Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ЕС на пороге торговой войны с США

    | 9 декабря 2022 | Аналитика | | Просмотров: 318 | автор: MGM
    Николай Петров
    Европа «Юбер аллес»?

    Лозунг «Дойчланд юбер аллес» (Германия превыше всего) придумал Гитлер. Не только придумал, но и попытался, как мы знаем, воплотить его в жизнь. Известно, чем это для него закончилась. Но в наши времена он зазвучал с новой силой, уже за океаном: «America first!» (Америка прежде всего) — провозгласил президент Дональд Трамп. А теперь уже и Джо Байден, сменивший его на посту, тоже заговорил об исключительности Америки.


    В принципе, американцы так вели себя всегда, предпочитая продвигать свои собственные интересы, наплевав на интересы других, в том числе и собственных союзников-европейцев. Рассуждая об «атлантической солидарности», они заставили Европу отказаться от дешевых энергоносителей из России, а теперь продают своим партнерам собственные нефть и газ в разы дороже, чем у себя дома. Например, сжиженный природный газ, который стоил 60 миллионов долларов, был продан ЕС по цене 275 миллионов долларов — экспортная цена увеличилась более чем в три раза.

    В результате немецкий Volkswagen объявил о расширении производства в Штатах, французский Aluminium Dunkerque, крупнейший алюминиевый завод в ЕС, заявил о сокращении производства на 20%. «Промышленность бежит из Германии!» — предупреждает немецкая газета Handelsblatt.

    Но если в благополучные времена в Европе на такое наглое поведение американского партнера (точнее — патрона) смотрели снисходительно, да и ничего не могли с этим поделать, то сегодня ситуация изменилась. Когда в Европе промышленность рушится из-за энергетического кризиса, люди начинают бунтовать, и для власти нынешней правящей в Брюсселе элиты возникает реальная угроза. Упомянутый выше лозунг уже вдруг зазвучал теперь в формате «Eвропа юбер аллес!» и уже не из уст каких-то радикальных маргиналов-националистов, а ведущих политиков Евросоюза.

    В том числе даже из уст председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. «Новая напористая промышленная политика наших конкурентов требует структурного ответа, — заявила она в минувшее воскресенье, выступая в Брюгге. — Европа всегда будет делать то, что правильно для Европы».

    Такого от нее никто не ожидал. Ведь именно фон дер Ляйен всегда твердо стояла на проамериканских позициях и рьяно отстаивала интересы именно американского бизнеса. Достаточно вспомнить, например, скандальную историю с покупкой Евросоюзом с ее подачи у американской фармацевтической компании Phizer полутора миллиардов доз вакцины на астрономические 90 млрд. евро. И вот эта исполнительная протеже Вашингтона вдруг объявила, что теперь — «Европа юбер аллес!».

    Глава Еврокомиссии ополчилась на принятый еще летом Вашингтоном закон о снижении инфляции, по которому предоставляются значительные субсидии производителям электромобилей, аккумуляторов и энергетического оборудования при условии, что они выпущены в США.

    «Этот закон, — пишет американская газета Politico в статье под характерным заголовком «Европа прежде всего: Брюссель готовится отказаться от своих идеалов свободной торговли», — был воспринят в Брюсселе как "пощечина" и "изменил правила игры", особенно исходящий от президента-демократа. Разгневанные политики ЕС обвинили Вашингтон в том, что он пошел по стопам Китая».


    22 ноября министры экономики Франции и Германии выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что они намерены защищать европейскую промышленность и совместно бойкотировать американский закон о снижении инфляции.


    Затявкали европейские шавки Вашингтона на своего патрона, конечно, не от хорошей жизни. Европу охватил острейший экономический кризис, цены на энергоносители взлетели, промышленность оказалась на грани краха, а народ стал бунтовать из-за роста дороговизны и холодных батарей в домах. А тут еще Байден плеснул керосину в пламя проблем, предоставив субсидии своим промышленникам. Ведь в США цены на энергоносители и электроэнергию и так гораздо ниже нынешних европейских, а потому такой закон — смертельная угроза для высокотехнологичных компаний ЕС, работающих в сфере «зеленой энергетики». Теперь они попросту не смогут конкурировать с американцами.

    В результате многие европейские компании уже начали переносить свое производство за океан. Под угрозой оказывается не только финансовое благополучие Евросоюза, но и будущее всей европейской «зеленой энергетики».


    Мало того, что под давлением США европейцы сами лишили себя дешевого российского газа, так теперь еще американцы уводят из Европы и высокотехнологичные производства. Тут уж действительно впору кричать: «Караул, грабят!».

    «Евросоюз будет отвечать на этот закон в адекватной и тщательно сбалансированной манере. Начало новой торговой войны ни в интересах ни США, ни Европы», предупредила Урсула фон дер Ляйен в Брюгге. Заявление пока еще достаточно осторожное, но сам факт, что глава Еврокомиссии, ранее всегда стоявшая перед Вашингтоном по стойке смирно, вдруг произнесла эти крамольные слова — «торговая война» — и объявила, что Европа будет ориентироваться прежде всего на свои собственные интересы, — произвел эффект разорвавшейся бомбы.

    Но так заговорила сейчас в Европе не только она. Обычно крайне осторожный в выражениях канцлер Германии Олаф Шольц и тот объявил о несправедливостях со стороны американцев, которые и газ продают европейцам существенно дороже, и принимают законы, которые наносят удар европейской промышленности. И не просто заговорил, а объявил о создании федерального фонда для субсидирования цен на газ. Обещая, что в качестве материальной помощи немецкие промышленники получат 200 миллиардов евро. А это уже своего рода «Дойчланд юбер аллес» — для начала, в сфере экономики.

    Мало того, в статье для журнала Foreign Affairs, опубликованной на этой неделе, Шольц объявил, что Германия стремится стать гарантом европейской безопасности. Но ведь таким гарантом всегда для Европы были США, а это значит, что и тут ФРГ объявляет о своей особой роли.


    Туда же и президент Франции Эммануэль Макрон. Побывав с визитом в США, он по возвращении в Париж в интервью французским СМИ тоже заговорил о несправедливой политике США в отношении Европы и даже выдвинул лозунг: «Покупайте европейское!».


    «В настоящий момент, когда идёт война, это убийцы нашей промышленности», — посетовал Макрон, имея в виду протекционистскую политику США. «США два с половиной месяца назад решили субсидировать гораздо больше новых, зелёных проектов, предназначенных для аккумуляторов, водорода и др. Такой уровень субсидий в два-три раза выше, чем в Европе», — указал президент Франции. Он допустил, что после урегулирования ситуации вокруг Украины «Европа будет слабее», потому что «большая часть её промышленности просто будет убита».

    21 ноября в Елисейском дворце Макрон устроил специальный банкет для европейских предпринимателей. За столом присутствовали руководители компаний Ericsson, Volvo, Unilever и других воротил европейского бизнеса. Однако это был не просто ужин, а отчаянная попытка удержать их во Франции. Макрон пытался послать им сигнал: оставайтесь, не надо уходить.

    А министр внешней торговли и сотрудничества в целях развития Нидерландов Лисье Схрейнемахер заявил, что Вашингтон не может отдавать приказы Амстердаму, и что его страна не будет «слепо копировать все американские действия».

    Однако в США считают, что Европа не должна возражать, и обязана покорно терпеть экономическое наступление Вашингтона. «Если ЕС, один из самых больших и последних сторонников открытой и свободной торговли, сдаст полотенце и вступит в глобальную гонку субсидий, это не только подорвет свод правил мировой торговли и еще больше ослабит Всемирную торговую организацию. Это также стало бы ключевым сигналом для других стран: забудьте о правилах, просто берегите себя», — указывает Politico.

    В этой связи возникает закономерный вопрос: если America First, а «Европа юбер аллес», то тогда о какой же атлантической солидарности вообще можно теперь говорить? Ведь получается, что мир и согласие между партнерами было только в тучные годы, а когда грянул кризис, то каждый стал тянуть одеяло на себя и заговорили уже о «торговой войне». Ее уже считают неизбежной.


    «Европа и США стоят на пороге экономической войны, которую вряд ли удастся предотвратить», — констатирует, например, немецкое издание WirtschaftsWoche. Если раньше Вашингтон без особого труда затыкал рты всем несогласным с его гегемонистской политикой в Европе, то теперь сделать это не так-то просто.


    Ситуация на старом континенте уже настолько критическая, что правящая элита поняла – надо бороться за выживание, что своя рубашка ближе к телу. А самое главное — Европа, наконец, осознала, что «заграница», ей уже не поможет. Наоборот, США заинтересованы в ослаблении своего экономического конкурента.

    Но что она может сделать в реальности, кроме лозунгов и заявлений? Как может противостоять Вашингтону, если многие страны Европы, и прежде всего самая могущественная из них Германия, фактически давно оккупированы войсками США? А инцидент с ракетой, упавшей в Польше, показал, что Вашингтон не будет спешить и с защитой безопасности своих союзников по НАТО. Так что лозунг «Европа юбер аллес» европейцам сегодня не поможет.

    «Европа оказалась привязана к мачте корабля американской мощи, снова и снова находя подтверждения поговорке: "Кому нужны враги с таким другом, как США?"», — констатирует Центральное телевидение Китая (CCTV).




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.stoletie.ru/politika/jevropa_juber_alles_522.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru