны были быть подведены на Бали в ходе саммита «Группы двадцати». Коллективный Запад сделал всё от него зависящее, чтобы осуществить такой «размен», который, запустив «черного кота» между Москвой и Пекином, привел бы к поражению России в СВО, ограничив тем самым геополитические перспективы Китая. И расчистил бы США и их сателлитам по НАТО и другим военно-политическим блокам дорогу к сохранению и упрочению глобального господства. Тщетно!

    Но обо всём по порядку. Что произошло на китайском партийном съезде? Главное: дальнейшая консолидация партии и страны вокруг Си Цзиньпина во главе КПК (по новому уставу, лидер, впервые после Мао Цзэдуна сохранивший свой руководящий пост на третий срок, является «ядром партии»). Съезд утвердил итоги развития страны в предыдущее десятилетие, связанное с председателем Си. А это — выполненное обязательство обеспечить становление в Китае к столетию КПК (2021 г.) общества «среднего достатка». Надо понимать, что это значит для страны, которая прошла через «столетие унижений» фактическим колониализмом и внутреннюю смуту. Страны, которая благодаря Компартии выиграла тяжелейшую Гражданскую войну, разразившуюся сразу после разрушительной иностранной интервенции, потери в которой составили до 35 млн человек. Страны, прошедшей путь от сохи не только до атомной бомбы, но и до «мировой фабрики». Выход из бедности, зафиксированный съездом, обеспечил безоговорочную поддержку КПК, которой, в свою очередь, удалось справиться с внутренним кризисом, в котором она оказалась десятилетие назад, в канун прихода во власть Си Цзиньпина.

    Съезд принял и утвердил предложенную лидером концепцию развития. Внутренний ее контур призывает к «новому походу», оживляющему в памяти Великий поход китайских коммунистов 1934–1936 годов. Пройдя через промежуточный этап «социалистической модернизации» (2035 г.), он обещает завершиться «вторым (после КПК) столетием» — теперь уже КНР (2049 г.). Внешний контур этого плана «новой эпохи» апеллирует к строительству «сообщества единой судьбы человечества». В нем отрицаются гегемония, диктат и «культура отмены», уступающие место укреплению мировой системы с центром в ООН. А также исключаются паллиативы главной всемирной организации, вроде создаваемого под эгидой администрации США института «саммита демократий», очевидным образом рассчитанного на эрозию и последующую ликвидацию самой ООН, превращение ее в беспомощный аналог почившей Лиги Наций.

    Важнейший итог XX съезда КПК, хотя и не вполне осознаваемый и принимаемый экспертным сообществом, — организационный и политический разгром сторонников так называемой «многовекторности», допускавшей эрозию целей и задач, выдвинутых председателем Си. В возникшей полемике следует, на наш взгляд, согласиться с мнением китаиста Николая Вавилова, утверждающего, что поражение на съезде потерпела так называемая «комсомольская» группировка, объединяющая когорту бывших лидеров КСМК, к которой, наряду с экс-лидером страны Ху Цзиньтао, принадлежат действующий и бывший премьеры Госсовета КНР Ли Кэцян и Вэнь Цзябао, а также их ближайшие соратники из числа бывших теперь уже членов Постоянного комитета Политбюро ЦК и руководителей финансово-экономического блока Госсовета и центробанка — Народного банка Китая (НБК). К этому следует добавить, что председателю Си в процессе подготовки съезда удалось не только минимизировать социально-экономические последствия организованной оппонентами серии локдаунов, но и перехватить в этом вопросе инициативу, развернув тему ковида от борьбы с партией в защиту населения и системы общественного здравоохранения.

    Проиграв съезд, последователи Ху Цзиньтао были вычищены из нового состава руководства, в которое вошли преимущественно сторонники линии «новой эпохи» Си Цзиньпина. И, потерпев поражение, в последний день форума они решились на демарш, который все мы наблюдали в роликах со съезда, когда попытавшегося сделать заявление Ху вывели из зала. Говорят, что, вопреки действующему лидеру, бывший попытался продекларировать полный отказ от силового решения тайваньской проблемы. Причем даже в случае, если мятежный Тайбэй и стоящий за ним Вашингтон пересекли бы основную «красную линию» — провозгласили бы «независимость» этой провинции КНР, в которой с 1949 года окопались бежавшие на остров противники КПК.

    В Вашингтоне, где, разжигая конфликт в Тайваньском проливе, действуют по сценарию подрыва бывшей УССР, сильно занервничали. И решились на рискованный маневр — развернули вектор собственной экспансии в регионе с Тайваня, где после августовской провокации с участием Нэнси Пелоси «искрило» слишком уж сильно и опасно, в сторону Корейского полуострова, на котором адепты глобализма из «демократической» администрации Джо Байдена устроили еще одну крупную провокацию. В совместных учениях с Южной Кореей вблизи границ КНДР приняли участие две с половиной сотни боевых самолетов; была даже осуществлена имитация ядерной атаки. Власти КНДР во главе с «железным» Ким Чен Ыном, одним из наиболее последовательных союзников России, ответили массированным пуском баллистических ракет по близлежащей акватории, а также мощными учениями ствольной и реактивной артиллерии. И совершенно ясно, что, совершая подобную авантюру, в Вашингтоне собирались задеть национальные интересы и Китая, и России, которые сходятся в Северо-Восточной Азии с интересами безопасности самой КНДР. В сложившейся ситуации перспективу должны были определить американские выборы.

    Они ее если не определили напрямую, то такое определение будет в ближайшее время достигнуто в выводах. А они простые. Итог голосования близок к «боевой ничьей», но с определенным перевесом республиканцев. Это сильно подрывает позиции Байдена, который на глазах превращается в «хромую утку»; очевидно, что ни о каком втором сроке в реальной плоскости речи уже не идет. Но не выиграл их и оппонент президента-неудачника, его предшественник Дональд Трамп; его участие в избирательной кампании республиканцев не показало эффективности, а на лидирующие позиции внутри партии вышел губернатор-триумфатор Флориды Рон Десантис, за которого, кстати, сам Трамп оказался символически вынужденным голосовать как житель этого штата. Тотальное обнуление главного сюжета последнего четырехлетия — клинч Байдена и Трампа — похоже, остается в прошлом; новый консенсус и новый общественный договор в США явно будет формироваться уже без этих сильно надоевших всем персонажей. Ну и «демократический» демарш с нагнетанием военной истерии и милитаристского психоза (был такой удачный штамп в советском агитпропе) как в АТР, так и в Европе, очень похоже, что заходит в тупик.

    Байден, конечно, попытается сделать вид, что «отыгрывается»; объявлено, что в преддверии саммита «двадцатки» на индонезийском Бали он объявится в Юго-Восточной Азии, где поучаствует в ежегодном саммите США — АСЕАН. Однако Белому дому, вовсю подбивающему страны ЮВА на фронду к Пекину и Москве, скорее всего, ничего не светит, и в Индонезию он прибудет в роли не победителя, на которую рассчитывал, а лузера. И там ему будет противостоять значительно укрепивший позиции Си Цзиньпин. А вот российского лидера Владимира Путина на саммите не будет; нашу страну представит глава МИД Сергей Лавров. А ведь именно Путину Байден рассчитывал «продиктовать» условия так называемого «большого размена», то есть по сути капитуляции перед США и НАТО в конфликте на востоке Европы.

    Байден явно промахнулся, перестаравшись за рубежом и пропустив к тому же болезненный удар дома. Западной «стае» нужен новый «вожак», и он на «скале советов» несомненно появится. Кто именно — уже второй вопрос, хотя и существенный. Но куда важнее не кадровое, а содержательное наполнение тех корректив, которые коллективный Запад будет вынужден вносить в свою стратегию, проделывая это, как видим, в «пожарном» порядке откровенного форс-мажора. Что касается нашей страны, то совсем не исключено не только ослабление западного участия в противостоянии в «незалежной», но и постепенное окукливание западной политической клаки внутри собственных вызовов и проблем, порожденных безумной политикой тотальной неоколониальной экспансии. И может статься так, что именно текущие дни впоследствии будут признаны Рубиконом долгожданного глобального перелома. Поживем — увидим.




    Ключевые теги: Китай США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/87569.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru