Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что изменит потолок цен на газ в Европе?

    | 22 декабря 2022 | Экономика и финансы | | Просмотров: 292 | автор: MGM

    Лимит цен на газ в Европе не имеет прямого отношения к России и на концептуальном уровне отличается от лимита цен на нефть, применяемого непосредственно к России.

    ЕС 19 декабря согласовал лимит цен на газ в 180 евро за МВт-час (1930 евро за тысячу куб.м), действия которого начинаются с 15 февраля 2023. 

    Ограничительные меры распространяются на рынок производных (фьючерсы с поставками через месяц, три месяца и один год), тогда как внебиржевые сделки и спот не покрывается ограничениями. Охватываются все газовые хабы, функционируемые в юрисдикции ЕС. 

    Ограничения актуализируются при превышении рыночных цен порогового значения в течение трех дней и при разнице между ценами на СПГ в 35 евро за МВт/час.

    Соглашение так составлено, что допускает откат, если «что-то пойдет не так» и начнутся системные сбои и риски энергоснабжения.

    Из-за закрытости сделок на газовом рынке не представляется возможным оценить, какие объемы конечных сделок на физическую поставку газа проходят по биржевым контрактам, а какие по договорным долгосрочным контрактам. Среди биржевых контрактов много противоречивой информация по распределению между спот рынком и ценообразованием на основе фьючерсов.

    Основным мотивом инициативы является недопущение спекулятивной практики Pump and Dump, когда через подконтрольные СМИ раскручиваются инфоповоды вокруг газовой темы и скоординированным ценовым давлением выносятся цены на необоснованный уровень с последующим обрушением. 

    Так и с целью устранения рыночной неэффективности, когда искаженная информация может побуждать участников рынка к неверным действиям, что оказывает влияние на цены, отклоняя от «фундаментально обоснованного уровня», в том числе механизмом прямых манипуляций системообразующих игроков на газовом и финансовом рынках.

    Какие могут быть последствия? 

    Рыночный принцип ценообразования привел к тому, что Европа смогла заполнить газовые хранилища, даже в условия обрушения экспорта из России. Это привело к диспропорции мировых цен, где европейские цены были самыми высокие, что побуждало поставщиков в Азии и США направлять СПГ в Европу. Да, чертовски дорого, но это сработало.

    Текущие ограничения в условиях шока могут привести к перераспределению СПГ потоков в Азию, что вызовет дисбаланс спроса и предложения, подрывая энергетической безопасность Европы.

    Также работал чисто рыночный механизм компенсации избыточных цен, когда слабые звенья цепи в Европе банкротили и/или сходили со «сцены», что снижало общий спрос на газ, выравнивая баланс спроса и предложения. Лимит на газ, теоретически, может нарушить этот хрупкий баланс, который был достигнут в 2022.

    Какие последствия для России? Никакие. 

    Во-первых, мы почти не поставляем газ в Европу – в 5 раз ниже 2021 и в 7-8 раз ниже теоретического потенциала. 

    Во-вторых, контракты Газпрома существенно ниже предложенных 2 тыс долларов за тысячу кубов. 

    Так что новость, ну так себе.  Скорее всего, не изменится ничего, потому что с высокой вероятностью среднемесячные цены на газ в 2023 будут значительно ниже 2022, не дойдя до потолка.

     Шок не бывает дважды по одному сценарию. Только один раз за столетие – это как с отрицательными ценами на нефть. Должны в одно время и в одном месте сойтись экстремально низко вероятные события чрезвычайного характера. 

    Второй раз шок не особо просматривается, если ушел столь масштабный поставщик газа, который занимал свыше половины рынка в Европе. 

    Шок может быть, если СПГ поставки дестабилизируются, но они распределённые и диверсифицированные. Шок может быть, если спрос резко вырастет, но он под жестким контролем ЕС. Я исхожу из того, что цены на газ и уголь в 2022 – это уже история.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://spydell.livejournal.com/752070.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru