Это в России проблемы ? Да Вы на Южную Корею посмотрите!

У нас очень многие любят жаловаться жизни и перечислять проблемы. Однако если посмотреть глобально, то окажется, что у других стран много проблем. Как говорится, все познается в сравнении и многие страны были бы рады иметь такие же проблемы, как Россия. В свете последних событий, стало интересно проанализировать Южную Корею. Многие считают ее очень технологичной страной с быстрорастущей экономикой. А мы ж себя сравниваем только с лучшими. 

Много раз в своей жизни переезжал, плюс наследственно являюсь ребенком Советского Союза. Поэтому, в зависимости от ситуации, причислял себя то к русским, то к украинцам, то к казахам. С недавних пор нашел в себе ещё и корейца. Как минимум, люблю корейскую кухню ну и фамилия при небольших изменения выглядит прям как корейская: bre ko tin

 

Корея может похвастаться выдающейся историей, богатейшей культурой и восхитительной природой. Ее берега омывают воды трех морей, входящих в акваторию Тихого океана, – Желтого, Японского и Южного, как сами корейцы называют Корейский пролив. Вдоль побережья Японского моря протянулись Восточно-Корейские горы, чьи многочисленные отроги охватывают всю восточную половину полуострова, создавая запутанные лабиринты. Ближе к южным берегам горные ландшафты становятся настолько восхитительными, что заслужили славу самых живописных мест на планете.

Несмотря на политические кризисы, экономика страны с 60-х годов прошлого века росла высокими темпами, и сегодня Южную Корею, наравне с соседними Сингапуром, Тайванем и Гонконгом, называют «экономическим тигром», совершившим невероятный скачок в развитии.

Согласно опубликованным  данным Всемирного банка, южнокорейцы никогда ещё не жили так богато, как сейчас. В 2021 году номинальный валовой национальный доход (ВНД) на душу населения в стране достиг наивысшего показателя за все времена — почти 35 тысяч долларов, а точнее — 34980 долларов. В пересчёте же по так называемому паритету покупательной способности (ППП), который отражает тот факт, что за одно и то же количество долларов в Корее можно купить заметно больше товаров и услуг, чем в США, прошлогодний южнокорейский ВНД оценивается Всемирным банком почти в 47,5 тыс. долларов в год на одного человека.

По номинальному душевому ВНД (тот, который $35 тыс.) Корея занимает 28-е место в мире, немного отставая от Италии ($35,7 тыс.) и довольно существенно опережая Испанию ($29,7 тыс.). При этом Корее пока далеко до США ($70,4 тыс.) или Германии ($51 тыс.), но Франция ($43,8 тыс.) или Япония ($42,6 тыс.) уже вполне в пределах досягаемости, если, конечно, корейцы продолжат динамично развиваться. Для сравнения: аналогичный показатель у РФ в 2021 году составлял $11,6 тыс. (61-е место в мире), у Казахстана — $8,72 тыс. (72-е место), у Украины — $4,12 тыс. (114-е место; заметим, что это 2021 год, то есть до вот этого вот всего), у Узбекистана — $1,96 тыс. (146-е место).

https://dzen.ru/a/Y1AMA4XVA2ZPk4Yr

http://wdi.worldbank.org/table/WV.1

Казалось бы какие могут быть проблемы? Но они есть.

 

Проблема номер 1 Разделенная страна.

Южная Корея утверждает, что является единственным законным правительством всего полуострова и прилегающих островов. Население составляет 51,75 миллиона человек, из которых примерно половина проживает в столичном районе Сеула, четвертом по численности населения мегаполисе в мире. Другие крупные города включают Инчхон, Пусан и Тэгу.

Перемирие 1953 года, так и не подписанное Южной Кореей, разделило полуостров вдоль демилитаризованной зоны вблизи первоначальной демаркационной линии. Мирный договор так и не был подписан, в результате чего две страны технически остаются в состоянии войны. В Корейской войне погибло около 3 миллионов человек, что пропорционально превышает число погибших среди гражданского населения, чем во Второй мировой войне или войне во Вьетнаме, что делает его одним из самых смертоносных конфликтов эпохи холодной войны. Кроме того, практически все крупные города Кореи были разрушены войной

И сейчас Корейский полуостров является одной из самых милитаризованных зон в мире в любой момент может разразиться война причем ядерная.

 

Проблема номер 2 Перенаселенность

Южная Корея входит в число стран с самой высокой плотностью населения.

Превышая таковую в Японии в 1,5 раза.

Соответственно надо понимать, что собственных ресурсов ни минеральных, ни энергетических ни сельскохозяйственных не имеется. Высокий уровень развития промышленности обусловлен привилегированным доступом к рынку США и других т. н. развитых стран и беспрепятственный экспорт/импорт технологий в пределах т. н. «золотого миллиарда».

500 человек на кв. км это очень много на каждого человека приходится всего 20 соток земли. Если вычесть горы, реки, озера, дороги что остается?

 

Проблема номер 3 Экономика и ресурсный голод.

Нет никаких ресурсов. Соответственно когда пошла волна удорожания энергоресурсов, продовольствия и прочего стратегического сырья торговый баланс улетел в глубокий минус.

Ранее Ю. Корея была устойчиво профицитной страной


 

https://ru.tradingeconomics.com/south-korea/balance-of-trade

 

Соответственно начала девальвироваться и местная валюта.

https://ru.investing.com/currencies/usd-krw

 

Начала расти инфляция. Пока она еще не столь велика как в ряде других стран, но и нулевой как раньше ее уже не назвать.

 

Проблема 4 Демография

А может и проблема номер 1. Демография в Ю. Корее не просто ужасна она катастрофична. Перекрывает все что можно увидеть в других странах

Рождаемость в стране вновь упала до рекордно низких значений, а смертность, наоборот, растёт. В результате второй год подряд в Южной Корее наблюдается естественная убыль населения: в 2020 году она составила 33 тыс. человек, а в 2021 году, по предварительным данным, 57,3 тыс.

Крайне низок сейчас и коэффициент фертильности — прогнозный показатель, который предсказывает, сколько детей будет у среднестатистической женщины в течение всей её жизни. Как нетрудно догадаться, чтобы население страны хотя бы не уменьшалось, коэффициент фертильности должен превышать 2, то есть женщины должны рожать по 2–3 ребёнка. В Южной Корее, однако, в 2020 году этот коэффициент равнялся всего 0,84, а в 2021 году опустился до 0,81. Такого низкого показателя нет буквально ни в одной другой стране мира, и он означает, что, как минимум, каждая пятая южнокореянка, при сохранении нынешнего положения вещей, никогда не станет рожать детей.

А если посмотреть по отдельным административным единицам Кореи, то выяснится, что и 0,81 — это далеко не предел. В Сеуле, например, коэффициент фертильности в 2021 году составлял всего 0,63, а в Пусане — 0,73. Самый же высокий коэффициент — 1,28 — был в новой административной столице страны — городе Седжоне.

https://dzen.ru/a/YhonwgKj42GqfOoE

http://kostat.go.kr/portal/korea/kor_nw/1/1/index.board?bmode=read&aSeq=416897&pageNo=1&rowNum=10&navCount=10&sTarget=title

У нас тоже ужасно, но он составляет 1,5.

Все что ниже 2,1 ведет к вымиранию т.е. сокращению населения.

0,81 это можно смело трактовать как геноцид.

 

Проблема 5 Оккупация

Ю. Корея оккупированная США страна соответственно в случае обострения может использоваться как азиатская Украина. При этом с учетом решительности КНДР войнушка может быть ядерной.

Кроме того, политически корейцы вынуждены следовать строго в фарватере США. Соответственно присоединятся к санкциям и ограничениям против России и Китая, теряя выгодные контракты.

 

Проблема 6 отсутствие перспектив

Ю. Корея сформировалась как центр высокотехнологичного экспортного производства.

Основные отрасли:

 

Электроника ( Samsung)

Здесь растет конкуренция со стороны Китая который резко наращивает свои мощности. Кроме того, санкции против России и ограничения на поставки в Китай инспирированные США также подрывают возможности экспортировать.

Сами американцы, ЕС и Япония озаботились развитием полупроводниковой промышленности у себя.

Samsung мешается под ногами у Apple и может быть разгромлен как ранее Nokia и Huawei.

 

Автомобилестроение.

Мощнейшая конкуренция со стороны Китая плюс потеря российского рынка

Судостроение и прочие машиностроительные отрасли. Ситуация аналогична производству автомобилей.

Так что настоящее ее выглядит вроде как неплохо, но будущее ужасно.

 

Проблема номер семь: образование

Экономика Южной Кореи прошла резкий взлет. Однако, на мой взгляд, не все так росло быстро, как экономика. Я имею ввиду образование и инженерную школу. Да, в Корее высокий уровень развития технологий. Но он носит скорее очаговый характер. Такой инженерной школы, как в России, на мой взгляд, нет. Разрыв между пожилым населением и молодежью колоссален. Поэтому стране нужны еще несколько десятилетий, чтоб по развитию догнать Японию. Но что - то мне подсказывает, что этих десятилетий у них не будет.

Последний пункт крайне спорный, поэтому я оставлю его, как личное предвзятое мнение, основанное на собственных впечатлениях

В целом, если посмотреть на подушевой ВВП, то в республике Корее постоянный рост.

Хотя я и не люблю данный показатель, но если посмотреть на среднюю продолжительность жизни, то видно, что она в Южной Корее постоянно растет и очень высокая продолжительность жизни (опять "добрым" словом хочется Горбачева с Ельциным помянуть).

Судя по данным графикам (один из другого вытекает, на мой взгляд), Южная Корея взяла по максимуму от того, что была колонией США. Известный факт, что при колоссальном разрыве в технологическом развитии с метрополией, первые колонии получают максимум бенефитов от протектората. Так случилось, как раз после раздела Кореи на северную и южную.

Вся идеальная картина мира Южной Кореи может разбиться вдребезги от того факта, что США нужна война, а КНДР и Республика Корея отлично подходят для большого бадабума.

В случае конфликта, Южной Кореи с КНДР Китай может сильно дестабилизировать Республику Корею. Для этого возможно организовать морскую блокаду (все таки Южная Корея очень близко находится к Китаю и России).

При таком раскладе, ключевым элементом безопасности становится энергетическая (как следствие продовольственная безопасность). А вот с этим у Южной Кореи не все ок. 

То, что приближающийся энергетический кризис дестабилизирует поставки углеводородов, это очевидно. Пики добычи углеводородов пройдены, и в условиях сокращающегося пирога надо будет бороться с другими странами за поставки углеводородов. А как бороться колонии США со своей метрополией, мне непонятно. В связи с этим, доступ к энергетике будет убывать. Как следствие, в дальнейшем промышленное производство будет коллапсировать.

Уверен, Южная Корея повторит путь Японии, только с лагом в 8-15 лет. Даже в условиях, если войны с КНДР не будет,

закат очередного азиатского тигра не за горами.

А как быстро он будет проходить, зависит от воли и планов Хозяина метрополии.

Это памятник дружбы американцев и южно-корейцев. Очень наглядно. 

(c) alexsword:

Занимает нишу привилегированной обслуги США в обмен на поставки ресурсов. При завершении финансовой глобализации - неизбежный крах. 

У нас многие граждане любят задаваться вопросом почему у России так много проблем. Данная статья, как пример тезиса о том, что "...все познается в сравнении...". У других тоже не мало проблем. 

Меня же после трех дней пребывания в Сеуле достал запах женного масла (там еду уличную готовят на каждом углу). Плюс удивляло, что местные умудряются ходить с едой даже по музею. Ну и конечно, глядя на размер порций еды в Южной Корее как то непонятно, как они сохраняют стройность. 



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1182670




теги: Корея

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: