Раны и болезни китайского дракона

За прошедшие 20 лет главным импульсом экономического роста в мире была КНР — страна с 4-тысячелетней историей, население которой превосходит 1,4 млрд человек. Уже никто не вспоминает анекдоты 2000 годов, в которых потешались над хрупкостью и низким качеством продукции «made in China». Напротив, китайские электрокары, смартфоны и ноутбуки начали на равных конкурировать с именитыми брендами Европы, Северной Америки и Восточной Азии, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Феноменальные экономические успехи вкупе с взвешенной конструктивной политикой в отношении Российской Федерации создали у нас рафинированный образ восточного соседа, однако реальность многограннее. Стоит иметь четкое представление об особенностях и дисбалансах китайской экономики и общества.

Демограф Йи Фусянь опубликовал прогноз динамики населения КНР в XXI-м веке исходя из ситуации с рождаемостью. Если в стране сохранится средний коэффициент рождаемости (СКР) в 1,1 ребенка на женщину, каким он является на 2022 год, то к 2050 году население страны снизится до 1,08 млрд человек, а к 2100 году — до 440 млн. Если рождаемость упадет до южнокорейского значения 0,8 СКР, то показатели будут 1,02 млрд и 310 млн соответственно. Первопричину стоит искать в политике «одна семья — один ребенок», бескомпромиссность и категоричность которой можно сравнить с нынешней политикой Zero Covid. И это вкупе с накопленным долгом правительства, бизнеса и населения в $55 трлн приводит к замедляющейся экономике.

России не стоит излишне уповать на китайский фактор в противостоянии с США. КНР имеет обширную историю периодов политического, демографического и экономического спада, наряду с длительными периодами процветания. «На друга надейся, а сам не плошай» — именно эти слова должны стать кредо российской внешнеэкономической политики в целом. Нужно понимать, что Китай, Турция, Индия и другие страны, готовые сейчас сотрудничать с Россией — в первую очередь исходят из собственных интересов.



Источник новости: https://iarex.ru/news/87857.html




теги: Китай

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: