Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Вне конкуренции - Россия начала применять Су-57 в воздушных боях.

    | 19 января 2023 | Армия и конфликты | | Просмотров: 497 | автор: MGM

    На днях появились весьма интересные новости касаемо того, что наша страна стала активно применять новейшие истребители пятого поколения для нейтрализации вражеской авиации. Причём делают они это очень успешно, о чём мы сейчас более подробно и расскажем.

    И начнём с того, что именно так считает британское минобороны, которое на днях выдало своё заключение в рамках разведывательной деятельности. Впрочем, это их работа, мы же получили довольно интересную информацию для размышлений. Оказалось, что наши самые современные машины выполняют не совсем обычную роль дальних перехватчиков, сбивая цели на максимально возможной дистанции. Причём делают они это даже эффективнее, чем ранее описанный сценарий по Су-35С и Су-30СМ2. Основная тому причина - вооружение и электроника. Да, ракеты не сильно отличаются от вышеназванных машин, но кое-что интересное засветилось. Речь идёт про так называемое "Изделие 180", более известное как модернизация РВВ-СД или же "Изделие 170-1". Представляет она собой ракету "воздух-воздух" средней дальности, но в своём классе это фактически рекордсмен, способный пролететь аж 250 километров. Очень серьёзное преимущество, особенно на фоне главного конкурента в лице американской AIM-120 AMRAAM последних модификаций, которые только-только приближаются к показателю 200. Но несмотря на огромную дистанцию полёта, наше "Изделие 180" сохранило весьма скромные габариты и легко может помещаться во внутренних отсеках, для чего она, собственно, и разрабатывалась. В Су-57 таких боеприпасов влезает аж до 10 штук. Ну а второй, но куда более известный представитель дальнобойных ракет - это Р-37М с дальностью в 400 километров. По мнению британской разведки именно она и является основным средством приземления устаревших "Сушек" и "Мигов".


    Тем не менее, несмотря на дебют "Изделия 180" (в кадре) и мощнейшую Р-37М, интерес сейчас вызывает далеко не вооружение. Дело в том, каким образом Су-57 обнаруживает цели, ведь делает он это с куда большего расстояния, находясь в полной безопасности.

    И здесь переходим к ключевому элементу - это системам обнаружения. Известно, что Су-57 обладает так называемой "умной обшивкой", концепция которой предполагает наличие не одной, а сразу нескольких радиолокационных станций, работающих в разных диапазонах с целью максимально эффективного обнаружения вражеских объектов, независимо от технологии их производства. Кроме того, поиск ведётся на 360 градусов, что машинам 4го поколения даётся с трудом. На ум приходит разве что Су-34 с РЛС заднего обзора, но это, безусловно, другой уровень. У "пятьдесят седьмого" всё куда сложнее и интереснее, ведь только спереди пять станций, но нас, всё-таки, интересует основной элемент - это БРЛС Н036 "Белка", обладающая настолько впечатляющими возможностями, что даже сложно что-то приукрасить. Судите сами. Максимальная дальность работы не раскрывается, оно и понятно, но кое-какие данные всё же есть. Экспортный вариант, представленный аж в 2009 году на фото ниже, способен обнаружить малозаметную цель с ЭПР около квадратного метра аж с 400 километров гарантированно. То есть цели покрупнее Су-57 увидит гораздо дальше, хотя нас интересуют, в первую очередь, старенькие Су-27 и в меньшей степени МиГ-29. Касаемо первого, то там ЭПР в районе 10-20 квадратных метров (!), в зависимости от угла и направления, но такую заметную цель наш охотник на истребители обнаружит километров с 500, если не больше. Ну а затем небольшое сближение до 400 и пуск "тридцать седьмой", доказавшей свою высокую результативность.

    По мнению британской разведки, на данный момент сложилась весьма интересная ситуация - наши истребители пятого поколения даже не заходят в воздушное пространство противника, а работают из нашего, включая пуски сверхдальнобойных ракет. Это крайне высокие показатели, которые пока недоступны никому в мире.

    И под конец стоит рассмотреть ещё один довольно интересный вопрос, касающийся производства перспективных машин. Как мы знаем, поначалу всё шло гладко, но, когда наши "партнёры" начали выкручивать гайки с различными запретами, всплыли многие нюансы, не позволяющие наладить массовое производство. Сейчас мы говорим ещё про 14-ый год, не 22-ой. Так вот, проблемы решали довольно долго, что сказалось на сроках поставок серийных машин на пару-тройку лет вправо - изначально хотели стартовать в 2018, но поставки начались лишь двумя годами позднее. Причём тестовая партия предполагала всего 4 "пятьдесят седьмых" за 2020-2021, с двукратным увеличением производства в 2022. Однако ситуация оказалась лучше ожидаемой и за прошлый год мы получили 6 Су-57, что уже неплохо для самого начала и сигнализирует хоть и о небольшом, но опережении планов. В 2023-2024 стоит серьёзная задача - выйти на показатель 12 самолётов в год и с первого взгляда может показаться, что и эти цифры ничтожны, однако есть два нюанса. Во-первых, Су-57 - это крайне сложная со всех точек зрения машина, прекрасно зарекомендовавшая себя в бою и требующая огромного количества затрат как денежных, так и прочих других. Ну а во-вторых, параллельно пятому поколению мы строим ещё и четвёртое. Да, оно попроще, но те же Су-35С - ненамного. А ведь есть ещё унифицированный с ним Су-30СМ2, и лучший в мире фронтовой бомбардировщик Су-34М. К слову, только этих машин в конце 2022 года ВКС получили почти три десятка, что вкупе с Су-57 очень и очень достойно в современных реалиях.

    И последнее, что хотелось бы отметить - согласно многочисленным заявлениям, наше военное авиастроение ждёт очень серьёзный рост в 2023 году, первые плоды которого мы наблюдаем уже сейчас. По довольно скромным оценкам можно рассчитывать на 40-50 машин.

    Подводя итоги можно сказать следующее - наконец-то Су-57 выходит на нормальные темпы производства, а его боевые качества действительно впечатляют. Говоря о количестве, то на данный момент в рядах ВКС 10-11 машин, плюс несколько прототипов. Вполне себе боеспособные, так как именно они и проходили обкатку в Сирии. Иными словами 15-16 новейших истребителей у нас есть.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/10301614.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru