Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Глобальная Индия

    | 4 января 2023 | Аналитика | | Просмотров: 303 | автор: MGM

    Добрый вечер, Империя.

    В сентябре 2022 года, во время проведения саммита Большой Двадцатки на острове Бали, наши паблики были полны новостей о том, как товарищ Моди осуждал Россию за события на Украине. Дескать, это время диалога, а не войны - и никто тогда не говорил о других словах индийских властей. А вот на них стоило бы обратить внимание, потому что они меняют смысл слов Нарендры Моди на прямо противоположный - впрочем, в эпоху тотального контрфактического повествования западные СМИ сделали вид, что этих слов не было вовсе.

    Здесь необходима краткая предыстория. С 1947 года, с момента обретения независимости, Советский Союз и Россия поддерживали Индию всеми силами - в это же время Америка и Европа поддерживали Пакистан, злейшего врага индийцев.
    Чуть позже, уже в 80-х годах прошлого века, Запад принялся поддерживать Китай - еще одного злейшего исторического врага Индии. Теперь же, настойчиво требуя от Нью-Дели поддержки в антироссийских санкциях, на Западе искренне не понимают, почему Нарендра Моди и его чиновники раз за разом посылают Запад в пешую эротическую кругосветку и очень желательно подальше от индийского побережья.

    В то же самое время, как товарищ Моди высказывался по поводу диалога, а не войны, его министр иностранных дел Субраманьям Джаншайкар был куда более категоричным:

    “Мировой порядок, который все еще очень, очень глубоко западный”, как он выразился в интервью, быстро исчезает из-за последствий войны на Украине, чтобы быть замененным миром “мульти-выравнивания”, где страны будут выбирать свою собственную “особую политику, предпочтения и интересы ”.
    Индия отвергла американское и европейское давление в Организации Объединенных Наций с требованием осудить российское вторжение, превратила Москву в своего крупнейшего поставщика нефти и отвергла предполагаемое лицемерие Запада. Ее тон, далекий от извинений, был беззастенчивым, а ее личные интересы совершенно неприкрытыми.
    “Я все еще хотел бы видеть мир, более основанный на правилах”, - сказал господин Джайшанкар. “Но когда люди начинают давить на вас во имя порядка, основанного на правилах, чтобы вы сдались, пошли на компромисс в отношении очень глубоких интересов, на этом этапе, я боюсь, важно оспорить это и, если необходимо, заявить об этом”.

    Это чертовски не похоже на все то, что до нас пытались донести наши люди со светлыми лицами.

    Другими словами, с населением почти 1,4 миллиарда человек, которое вскоре обгонит Китай как самую густонаселенную страну в мире, Индия нуждается в дешевой российской нефти, чтобы поддерживать свой 7-процентный ежегодный рост и избавить миллионы людей от бедности. Эта необходимость не подлежит обсуждению. Индия поглощает всю российскую нефть, которая ей требуется, даже немного больше для экспорта.

    Но куда интереснее Джайшанкар выразился еще раньше, в июне 2022 года, когда Запад всеми своими объединенными силами склонял правительство Нарендры Моди к выбору в свою пользу. Тогда Джайшанкар заявил вот что: “Проблемы Европы - это мировые проблемы, но мировые проблемы - это не проблемы Европы”.
    Иными словами, уже в июне в Нью-Дели осознали, что ситуацию с голодом и энергетическими ресурсами Индии придется решать самой, без оглядки на цивилизованный мир и его окрики - с тех пор Россия вышла на первое место по поставкам угля и нефти в Индию и Китай, оттеснив на вторые и третьи позиции Саудовскую Аравию и Австралию. Саудиты без обид отнеслись к новому положению вещей, поскольку в их почти полном распоряжении остался нефтяной рынок Евросоюза; мнение австралийцев не интересовало вообще никого.

    Суть ситуации в том, что уже к 2030 году Индия выйдет на третье место в мире по экономическому развитию. Впереди нее останутся только Китай и США - и индийцев вообще не интересуют интересы европейцев. Индийцы слишком хорошо помнят период хозяйствования англосаксов на своей территории - и уж точно они не забыли тотальную поддержку Пакистана, насильно оторванного от Индии при обретении независимости.

    Мульти-выравнивание, о котором говорит Джайшанкар, подразумевает два сценария развития мира - либо все, в том числе коллективный Запад, опускаются до нынешнего уровня Индии, либо Индия поднимается до уровня развитых стран.
    В Нью-Дели искренне признательны Евросоюзу за отказ от российских энергоресурсов - Индия же, в свою очередь, делает все возможное, чтобы эти ресурсы никогда больше в Евросоюз не вернулись. Или вернулись только как продукт индийской переработки и наценки, а переработкой и наценкой Индия готова делиться с русскими, в частности с Роснефтью и другими нашими корпорациями.

    То, что сейчас цены на российскую нефть упали, индийцев полностью устраивает - но даже тогда, когда цены опять взлетят, Индия уже не расстанется с Urals прочими сортами нашей нефти - именно они сейчас обеспечивают Индии экономический рывок вперед.
    Примерно такая же картина и с углем. Впрочем, Джайшанкар рассчитывает на большее взаимодействие с Россией, причем не только в экономическом плане:

    Война в Украине, которая вызвала моральное возмущение на Западе российскими зверствами, вызвала другой гнев в других местах, сосредоточенный на искаженном и устаревшем глобальном распределении власти. Поскольку западные санкции против России привели к росту цен на энергоносители, продукты питания и удобрения, что вызвало острые экономические трудности в более бедных странах, недовольство Соединенными Штатами и Европой усилилось в Азии и Африке.
    “С февраля Европа импортировала в шесть раз больше энергии из ископаемого топлива из России, чем Индия”, - заявил Джайшанкар.
    “Так что, если общество с доходом в 60 000 долларов на душу населения считает, что ему нужно позаботиться о себе, и я признаю это законным, им не следует ожидать, что общество с доходом в 2000 долларов на душу населения должно пострадать”.

    Но не нефтью единой. АЭС Куданкулам - еще один проект сотрудничества с Россией, позволяющий значительно увеличить производство энергии в Индии. Он начинался еще в Советском Союзе, первая очередь (1 и 2 блоки) была утверждена в 1988 году. В 2014 году подписано соглашение на сооружение второй очереди (3 и 4 энергоблоки), а в 2017 - соглашение на возведение третьей очереди (5 и 6 блоки АЭС).
    Суммарная мощность шести блоков - 6000 МВт, что для штата Тамил Наду и окружающих провинций является действительно великим подспорьем в развитии - но, что еще интереснее, эта же модель сотрудничества с нами была повторена в Египте, где начато возведение АЭС Эль-Дабаа.

    На модель развития Индии с интересом смотрят в Нигерии, Алжире и Конго - и Нью-Дели наглядно демонстрирует, чего можно достичь, если сотрудничать с адекватными странами. Пока в Африке идет подготовка к экономическому рывку, которую обеспечивают российские ЧВК - и если индийская модель окажется успешной, в портфеле заказов Росатома и Рособоронэкспорта заметно прибавится заказов. Тем более, что к 2100 году в Африке будут жить около 2,5 млрд человек - и Африка будет самым крупным рынком планеты.

    Индуистская националистическая партия Бхаратия Джаната Моди первой почувствовала изменение вектора развития мира, осознала и сделала свой выбор в пользу многополярного мироустройства и принялась посылать западные страны в известных в Камасутре направлениях и позах - с тех пор ни одна попытка "цивилизованного" мира надавить на Нью-Дели не увенчалась успехом.
    Более того, индийцы вошли в ШОС, в котором вынуждены сотрудничать и с Китаем, и с Пакистаном - Нью-Дели пришлось даже преодолеть фронду внутри страны по этому поводу. То, что после вступления в БРИКС и ШОС страна стала развиваться куда активнее, говорит о правильности выбора - и теперь Запад "внезапно" принялся обвинять правительство Моди в давлении на мусульман и "неоправданной поддержке индуизма".

    Китайцы уже прошли этот этап с Синцзянем, в котором они якобы угнетают уйгуров - а вот для индийцев подобные нападки стали откровением. Это, в свою очередь, вызвало резкий отпор внутри индийского общества - там справедливо сочли все обвинения Запада вмешательством во внутренние дела страны.
    Первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, сам являвшийся смесью Востока и Запада благодаря образованию и воспитанию, описал страну как “некий древний палимпсест, на котором слой за слоем были начертаны мысли и мечты” - и ни один из этих слоев не был стерт. И не стерт до сих пор, смею заметить - а это значит, что память о колониальном прошлом в индийском обществе не просто жива, а заставляет постоянно делать выбор в пользу других, более справедливых в этом отношении стран. В том числе и в пользу России.

    Во время недавнего визита в Индию министр финансов Джанет Йеллен заявила, что Соединенные Штаты хотят “диверсифицировать свою деятельность, избегая стран, которые представляют геополитические риски и угрозу безопасности для нашей цепочки поставок”, выделив Индию среди “надежных торговых партнеров”.

    Примочка не помогла. Восхваление Моди, как мудрого руководителя, не сработало - в итоге Америка так ничего и не добилась от Индии.

    И вот что на самом деле важно. Обращая внимание на отдельные высказывания политиков, всегда стоит учитывать контекст, в котором они произносятся. Положение гостеприимных хозяев заставляет говорить одни вещи, положение гостей - совершенно другие.
    Индия, будучи председателем Большой Двадцатки в 2022 году, не могла говорить иначе, чем это делал Нарендра Моди. Но тут стоит учитывать не только слова, но и действия - а, судя по действиям, Индия просто молится на Европу, отпустившую Россию с ее ресурсами на вольные хлеба.

    Сомневаюсь, что "цивилизованному" миру удастся хоть что-то выцарапать из цепких индийских рук - Махабхарата и Камасутра не дадут соврать.




    Ключевые теги: Индия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://dzen.ru/a/Y7LO3TubSXxdssLJ

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru