Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Выгодное погружение Китая в Афганистан

    | 16 января 2023 | Экономика и финансы | | Просмотров: 414 | автор: MGM

    5 января 2023 года в истории новой власти Афганистана произошло очень важное событие – запрещённые в России талибы* подписали свой первый международный контракт.

    Соглашение о добыче нефти из северного бассейна Амударьи достигнуто с китайской компанией Xinjiang Central Asia Petroleum and Gas Co. и подписано в Кабуле в присутствии посла Китая в Афганистане Ван Юя и заместителя премьер-министра талибов по экономическим вопросам муллы Абдула Гани Барадара.

    Предполагается, что китайская фирма будет добывать нефть на территории общей площадью 4500 квадратных километров (1737,5 квадратных мили) в северных провинциях Сари-Пуль, Джаузджан и Фарьяб, где, по предварительным оценкам содержится более 80 миллионов баррелей сырой нефти.

    По словам Омида Хуррама, представителя министерства горнодобывающей промышленности и нефти, согласно условиям контракта, китайская компания должна инвестировать $150 млн в первый год, а за три года объём инвестиций планируется довести до $540 млн. По словам Хуррама, талибы будут получать 15% роялти, а ежедневная добыча нефти начнется с 1000 тонн и постепенно увеличится до 20 000 тонн.

    Премьер-министр по экономическим вопросам мулла Абдула Гани Барадар заявил на подписании, что проект «укрепит экономику Афганистана и повысит уровень его нефтяной независимости».

    Как считают западные аналитики, заключив контракт на разработку месторождения нефти, Китай может рассчитывать и на привилегированное положение при объявлении торгов на добычу газа в этой же локации и уже якобы ведет переговоры с талибами по месторождениям меди и лития «стоимость которых оценивается более чем в $1 триллион». А ведь на стадии разведки тут есть еще редкоземельные элементы, кобальт, бокситы, ртуть, уран и хром. 

    Китайские цели очевидны, талибы же пытаются хоть как-то восстановить экономику и лихорадочно ищут инвестиции. Сегодняшний Афганистан находится в информационном вакууме и крайне нуждается в международном признании, элементом которого могут стать экономические контракты.

    Примечательно, что содействуя экономической стабилизации Афганистана, Китай содействует и военно-политической стабилизации на севере страны, что крайне важно для республик Центральной Азии и России. Оставаясь после ухода США «горячей зоной», Афганистан (как, скорее всего, и было задумано Вашингтоном, передавшим талибам горы оружия) до сих пор является региональным «нагревателем напряженности».

    Китайские инвестиции в данном случае очень необходимые Кабулу, сегодня косвенно необходимы и всей Центральной Азии и России, так как они играют на стабилизацию и в случае успеха станут примером для других инвесторов.

    Именно этот фактор может раздражать Вашингтон, который, можно не сомневаться, будет препятствовать реализации планов Пекина и Кабула.

    Соб. корр. ФСК




    Ключевые теги: Афганистан Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2023/01/11/vygodnoe-pogruzhenie-kitaja-v-afganistan-58192.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru