Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Имперские штурмовики

    | 2 декабря 2022 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 548 | автор: MGM

    Конфликт на украине показал еще одно требование к современной армии. Она должна иметь в своем распоряжении высокомотивированные штурмовые отряды готовые идти в бой в самых сложных условиях.

    Например в армии США на сегодня таких войск нет. Сейчас идет анализ опыта, с целью создать подобные штурмовые войска на базе морской пехоты.

    Одновременно исследуется наиболее подходящее или требуемое вооружение для штурмовых отрядов и тактика их применения.

    На сегодня, по моему мнению, выработано три тактики работы штурмовыми отрядами.

    Прежде чем рассматривать тактику отмечу, что  обе стороны используют небольшие отряды для боестолкновений и держат резервы в районе с целью купировать прорывы или в необходимый момент усилить давленее. На схемах буду обозначать это двойной сине-красной линией. Район резервов - фломастеры.

     

    Отряды ЧВК Вагнер.

    Наиболее агрессивная тактика. Условно назовем ее «Только вперед». Наиболие высокие потери, но и наиболее быстрое продвижение.

    Рассмотрим типичный участок район Бахмута

    Тактика заключается в следующем.

    На направлении наносится удар. Для его блокирования туда идут резервы. Ударные группы перебрасываются на другой участок и атакуют там. При подходе резервов переходят на следующий. Все время заставляя противника двинаться и ожидать удара на любом направлении. И постоянно на шаг впереди противника, так как он перемещает резервы по факту прорыва.

    Требования к бойцам.

    Высокое мотивирование героизм и самопожертвование. Максимально возможная наилучшая индивидуальная экипировка. Максимально используются мобильная артиллерия, минометы.

     

    Корпуса народной милиции республик

    Наиболее «точная» тактика. Условно назовем ее «Штурм с артой». Продвижение медленное но максимум урона наносится резервам противника.

    Рассмотрим типичный пример в районе Водяного.

    Тактика заключается в следующем.

    Передовые группы после разведки с дронов и поддержки арты штурмуют линию соприкосновения. Когда противник перебрасывает резервы, то идет либо удержание позиции >, либо отход, а по подходящим резервам начинает работать арта. После уничтожения резервов, позиции занимаются вновь и закрепляются на них.

    Требования к бойцам.

    Умение использовать технологические «усиления», дроны, разведку, высокоточные боеприпасы, выучку расчетов и взамодействие штурмовых групп с артой напрямую.

     

    Российская армия

    Наиболее «оборонительная» тактика. Условно назовем ее «Штурмовой бой».

    Продвижение медленное, задача уничтожать резервы на подходе и в обороне. Работает лучше всего, когда у противника мало артиллерии, но много бронетехники.

    Рассмотрим типичный пример в районе Угледара.

    Тактика заключается в следующем.

    После штурма позиций противника идет не развитие прорыва (так как наличных сил немного), а переход к обороне на этих же позициях, и бой в обороне или подавление на подходе резервов пытающихся блокировать прорыв.  Затем новый цикл.

    Требование к бойцам. 

    Умение вести общевойсковой бой в атаке во время штурма, и в обороне.

     

    Все эти действия позволяют вести наступление сквозь оборонительные позиции даже при численно меньшем количестве солдат. Занимая позиции которые приводят к тактическому окружению, и заставляя отводить войска под угрозой полного окружения либо блокирования снабжения.

    В этой заметке не отмечены чеченские штурмовые отряды. Сейчас подразделения, судя по открытым источникам находятся в районе Яковлевки, севернее Бахмута, и именно их работа и наступление сейчас по направлению Яковлевка-Краснополье, с целью прервать снабжение по трассе Северск Бахмут, по моему мнению сейчас бы очень помогло, тем же штурмовым отрядам Вагнера. Но видно что-то не очень со взаимодействием, либо генштаб пока не решается по своим причинам отправлять эти штурмовые войска на данном участке в наступление.

    Это очень краткий обзор, чтобы просто дать общее представление. Думаю детальный анализ уже проводят как российские, так и западные военнные специалисты, чтобы в дальнейшем применить опыт штурмовых действий. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1182776

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru