Темпы деиндустриализации и деурбанизации Германии

Вышла стата по потреблению газа индустриальными потребителями Германии - подается под соусом - Кайне Проблеме.

Слайд 1.

 

20230104065604_mceclip0.png

На слайде потребление газа германской индустрией... сравнение 2022 ( тонкая красная линия ) и среднего (синяя) и мини макса за 2018 - 2021 (визуально вроде падение не очень большое - но если присмотреться 15% есть ).

Также идет попытка освободиться от газа  в процессе электрификации отопления в домохозяйствах - вот на графике ниже - типы отопления в НОВЫХ домиках - темно зеленая полоска это газ, цвета хаки это пресловутые тепловые насосы вызвавшие столь оживленную дискуссию здесь у нас ( ч.2 - https://aftershock.news/?q=node/1193278    , ч.1 - https://aftershock.news/?q=node/1192942 ).

 

20230104070126_mceclip1.png

Fernwärme это центральное отопление (что в принципе соответствует проценту МКД и ИЖС )

5 процентов считай дровишки

все остальное, как видим в пределах погрешности. 

О чем говорит - что строится в основном ИЖС, которое не может быть по настоящему энергоэффективным... (вопрос не только в увеличенной площади, но и логистике к нему и от него и прч, кап затрата на ремонт и прч ).  + по сути происходит ползучая деурбанизация + удорожание по факту - да тепловые насосы эффективны, пока ээ относительно дешевая... и они накладывают определенные моменты на формат проживания. Изучил вопрос по тепловым насосам в МКД - как "кондиционер" в многоэтажке не характерен т.е. это повторюсь для ИЖС...

В свое время переезд из домика в Город считалось круто


по многим причинам... это сейчас с гетто иногда ассоциируется,  но специалисты в энергетике у западоидов до сих пор считают, что центральное отопление и общие стенки, лифт почти до трамвайной остановки  круче не бывает, вместо распыленных по еврокишлакам непонятно чем занимающихся на по сути селе, после оптимизации агросектора, биоединиц ... впрочем ладно тема отдельная.

 

 

Короче, падение по газу есть, но не ужас ужас - у нас в прессе все таки немного переоценивают зависимость от.  И следующая зима уже распланирована.

Тем более, что вопрос больше, не в том, что кто то там замерзнет (в начале прошлого века - среднее число человечков в одной комнате было больше 5 - дыханием согревались ) или упадет на 10-15% вот прям в моменте (тем более что всё аккуратно делают), а что будет чуть погодя в среднесроке и как воспользуются Дисконтом Конкуренты, а они есть даже на Континенте - не забываем про Испанию и прч.

Что будет в долгосроке с учетом ускорения энергоперехода тем более.

Стоит отметить, что картинка также не совсем полная ибо на ней нет цен с итоговой стоимостью, а также представлено сравнение с ковидными 2020 и 2021 ым, температура опять же в зимние месяцы... все это дает определенные искажения, но примерно понятно к чему все идет.

Такими темпами на пейзажах с мельницами лет через 20 вполне вероятно будут разворачиваться знакомые сценки.

 

В России откаргокультировать тренд, к расстройству многих местных административных ленивцев плюс энерголибертанианцев, не получится - у нас газификация и ЕЭС, а также климат другой.

Да и хорошо бы, чтобы наша индустрия газ потребляла (причем не только ресурсники нацелившиеся сбросить балласт в виде населения  https://aftershock.news/?q=node/1194867 ) , но и настоящая оная.

 

-----------------

К другим новостям

финники распаковали свою урановую кубышку:

Финская горнодобывающая компания Terrafame планирует начать добычу природного урана в качестве побочного продукта производства цинка и никеля на своем руднике Talvivaara в Соткамо на северо-востоке страны к лету 2024 года с целью использования его для атомных электростанций.

Государственная компания заявила, что завершила технико-экономическое обоснование добычи урана и приняла решение начать подготовку операций по добыче урана.

Terrafame заявила, что ее производственный процесс позволяет использовать низкую концентрацию природного урана в руде в качестве побочного продукта.

Компания имеет завод по извлечению урана, который готовится к вводу в эксплуатацию.

Подготовка потребует инвестиций в размере около 20 млн евро (21 млн долларов США), при этом ожидается, что завод будет работать на полную мощность около 200 тонн в год в 2026 году.

В Финляндии четыре действующих атомных электростанции — две в Ловиисе и две в Олкилуото, которые обеспечивают около 32% производства электроэнергии. Третий энергоблок, отложенная установка Olkiluoto-3 EPR, находится в тестовой эксплуатации и должен начать полноценную коммерческую эксплуатацию в марте.

В 2020 году Международное энергетическое агентство заявило, что разведка урана в Финляндии не ведется. Выявленные традиционные ресурсы – как разумно подтвержденные, так и предполагаемые ресурсы – составляют 1500 т урана (тонн урана-сырца) из разумно подтвержденных естественных ресурсов в недрах урановых месторождений Палмотту и Пахтавуома. О предполагаемых традиционных ресурсах не сообщалось.

Добыча урана в Финляндии была ограничена только ныне реабилитированным рудником Пауккаянваара, который работал в качестве опытного рудника в период с 1958 по 1961 год.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1196111




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: