Си Цзиньпин зачищает американскую фронду

По итогам XX съезда КПК Си Цзиньпин не просто укрепил свои позиции, но и смог приступить к зачистке прозападного клана комсомольцев. До настоящего момента сделать это было непросто, поскольку комсомольцы сохраняли своё влияние в высших эшелонах власти, контролируя целые сферы жизни государства. Например, экономику, образование, культуру и ряд других сфер.
На XX съезде решительный бой государственникам во главе с Си комсомольцам дать не удалось. Ярким символом разгрома американской фронды стало демонстративное изгнание лидера комсомольцев Ху Цзиньтао из зала съезда.
Теперь у Си Цзиньпина не то, чтобы развязаны руки, но имеется возможность отстранить комсомольцев с занимаемых на высоком уровне постов, взяв под контроль новые сферы. Те, где армия раньше не имела никакого влияния.
И начал Си с экономики
Здесь можно строить конспирологические теории, обвиняя комсомольцев в намеренном торможении экономического развития страны (по аналогии с тем, что делают системные либералы в России), однако делать я этого не буду, не настолько силён в перипетиях китайской внутренней политики. Но отмечу, что резкое замедление китайской экономики кажется и вполне объективным фактором, которому предшествовали соответствующие предпосылки.
Что сейчас делает Си Цзиньпин. Отвечать за экономику в Китае теперь будет Хэ Лифэн. В настоящий момент он занимает должность Госкомитета по реформам и развитию. Это аналог Госплана. Хэ Лифэн является жестким сторонником модели государственного капитализма. Считает, что даже сейчас государство должно играть бОльшую роль в управлении китайской экономикой.
Также отмечу, что на иные важные должности, судя по всему, придут выходцы из оборонно-промышленного комплекса. То есть, сторонники Си Цзиньпина.
Пекин резко меняет экономическую политику. Примерно до 2015 года развитие китайской экономики зависело от экспорта. Преимущественно - в США. Си Цзиньпин с середины прошлого десятилетия, как только смог хоть немного укрепить свои позиции, стал разворачивать экономику, поставив целью рост внутреннего рынка. Новое руководство предвидело геополитические риски и реалистично оценивало угрозу зависимости от экспорта в США. Тем не менее, полностью перестроить экономическую модель Си Цзиньпину за 7 лет не удалось. Здесь важно отметить, что за точку счёта следует брать именно 2015, а не 2013, когда Си формально пришёл к власти.
Естественно, сделано было многое. Внутренний рынок Китая рос приличными темпами, но экспортная зависимость не падала. А, по оценкам ряда специалистов, даже увеличилась.
При этом, Китай не смог добиться технологической независимости. По ряду ключевых товаров и услуг он до сих пор зависит от своих противников. Яркий пример - микрочипы, которые завозятся с Тайваня. Несмотря на огромные инвестиции, Китай только совсем недавно смог освоить технологии производства чипов по топологии 14 нм, что, естественно, недостаточно для технологической независимости.
Сейчас же главной целью в новой экономической политике будет тотальное технологическое импортозамещение, а также интенсивное развитие ВПК. Курс на рост внутреннего рынка продолжится. Но с зависимостью от импорта Си будет бороться. Как - мне пока что сказать сложно. Переориентировать "американские" потоки на иные рынки нереально. С другой стороны, и такого объема долларов Китаю не нужно.
Государственное регулирование будет усилено ещё больше. Первый яркий пример - команда Си Цзиньпина готовит спасение строительного сектора. Разработан план спасения рынка недвижимости, включающий в себя 16 пунктов, начиная от смягчения условий по ипотеки, заканчивая смягчением банковских ковенант для девелоперов. Пекину сейчас важно вытащить строительный сектор из ямы, в которую его погрузили комсомольцы, управлявшие стройкой. И дело вовсе не в объектах недвижимости как таковых. Стройка даёт огромный мультипликативный эффект для иных отраслей экономики. А упасть ниже 4% годового роста ВВП Китаю нельзя, иначе может начаться долговой кризис.


Источник новости: https://vamoisej.livejournal.com/10112962.html




теги: Китай США

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: