Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украина замахнулась на Приднестровье

    | 16 января 2023 | Политика | | Просмотров: 395 | автор: MGM

    24 февраля 2022 года на Украине поняли, что существование Приднестровья – это угроза национальной безопасности, пишет редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко. В своей статье «Пришло время ликвидировать Приднестровье. Что для этого должна и чего не может сделать Украина» он излагает план уничтожения ПМР своими силами, без помощи Кишинёва, прямо говоря: то, что не нужно Молдове, нужно Украине. Мало того, автор угрожает: «Кишинёв должен почувствовать исторические изменения и поддержать их. Иначе эти изменения произойдут без их участия». Страданиями приднестровцев и интересами молдаван предлагается пренебречь. И это говорят Молдове, которая принимает украинских беженцев и на всех направлениях себе в ущерб постоянно поддерживает Украину» – пишет общественно-политическая газета Молдавские ведомости.

    Приднестровье автор «Европейской правды» («дочка» взлелеянной на американских грантах «Украинской правды») называет в статье «местом самого странного конфликта на территории бывшего СССР» и считает, что в интересах местных элит в регионе была создана «советская машина пропаганды, которая создала миф о «румынской угрозе» и демонизировала румын».

    Распространённым заблуждением украинцев является ожидание того, что приднестровская проблема будет решена военным путем, короткой и победоносной войной с ликвидацией расположенной на левобережье Оперативной группы российских войск.

    Однако в Молдове есть устойчивый консенсус как в обществе, так и среди политиков о недопустимости применения силы против Приднестровья. При любых условиях, любой ценой силового варианта надо избегать, а вместо этого надо договариваться: на этом принципе основывалась стратегия всех правительств Молдовы на протяжении десятилетий – и пророссийских, и прозападных. Изменение этого подхода не имеет поддержки в обществе, пишет молдавское издание, отмечая, что автор «Европейской правды» этим крайне недоволен.

    Конфликт на Украине укрепил желание молдаван во что бы то ни стало избежать войны: и это самый простой ответ на популярную на Украине идею о том, чтобы «ВСУ помогли Молдове победить русских в Приднестровье».

    «Не существует обстоятельств, при которых Кишинёв даст согласие на действия ВСУ на своей территории. Даже если бы такой путь поддерживали президент и правительство, то проблемой бы стало категорическое неприятие граждан, избирателей, а также депутатов парламента, для которых голосование про допуск ЗСУ это было бы равнозначно политическому самоубийству».

    Хотя Киев и воспринимает Тирасполь как угрозу национальной безопасности, военный вариант исключён. И не только военный. Существование Приднестровья ограничивает логистические возможности Украины: через эти 200 километров проходят железнодорожные и трубопроводные пути, несколько важных автодорог, «которые невозможно свободно использовать».

    Оказывается, в Киеве думают, «что нам делать с этим квазигосударственным образованием». А что же думают в Молдове? А ничего.

    Кишинёв гораздо меньше заинтересован в решении приднестровской проблемы. Но почему же Молдова не стремится вернуть свою землю, в отличие от Украины в случае с Крымом и Донбассом? – удивляется автор «ЕП».

    «Молдавские ведомости»  объясняют, что, во-первых, война 1992 года не привела к разделению молдавского общества, не стала «народной». Молдаване не хотели войны. 

    Между берегами так и не возникло вражды!  Беженцы-молдаване с Левобережья вернулись домой. Семьи не оказались разделены: «граница» между Приднестровьем и остальной Молдовой прозрачна. Как следствие в Кишинёве отсутствует социальная группа, которая бы тосковала по утраченной земле и требовала её возвращения. Да и ощущения «потерянной земли» просто нет.

    Во-вторых, несмотря на отсутствие вражды, два берега Днестра потеряли интерес друг к другу. За 30 лет они стали чужими. Большинство не интересуется, что происходит на другом берегу, и всё чаще можно услышать фразу наподобие «да пусть уже отделяются».

    Но за этот вариант никогда не проголосует парламент. О необходимости восстановления целостности Молдовы говорят только официальные документы, но не общество. А без общественного запроса – нет предложения со стороны политиков.

    За прошедшие годы ни одна партия-лидер не включала реинтеграцию Приднестровья в свою программу на национальных выборах, не употребляла термины «оккупация» и «сепаратисты», считая, что это оскорбляет жителей Приднестровья. А о давлении на регион даже думать нельзя!

    Воссоединение государства ценой уступок Приднестровью имеет ещё меньшую поддержку.

    Таким образом в Молдове сложился национальный консенсус с поддержкой варианта «ничего не менять».

    Мнение, что вывод войск РФ автоматически решает приднестровский конфликт – ошибочно. Даже если завтра офицеры РФ уедут с берегов Днестра, это не гарантирует, что Кишинёв моментально изменит стратегию реинтеграции.

    Скажем прямо: много лет подряд пассивность Кишинёва была финансово выгодной. Считается, что контрабанда через чёрную дыру Приднестровья была генератором кассы сменявших друг друга правящих партий. Взаимовыгодное сотрудничество элит в Тирасполе и Кишинёве в этом вопросе было ещё одной гарантией стабильности «статуса кво».

    Автор «ЕП» почему-то уверен, что сейчас контрабандное сотрудничество с Тирасполем прекратилось, а Майя Санду «искренне стремится привести Молдову в ЕС и понимает, что с Приднестровьем эта миссия невозможна».

    Но у Санду есть свои стимулы не трогать Приднестровье.

    Во-первых, в регионе живут преимущественно пророссийские избиратели, и их возвращение под контроль центральной (ныне прозападной) власти нежелательно.

    Во-вторых, огромная доля газа идёт из России. При Санду правительство впервые начало закупать газ у других сторон. При этом газовые поставки из РФ на левый и правый берега технически идут по одной трубе, общим пакетом, и это даёт Кишинёву гарантии газовой безопасности. Ликвидация Приднестровья прямо сейчас означает газовый коллапс.

    В-третьих, правительство Молдовы финансово заинтересовано в сохранении Приднестровья.  Молдова покупает у Приднестровья электричество по выгодной цене.

    В-четвертых, в Кишинёве не понимают, что делать с Приднестровьем в случае, если оно вернется.

    Для Киева исчезновение приднестровской проблемы – насущная необходимость.

    Надо честно признать: украинцы приложили руку к тому, чтобы Приднестровье появилось и существовало, пишут «Молдавские ведомости». В 1992 году активисты УНСО* участвовали в войне на Днестре на стороне Приднестровья. У части украинских националистов была популярной идея присоединить левобережье Днестра к Украине, хотя официальный Киев тогда поддерживал конституционную власть Молдовы. Однако поток военных наёмников, которые поездами ехали в Приднестровье, никто не останавливал.

    Когда Приднестровье превратилось в контрабандную дыру в центре Европы – оно сохраняло этот статус с благословения Киева. И речь идёт именно о центральной власти.

    У действующей власти Молдовы настолько системные проблемы, что никто не даст гарантий её победы в следующем цикле выборов в 2024-2025 годах. Россия может пойти на экономические уступки в обмен на сохранение своей военной базы. Это может понравиться молдаванам, но неприемлемо для украинцев.

    «Изгнание армии РФ из Молдовы – обязательный элемент достижения мира в регионе. К счастью, действующий президент Майя Санду и действующая партия власти в Молдове это поддерживают. Это окно возможностей, которое скоро может закрыться, необходимо использовать. И надо осознавать, что Украине это нужно, наверное, больше всего», – цитирует издание автора «Европейской правды», отмечая, что он прямо заявляет: то, что не нужно Молдове, нужно Украине.




    Ключевые теги: Приднестровье

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2023/01/11/ukraina-zamahnulas-na-pridnestrove-58195.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru