Самая выгодная профессия в России

Одной из самых доходных «свободных профессий» в России являются клинеры, то есть уборщики. Клинеров в России не хватает катастрофически, поэтому их услуги очень востребованы:

Самыми прибыльными сферами для самозанятых оказались рабочие специальности и, в частности, сфера ремонта. Об этом RT рассказал сооснователь платформы для самозанятых ЯЗАНЯТ, член совета Московского отделения «Опоры России» Павел Зюков.

По его словам, в этой сфере трудится больше всего работников, выбравших такой налоговый режим. В то же время, в этой категории наблюдается дефицит кадров, который вынуждает работодателей повышать среднюю заработную плату. За год она возросла на 17 процентов.

Популярностью пользуются также услуги, связанные с домом — спрос на клининг есть как среди корпоративных заказчиков, так и частных клиентов. При этом, здесь тоже наблюдается дефицит кадров, что позволяет ежегодно повышать цены на услуги в среднем на 15 процентов.

ЗЫ. В Москве клинеры вообще нарасхват. Клинеров с хорошим рейтингом нужно заказывать за несколько дней до уборки — все заняты. В Питере полегче, но тоже котоламповые сказки, что якобы гастарбайтерши обрушили рынок клининга — сказки и есть. Найти профи, чтобы убирал хорошо, приезжал вовремя и не поддатый — целая проблема.

Ожидается, что теперь высокоприбыльной нишей будут автоперевозки и ремонт автомобилей. По словам Зюкова, услуги гаражных автосервисов будут особенно востребованы в ближайшие два-три года из-за отсутствия постгарантийного обслуживания иномарок. Официальный рост зарплат в этой отрасли в минувшем году составил почти 13 процентов — а теперь, скорее всего, будет куда выше.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: