Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » США в очередной раз "спасают" британского короля от его владений

    | 7 января 2023 | Аналитика | | Просмотров: 255 | автор: MGM

    Американцы продолжают расшатывать своего "союзника" под названием Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Об этом свидетельствует очередной соцопрос компании Ipsos, опубликованный в канун Нового года. Согласно ему, число сторонников независимости Шотландии превысило 53%. Против выхода из состава Соединенного Королевства – 42% шотландцев.

    Ipsos прогнозирует, что численность сторонников отделения будет и дальше расти. В связи с этим социологи предсказывают победу националистов на референдуме о независимости, проведение которого намечено шотландским правительством на октябрь 2023 года.

    Напомним, что предыдущий референдум, прошедший в 2014 году, закончился провалом сторонников отделения от Англии. Тогда Ipsos очень точно предсказала итоги голосования. За несколько месяцев до плебисцита социологи заявили, что независимость поддержит немногим более 40%, а против будет 53–54%.

    Важная деталь: первое место в списке спонсоров французской Ipsos занимают организации из США. Не случайно прогнозы, которые публикует компания, соответствуют тому, что хотели бы видеть американские "партнеры". Американцы же всегда были заинтересованы в ослаблении конкурентов, в перечне которых присутствуют и британцы. С интересами американского капитала следует связать тот факт, что в Соединенном Королевстве словно по команде активизировались националисты. Их действия явно скоординированы.

    Фото: © Global Look Press via ZUMA Press/Stewart Kirby

    Одновременно с шотландцами активизировались организации Северной Ирландии, выступающие за объединение с Ирландской республикой. Они доминируют в парламенте Северной Ирландии и уже заявили о намерении провести референдум о выходе из состава Соединенного Королевства. Как показывают соцопросы, 46% жителей региона – за объединение с Ирландской республикой, а 45% – против.

    Свое движение за независимость появилось и в Уэльсе. Его сторонники также заявили о намерении отделиться от Англии. Правда, пока они находятся в меньшинстве – согласно последним соцопросам их поддерживают 30% жителей региона при 48% "против".

    Как видим, Соединенное Королевство стали буквально разрывать на части. И этот кризис во многом спровоцировала… королевская семья.

    Дело в том, что Соединенное Королевство возникло как валютный союз Англии, Шотландии и Ирландии, которые до начала XVIII века представляли собой три самостоятельных королевства. В 1694 году английский монарх учредил Банк Англии и наделил его правом эмиссии банкнот. Эти клочки бумаги выступали одновременно в качестве долгового обязательства и расчетного средства. Также банк получил монопольное право на обработку платежей в пользу правительства Англии и ведение расчетов правительства.

    Первоначально новое банковское учреждение выступало в статусе акционерного общества. Королевская семья являлась лишь одним из его акционеров. Чтобы обеспечить законное хождение банкнот во всех владениях британского монарха, потребовалось объединить Англию, Шотландию и Ирландию. В 1707 году было подписано соглашение об объединении Англии и Шотландии и создании Королевства Великобритании. В 1801 году это королевство было объединено с Ирландией. Возникло Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии. Его парламент был наделен единоличным правом формирования финансового законодательства. Это позволило не только расширить зону хождения банкнот, но и привлечь в Банк Англии новых акционеров из числа жителей Шотландии и Ирландии.

    Фото: © ТАСС/Tejas Sandhu/SOPA Images via ZUMA Press Wire

    Однако в 1946 году Банк Англии был "национализирован", т.е. юридически стал собственностью короля. Монарх, декларировавший "незыблемость института частной собственности", фактически присвоил себе собственность акционеров Банка Англии. Тогда-то Соединенное Королевство и начало трясти. Рухнула колониальная империя. В Шотландии, Северной Ирландии, а теперь и в Уэльсе начали набирать силу националистические движения.

    В 1997–1998 годах королева Елизавета II была вынуждена пойти на реформы. Банк Англии получил статус независимой публичной организации. Ее полным собственником стал уже не король, а адвокаты (солиситоры), специально назначенные британским правительством. За Банками Шотландии и Северной Ирландии было закреплено право выпуска собственных банкнот. Деятельность этих банковских учреждений регулировалась шотландским и ирландским правом. Подчеркнем: в Соединенном Королевстве нет единой правовой системы. В Англии, Шотландии и Северной Ирландии существуют собственные правовые системы. Причем шотландское и ирландское право, формированием которого занимаются местные парламенты, радикально отличается от английского, регулирующего деятельность Банка Англии.

    Однако данная реформы не разрешила проблемы, а только усугубила их. За британским парламентом осталось право валютного регулирования. И это породило правовое противоречие. Банки Шотландии и Северной Ирландии должны функционировать на основе шотландского и ирландского права. В то же время Лондон, который исходит из мнения руководства Банка Англии, вправе вмешиваться в их компетенцию и навязывать определенные правила. С этим Шотландия и Северная Ирландия, а теперь еще и Уэльс, не хотят мириться.

    Чтобы снизить всплеск национализма, британская корона пытается переключить внимание на внешнеполитические вопросы. С этой целью провоцирует усиление конфронтации с Россией. Однако, как показывает исторический опыт, такая политика всегда заканчивалась ослаблением Соединенного Королевства.

    Фото: © ТАСС/Vuk Valcic/SOPA Images via ZUMA Press Wire

    Первая мировая война и военная интервенция в Советскую Россию нанесли тяжелый ущерб британской экономике. Из крупнейшего в мире иностранного инвестора она превратилась в одного из самых больших должников. Чтобы снизить долговую нагрузку, Лондон пошел на политические уступки главному своему кредитору – Вашингтону. Британское правительство признало суверенитет Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Ирландии. Они были наделены статусом доминионов – фактически независимых королевств, признающих своим королем британского монарха. Данная мера открыла американским компаниям доступ на местные рынки.

    Вторая мировая война привела к тому, что госдолг Соединенного Королевства к ВВП достиг 227%. Проблемы усугубила "Холодная война". И вновь британцам пришлось пойти на уступки США. Лондон признал полную независимость Ирландии, сохранив за собой лишь северо-восточную часть Зеленого острова. Также пришлось признать независимость подавляющего большинства британских колоний. Соединенного Королевство окончательно утратило статус сверхдержавы.

    Несложно догадаться, чем закончится нынешняя попытка "спасения" королевства.




    Ключевые теги: Британия США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/1062533-ssha-v-ocherednoi-raz-spasaiut-britanskogo-korolia-ot-ego-vladenii

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru