Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » СВО выявила истинное отношение Финляндии к русским

    | 2 января 2023 | Аналитика | | Просмотров: 434 | автор: MGM

    Одним из самых дотошных исполнителей антироссийских санкций внезапно оказалась страна, отношения с которой десятилетиями являли собой образец добрососедства – Финляндия. Пересекающие границу с Россией стали подвергаться особо пристрастным проверкам, начались суды и уголовные дела за «нарушение санкционного режима». А все потому, что теперь они «всех россиян считают захватчиками». Как такое произошло?

    Как известно, в этом году Суоми закрыла въезд россиянам с туристическими визами. Пока еще в этом году российские туристы посещали  Финляндию, но, по их словам, рисковали там нарваться на какую-нибудь мелкую подлость.

    Так, россияне жаловались на чрезвычайно жесткие методы работы финских таможенников и утверждали, что после предъявления российского паспорта на границе у них отбирали даже бутерброды и воду. Люди опасались делать дорогостоящие покупки – понимая, что на выезде их могут объявить «санкционкой» и отобрать.

    «Теперь они всех россиян считают захватчиками», – делились впечатлениями наши соотечественники, побывавшие в Финляндии в этом году. По их словам, финны могли облить автомобиль краской, поцарапать кузов или прикрепить записку, напоминающую о событиях на Украине. Из-за этого некоторые водители, чтобы избежать порчи машин, меняли российские номера на европейские. Другие заклеивали триколор и надпись RUS, однако финские правоохранители предупреждали их о незаконности таких действий.

    Вплоть до суда

    Сами финны факта подобного обращения с россиянами отнюдь не отрицают – наоборот, пожалуй, даже им гордятся. Обнародованы официальные данные на этот счет. С конца февраля таможня Суоми подвергла «предварительному анализу» около 20 000 грузовых перевозок, осуществлявшихся между Финляндией и Россией. Более «детальные проверки» были проведены в 1200 случаях, а почти 180 дел закончились «предварительным расследованием». Как отрапортовали финские таможенники, это происходило в случаях, когда через границу в Россию перевезли или пытались перевезти наличные деньги, а также товары, экспорт которых в РФ запрещен санкциями Евросоюза. И уже вынесены первые два обвинительных вердикта по этим делам.

    Так, в октябре уездный суд региона Кюменлааксо приговорил русскоязычного гражданина Финляндии к трем месяцам лишения свободы условно. Мужчину в июле задержали на пограничном переходе Нуйямаа. У него нашли 800 евро наличными, смарт-часы стоимостью около 800 евро и две клюшки для гольфа стоимостью более 1000 евро. В ходе таможенного расследования выяснилось, что ранее летом мужчина вывез в Россию эхолоты и крупную сумму наличных денег. В течение июня и июля этот человек снял в банкоматах Финляндии 78 000 евро, используя банковские карты – свою и сына. Если верить обнаруженным при нем квитанциям, мужчина приобрел в Финляндии различные товары на сумму 50 000 евро. Оставшиеся 28 000 евро он небольшими партиями перевез в Россию. Им было совершено семь пересечений границы.

    В итоге финский суд постановил, что купленные этим мужчиной клюшки для гольфа и смарт-часы являются «предметами роскоши» – то есть товарами стоимостью более 300 евро. Ведь вывоз из ЕС в Россию «предметов роскоши» тоже попал под запрет. По мнению суда, гражданин нарушил санкции ЕС еще и потому, что вывез в Россию эхолоты и крупную сумму денег. Суд обязал подсудимого передать финскому государству клюшки для гольфа, смарт-часы и 800 евро наличными.

    В октябре все тот же суд Кюменлааксо вынес второе решение подобного рода. Оно касается уроженца Белоруссии, который в том же месяце оказался задержан на МАПП «Ваалимаа». По данным суда, мужчина пытался вывезти в Россию конденсаторы стоимостью не менее 22 000 евро. Белоруса приговорили к четырем месяцам лишения свободы условно. Правда, оба приговора пока находятся на стадии обжалования.

    От яхт до мобильников

    В финской таможне утверждают, что за последнее время изъяли значительное количество товаров, которые пытались вывезти в Россию. «Есть сотни случаев, когда изымались товары, которые, как подозревали, подпадают под санкции. В денежном эквиваленте речь идет как минимум о десятках миллионов евро», – говорит сотрудник таможни Сами Раксхит. Он добавляет, что его коллеги задерживали самые разные вещи. «Это и яхты, и предметы роскоши. Предметы информационных технологий: маршрутизаторы, компьютеры, оборудование для подводных исследований и, например, телефоны», – перечисляет Раксхит.

    Правда, как он признал, большая часть изъятых товаров все же была возвращена владельцам – так что те отделываются скорее психологическим, а не материальным ущербом. «В ходе уголовного разбирательства принимается решение, подавать ли иск о конфискации в суд или нет», – поясняет Раксхит.

    Решение о возврате еще не подразумевает, что человек сможет воспользоваться своей вещью так, как он предполагал изначально. Ведь иск о конфискации предполагает, что прокурор должен потребовать в суде изъять в пользу государства деньги, полученные при «совершении преступления», или «предметы, связанные с преступлением». Решение об удовлетворении ходатайства прокурора принимает суд. «Без такого требования таможня не будет конфисковывать товар, а передаст его во время процесса обратно владельцу. Владелец, в свою очередь, может вернуть товар в магазин или вывезти его в другую страну, но не в Россию. Прямой вывоз товара в Россию мы предотвратили, это и есть цель санкций», – объясняет Сами Раксхит.

    Так, не столь уж давно уездный суд Кюменлааксо вынес решение о возврате владельцам двух дорогих автомашин, конфискованных 22 сентября на МАПП «Ваалимаа». Стоимость одной машины составляла 94 000 евро, а другая обошлась в 88 000 евро. Обвинение требовало условного тюремного срока для мужчин – за «вопиющее нарушение правил». По словам прокурора, «они пытались нарушить запрет на вывоз предметов роскоши в Россию для получения значительной финансовой выгоды». Однако в решении суда говорится, что двое мужчин «не нарушили запрет на экспорт предметов роскоши в РФ, поскольку они намеревались вывезти автомобили через российскую территорию в Казахстан».

    Также в декабре финская таможня завершила расследование, касающееся конфискованных из-за антироссийских санкций яхт. Таможенники весной конфисковали 21 яхту и еще шесть летом.


    И лишь только после этого приступили к выяснению того, находятся ли их владельцы под санкциями Евросоюза. По итогам этого процесса восемь судов были переданы в Управление по взысканию долгов, в отношении четырех яхт была проведена налоговая проверка, а в случае двух судов начато уголовное расследование. «В случае с семью яхтами наше расследование показало, что за ними могут стоять люди и организации, включенные в санкционные списки ЕС», – заявил Сами Раксхит.

    Предупреждают сразу на входе в магазин

    По словам Сами Раксхита, таможня при необходимости запрашивает у министерства иностранных дел разъяснения о том, подпадает ли тот или иной предмет под санкции ЕС. Таких запросов было отправлено почти 600 – и после разъяснений МИДа почти 200 товаров, которые везли граждане РФ, были квалифицированы как санкционные. Таможня начала почти 250 предварительных расследований в отношении товаров, подпадающих под санкции ЕС.

    Кроме того, у граждан РФ находили и товары, которые могут применяться в военных целях. К ним относятся, например, средства навигации и беспилотники. Также у некоторых российских туристов были обнаружены «предметы роскоши», экспорт которых в РФ тоже был ограничен из-за санкций.


    Дисциплинированные финские компании начали ограничивать продажу россиянам санкционных товаров. Например, фирмы Gigantti и Power, которые торгуют смартфонами, компьютерами и бытовой техникой, еще в августе сообщили, что прекратили беспошлинные продажи своих товаров, шедших в Россию. Причем зачастую финские предприниматели порываются бежать впереди паровоза. К примеру, компания Kymen seudun osuuskauppa, занимающаяся продажей разного рода бакалейных и бытовых товаров, сообщила, что ограничила беспошлинные продажи даже той продукции, которая не была включена в санкционный список.

    В финском министерстве иностранных дел подчеркивают, что магазины должны отказать в продаже подсанкционного товара, если станет очевидно, что покупатель намерен ввезти его в РФ. В то же время в министерстве отмечают, что торговцу бывает трудно определить, отправляется ли товар в Россию или остается в Финляндии. Поэтому «при продаже продукции в каждом конкретном случае необходимо принимать решение индивидуально».

    Профессор уголовного права Тату Хюттинен из университета Турку признает, что с выполнением этих инструкций могут быть связаны определенные проблемы.


    «В некоторых ситуациях распоряжение может быть проблематичным с точки зрения равноправия и дискриминации. Постановление не меняет того факта, что товары, сбываемые широкой публике, нельзя отказаться продавать по национальному признаку без обоснованной причины», – отмечает Хюттинен. Финские компании выходят из этого положения, инструктируя своих продавцов сразу предупреждать всех русскоязычных клиентов о введенных ограничениях.

    18 декабря финские таможенники сообщили, что девятый пакет санкций ЕС против России расширяет список запрещенных к ввозу в РФ товаров. «К новым товарам, подпадающим под санкции, относятся, например, двигатели для дронов, средства для разгона митингующих, большее число химических и биологических материалов, а также различные электронные компоненты», – говорится в заявлении ведомства. Также будут расширены ограничения на экспорт товаров аэрокосмической техники, авиации и нефтепродуктов.




    Ключевые теги: Финляндия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/world/2022/12/30/1193255.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru