Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Без России Сербия рискует физически исчезнуть

    | 2 января 2023 | Аналитика | | Просмотров: 533 | автор: MGM

    Недавняя ситуация на административной границе между Сербией и Косово показала, что многолетний конфликт вступает в финальную стадию. Проживающие на территории Северного Косово сербы пытаются сопротивляться, но делают это скорее по инерции, а если называть вещи своими именами – от бессилия. В Белграде имитируют готовность идти до конца, вот только конец этот совсем не тот, о котором ранее звучало столько ярких речей. Грозные заявления слышались и на этот раз: президент А. Вучич отдал приказ о приведении ВС страны в полную боевую готовность, в район границы начали стягивать войска, но войны не случится, и тому есть несколько причин.

    Главная из них – осознание, что в современном мире не осталось места справедливости, а обух плетью не перешибить. Сербы и раньше говорили – против нас весь мир, а сегодня стало очевидным, что даже Россия, которая долгое время оставалась для сербов последней надеждой, помочь им не в состоянии. Когда находишься в окружении НАТО, под сильнейшим политическим и экономическим нажимом западных структур, выбор действий крайне невелик. А когда волчья стая видит, что жертва слабеет, напор усиливается многократно.

    26 декабря послы США, Великобритании, Германии, Италии и Франции предъявили А. Вучичу ультиматум: в 24 часа разобрать баррикады, возведенные сербами на севере Косова и Метохии. Добавив, что в противном случае они не станут препятствовать косовским албанцам самостоятельно разобраться с ситуацией. Выпад совершенно оскорбительный, и Белград ответил отказом – иначе в данной ситуации поступить было нельзя. Войска проинспектировал сам А. Вучич вместе с главой МО, а некоторые российские эксперты немедленно принялись сравнивать возможности противоборствующих сторон и делать вывод, что сербам светит быстрая и яркая победа.

    Действительно, силы безопасности Косово выглядят заметно слабее: по сути, это даже не армия, а некие вооруженные формирования, их численность не превышает 5 тысяч человек, у них нет ни артиллерии, ни танков, ни истребителей. Но за ними стоят пять многонациональных оперативных группировок KFOR: сектор «Север» (под командованием Франции), «Восток» (США), «Юг» (ФРГ), «Запад» (Италия) и «Центр» (Великобритания). Конечно, их тоже не так много – около 4 тысяч человек из 28 стран, которые на данный момент находятся в подчинении командующего KFOR генерал-майора Ференца Кайари (Венгрия).

    Но в районе Приштины расположена военная база США Бондстил (свыше 7 000 военнослужащих) – вторая по размерам в Европе после базы Рамштайн в ФРГ. То есть речь идет о стратегических обьектах НАТО, и KFOR на этом фоне превращается в структуру, которой отведены охранные или полицейские функции. ВС Албании оставим за скобками. При таком раскладе шансы ВС Сербии стремятся к нулю, и А. Вучич направил в зону эскалации начальника Генерального штаба.

    Начальник ГШ Сербии генерал М. Мойсилович

    Милан Мойсилович родом из города Косовска Митровица. Танкист, участник боевых действий в Косово. Затем отвечал за сотрудничество сербской армии с КФОР, после чего в 2011 году возглавил сербские сухопутные войска. С 2013 по 2017 год возглавлял военную миссию Сербии в НАТО, одновременно прошел обучение в Европейском колледже безопасности. По возвращении в Белград был назначен заместителем министра обороны по вопросам политики обороны, а в сентябре 2018 года указом А. Вучича возглавил Генеральный штаб.

    Прибыв на границу, генерал М. Мойсилович заявил: «Задачи, поставленные перед сербской армией и мной как начальником Генштаба, точны и ясны и будут полностью реализованы. Ситуация сложная и требует присутствия армии Сербии вдоль административной линии». Заметим, при этом летчикам армейской авиации Сербии был дан приказ не только не пересекать границу, но и не приближаться к ней ближе чем на три километра. А артиллеристам строго запретили расчехлять орудия.

    «Косовский премьер» Альбин Курти по своему обыкновению не стал сдерживать эмоции – он назвал сербов «лысыми людьми с бородами в темной униформе, которые обожают Кремль и вагнеровцев». 27 декабря Курти заявил, что командование KFOR попросило немного подождать, но «это вопрос нескольких дней». 29 декабря А. Вучич отменил приказ о приведении ВС в полную боеготовность, а косовские сербы приступили к разбору заграждений и разблокировали КПП. В Белграде обьявили о своей победе, поскольку албанские власти выполнили требование освободить арестованных ранее сербов, в Приштине заявили, что лишь изменили меру пресечения и те переведены под домашний арест. А суд еще впереди. Его исход и последующая реакция сербов вполне прогнозируемы, как и то, чем все завершится в итоге.

    30 декабря А. Вучич выступил с пространным заявлением, расцвеченным яркими фразами. Он признал, что столкновение с НАТО обернулось бы для Сербии катастрофой, а также высказался о перспективах. Он прямо заявил: «Ожидаю, что ко мне в первой половине января приедут «великаны» мира, которые будут учить меня, как нам достичь соглашения, которое им нравится. У меня это всегда вызывает тошноту, но я их красиво встречу и буду изображать, что мне очень хорошо, что я получал удовольствие от этих чудесных разговоров и так далее». Но что же, встречать 2023 год в таком ожидании – тоже показатель.

    При этом важно отметить изменения в общественном мнении. Практически исчезли баннеры «Крым – это Россия, Косово – это Сербия», «Нас с Россией 150 миллионов» и даже «Путин, спаси и сохрани», ранее встречавшиеся повсеместно.

    По данным МВД, с конца февраля по начало ноября в Сербию прибыли и зарегистрировали своё проживание 140 тысяч 141 россиянин. Большинство составили мужчины призывного возраста, которые не скрывали, что покинули свою страну, скрываясь от мобилизации. Они живут в Белграде и не стеснены материально, что отразилось на ценах на аренду жилья и вызвало недовольство тех сербов, кто снимает квартиры. Еще большее осуждение и неприятие повлекло то, что среди прибывших из России оказалось немало демонстрировавших свои «прогрессивные либеральные взгляды». Так, 24 и 26 декабря в Белграде прошли антироссийские акции, подобная состоялась в городе Нови-Сад. TG-канал «Прогрессивная Сербия» занял откровенно проукраинскую позицию, а группа граждан РФ даже обратилась в МВД с требованием гарантий, что участников политических акций не депортируют.

    Эти события побудили активизироваться и сербскую оппозицию. В августе вице-председатель скупщины и глава комитета по внешней политике Борко Стефанович заявил, что «рестриктивные меры по отношению к Российской Федерации приняли все европейские страны и в этой ситуации Сербии не о чем размышлять — наше будущее в ЕС». Б. Стефанович, занимающий такие важные посты, одновременно является зампредседателя оппозиционной Партии свободы и справедливости. Он не ограничился декларациями: в конце ноября им был представлен в скупщину проект резолюции, в которой предлагается правительству в кратчайший срок согласовать свою внешнюю политику с ЕС по вопросу ограничительных мер в отношении РФ и ее руководству и ввести соответствующий пакет санкций.

    А что Москва? 28 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Россия очень внимательно следит за тем, что происходит и как обеспечиваются права сербов. Россия имеет с Сербией тесные союзнические отношения, и исторические, и духовные, и иные». В ноябре Белград посетил замглавы МИД Александр Грушко, а 23 декабря Владимир Путин подписал указ о награждении посла РФ в Сербии Александра Боцан-Харченко орденом Александра Невского «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу».

    Стоит напомнить, что 17 января 2019 года В.В. Путин лично вручил в Белграде такой же орден А. Вучичу. На церемонии награждении он сказал: «В почти 300-летнию историю этого ордена вписаны в том числе и славные имена выдающихся деятелей Сербии. Среди них – возглавлявший борьбу за сербскую независимость в XIX веке князь Милош Обренович и премьер-министр Никола Пашич, стоявший во главе сербского правительства в годы Первой мировой войны. Теперь в почётный список кавалеров ордена Александра Невского заслуженно внесено и Ваше имя. Знаем Вас как подлинного сторонника самых тесных, тёплых отношений между Россией и Сербией. Во многом благодаря Вашему личному участию российско-сербское взаимодействие успешно продвигается по всем направлениям, не подвержено международной и политической конъюнктуре». В ответном слове А. Вучич заверил: «Для меня и для Сербии получить орден Александра Невского – большая честь, но также большая ответственность моей будущей работы в деле расширения сотрудничества между Россией и Сербией. Между нашими странами очень хорошие политические отношения. Конечно, у нас много возможностей увеличить и расширить наше сотрудничество по экономическим вопросам. Эта награда, это признание – это большое обязательство для меня работать над развитием будущих отношений между Сербией и Россией».

    Надо отметить, что Белград не стремится сжечь все мосты. Именно этим можно объяснить назначение 1 декабря главой ведущей сербской спецслужбы БИА (Безбедностно информативна агенциjа – Агентство по вопросам безопасности и информирования) Александра Вулина.

    Александр Вулин

    Он неоднократно выступал с обвинениями в адрес Запада за двойные стандарты в косовской проблеме и публично выступал против введения Сербией санкций против России. А. Вулин считается одним из главных русофилов в высших эшелонах сербской власти: к примеру, в октябре он заявил, что без России Сербия рискует физически исчезнуть. Очень многое в новом году будет зависеть от развития СВО.

    Заглавное фото: REUTERS/Marko Djurica




    Ключевые теги: Сербия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2022/12/30/serbia-vybora-net-no-mozhno-poluchit-udovolstvie-58109.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru