Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Когда Херсон вновь станет российским

    | 13 ноября 2022 | Аналитика | | Просмотров: 702 | автор: MGM
    Когда Херсон вновь станет российским
    Источник: mpsh.ru

    9 ноября 2022 года надолго войдет в российскую историю. Одно из самых перспективных направлений для дальнейшего российского наступления потеряно – войска отводятся на левый берег Днепра. Эмоционально пережить это непросто. Но сейчас необходим холодный взгляд на ситуацию, позволяющий прогнозировать дальнейшее развитие событий. Напомним, события разыгрываются на российской территории, немалая часть которых теперь оккупирована. Хочется верить, что временно.

    Наступательный потенциал украинской армии заметно снизился уже к началу октября, но это не означает, что ВСУ не способны неделями и месяцами вести беспокоящий и смертоносный огонь. При этом положение Российских войск за Днепром было по-своему уникальным – только отсюда можно было организовывать наступление как вглубь Украины, так и в направлении на Николаев и Одессу.

    Но на ближайшие месяцы армия РФ, по всей вероятности, переходит к стратегической обороне. И херсонский выступ в этой ситуации очень уязвимая цель. Можно сколько угодно говорить о потере лица, обманутых надеждах и бессмысленности происходящего, но важно одно – отвод войск был совершенной военной необходимостью. Так бывает, когда приходится принимать непростые и даже судьбоносные решения. Если группировку войск нет возможности безопасно снабжать, то её уничтожение становится делом времени. Подчеркну, для этого ВСУ даже не требовалось наступательных действий – перемололи бы остатки войск минометами, ракетами и снарядами. А это не тот путь, по которому должна двигаться спецоперация.

    Нисколько не оправдывая лиц, принимающих такие решения, зададим вопрос – а можно ли было предотвратить события уничтожением украинской инфраструктуры раньше? Например, разнести в пух и прах все мосты через Днепр?

    Нет, это бы никак не повлияло на положение ВСУ на правом берегу реки. В стране, в которой реквизированы на бандеровские нужды почти все рамные внедорожники, а снаряды порой перевозят в багажниках легковых машин, очень непросто разрушить логистику. Рухнувшие переправы через Днепр серьезно бы осложнили положение ВСУ на левом берегу, но Российским войскам под Херсоном от этого было бы не легче. А может быть, еще и хуже.

    У херсонского выступа была только одна задача – использование в качестве плацдарма для дальнейшего наступления. Месяцы простоя в обороне неизбежно привели бы к ситуации, которую наблюдаем сейчас. Просто потому, что за спинами наших ребят был Днепр с небольшим количеством переправ. Когда ВСУ получили оружие, позволяющее разрушать мостовые переправы (речь о HIMARS), ситуация стала критической.

    Впереди еще эпопея с выводом многотысячной российской группировки на левый берег Днепра. С учетом того, что технику и личный состав придется перебрасывать по понтонным переправам, это становится сложнейшей задачей. Надеемся, команда Суровикина с этим справится.

    Командирам подразделений, которые отходят на другой берег Днепра, необходимо напомнить подчиненным, что любая техника, пусть даже самая дорогостоящая и совершенная, должна быть уничтожена без промедления, если нет возможности её эвакуировать. Если нет под рукой боеприпасов для подрыва, то несколько литров горючего точно в распоряжении любой механизированной группы.

    Харьковский «ленд-лиз» не должен повториться. К сожалению, первые ласточки уже есть – украинские источники свидетельствуют об обнаружении под Херсоном нескольких российских танков, БМП и РСЗО «Град».

    В отличие от «организованной передислокации» под Харьковом, отвод войск с левого берега Днепра показывает, что инициатива на данный момент в руках российского командования. Пусть это и не инициатива в наступлении, но, по крайней мере, армия не бежит под ударами ВСУ. В общем негативе вокруг ситуации это выглядит словно ложка меда в бочке дегтя, но это именно так.

    А теперь попробуем понять, есть ли у России шанс вернуться в российский город Херсон.

    Плохие новости


    Фокус с передислокацией Российской армии за Днепр в том, что вернуться обратно будет в разы сложнее. Как уже упоминалось выше, надо постараться уйти с правобережья с наименьшими потерями, не говоря уже о повторном штурме. Река становится отличной защитой от наступления ВСУ, но она же может парализовать возврат Херсона обратно.

    Сложностей добавляет хищническая тактика бандеровских войск – они превратят город в руины, нежели уйдут из него. Город с 244-летней историей рискует быть разрушенным до основания. Поэтому с большой долей вероятности с планами возвращения Херсона под российскую юрисдикцию можно распрощаться. По крайней мере, до весны следующего года. Оборона Херсона ноября-декабря 2022 года совершенно не равна обороне февраля-марта.

    Форсирование Днепра в условиях, когда противник на противоположном берегу организовал плотную оборону, будет сопровождаться гигантскими жертвами. Тем более когда разрушены все мостовые переправы. Поэтому возврат в Херсон возможен только по суше.

    И вот здесь пара вариантов развития событий.


    Источник: ura.ru

    Первый вариант – это обезглавливание киевского режима. Ударами гиперзвуковых, крылатых и баллистических ракет, не важно. Физическое уничтожение военно-политического руководства Украины на время вызовет коллапс управления войсками.

    Есть ли у России технические возможности для такого шага?

    Безусловно, есть. Осталось только найти политическую волю и необходимое обоснование. Путь к сердцу Херсона лежит в этом случае через Киев.

    Второй вариант – это прорыв через оставшиеся целыми днепровские мосты и дамбы гидроэлектростанций. Ближайшая – в Новой Каховке, которая, надеемся, пока останется под российским контролем. Хотя и под непосредственным огневым воздействием противника.

    Эта ГЭС с полуразрушенным дорожным полотном – вообще крайне сложный объект. Она основательно запруживает верховья Днепра, превращая реку в непроходимое для техники Каховское водохранилище. На многие десятки километров севернее нет ни одной доступной переправы. Только в Запорожье стоят два моста – Первый мост Преображенского и Вантовый. Чуть выше по течению нависает тело плотины Днепровской ГЭС, которая снова запруживает реку.

    Станет ли Запорожье новой целью российского наступления?

    Сейчас очень сложно прогнозировать, но только по этому кратчайшему пути можно перебросить войска через Днепр к Херсону. Конечно, в случае соблюдения массы условностей. Ударная группировка Российской армии должна минимум в три-пять раз превышать численность обороняющихся. В задачах националистов в Запорожье не должно стоять превращение 700-тысячного города в руины. Планирование операции штурма города должно учитывать возможный подрыв мостов саперами ВСУ, а значит – он должен быть стремительным. Насколько это возможно в нынешних реалиях, комментировать излишне.

    В сухом остатке получаем отход Российской армии за Днепр и окончательное переключение к стратегической обороне. Цель – удержание освобожденных территорий. С учетом низкого наступательного потенциала ВСУ, этот период может стать переломным в истории спецоперации.
    Автор:
    Евгений Федоров


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/204865-kogda-herson-vnov-stanet-rossijskij.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru