Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Британия импортирует российскую нефть в обход собственных санкций

    | 22 января 2023 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 284 | автор: MGM

    Сейчас практически общеизвестно, что попытки Запада разрушить российскую экономику с помощью санкций с треском провалились. Пропагандистская машина изо всех сил пытается скрыть тот факт, что санкционная война привела к эффекту бумеранга и теперь разоряет западные экономики, особенно те, чье процветание, как в случае с Германией, в значительной степени опиралось на доступ к дешевым российским энергоносителям

    Однако, гораздо реже упоминается тот факт, что есть немало стран, которые, казалось бы, не слишком зависят от российских углеводородов, но на самом деле страдают из-за санкций против Москвы. Это особенно касается Британии, чей политический истеблишмент отличается наибольшей степенью русофобии среди стран НАТО. Логично было бы ожидать, что Лондон, один из ключевых покровителей киевского режима, полностью отказался от поставок любых товаров из России. Однако выясняется, что это не так.

    Чтобы решить усугубляющиеся проблемы энергетической безопасности, вызванные антироссийскими санкциями и последствиями пандемии Covid-19, Британия вынуждена прибегать к поиску лазеек, чтобы обойти собственные санкции против евразийского гиганта. К октябрю 2022 года Лондон официально сократил импорт российских энергоносителей почти до нуля. Импорт нефти составил всего 2,5 миллиона долларов, а уголь и газ практически не закупались. Впрочем, недавние разоблачения ставят эти цифры под серьезное сомнение. Согласно сообщениям из различных источников, Британия по-прежнему импортирует российскую нефть, хотя и не напрямую. Это стало возможным благодаря третьим странам (прежде всего Индии), которые в настоящее время реэкспортируют значительное количество российской нефти в страны Запада.

    По данным аналитической компании Kpler, индийский нефтеперерабатывающий завод Jamnagar, расположенный на западном побережье в штате Гуджарат, в 2022 году закупил 215 танкеров российской нефти, на 400 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. В то же время британские компании импортировали у этого НПЗ 10 миллионов баррелей дизельного топлива, на 250 процентов больше, чем в 2021 году. Это можно объяснить только тем, что российская нефть перерабатывается и реэкспортируется в Британию и другие западные страны.

    Хотя в такой схеме нет ничего противозаконного, это весьма показательно для лицемерия британского правительства. Лондон оказывает огромное давление на другие страны, чтобы они прекратили импортировать российские энергоносители (наилучшим примером, вероятно, является Венгрия), и в то же время тайно делает прямо противоположное.

    Реэкспорт нефтепродуктов очень выгоден для Индии, поскольку цены в Европе довольно высоки, в то время как Россия поставляет ей сырую нефть со скидкой. Между тем, британские компании закрывают глаза на этот факт, поскольку им нужны гарантированные поставки энергоносителей. Похоже, всех устраивает такая договоренность, за исключением Киева.

    Один из советников Владимира Зеленского обвиняет Британию в «использовании слабых мест санкционного режима». «Великобритания должна закрыть все лазейки, которые подрывают поддержку Украины, позволяя кровавому российскому топливу пересекать наши границы. Каждый пятый баррель нефти, которую они перерабатывают – российский. Большая часть дизельного топлива производится из российской нефти», – заявил Олег Устенко.

    Пока неизвестно, отреагирует ли Британия на эти требования, поскольку они не особенно важны для Лондона. Впрочем, совершенно очевидно, что даже если бы существующие лазейки закрылись, Британия легко нашла бы новые, как она не раз уже делала в прошлом, чтобы обойти собственные санкции.


    http://infobrics.org/post/37540



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/177319

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru