Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Известные вампиры в истории человечества

    | 28 января 2023 | День необычных историй | | Просмотров: 661 | автор: MGM

    Полночь, неяркий лунный свет не в состоянии развеять глубокий мрак. Таинственный незнакомец снова выходит на охоту. Его шаги не слышны, а облик обманчив  - в любое мгновение он может превратиться в летучую мышь. Имя ему – Носферату, ибо проклят он и обречен навеки скитаться во мраке ночи и пить кровь человеческую, дабы поддерживать свое существование.

       

    Легенды о вампирах встречаются практически во всех старинных летописях. Живые мертвецы на протяжении многих веков наводили ужас не только на суеверных жителей деревень и сёл, но даже и на просвещенных людей. В этой статье мы рассмотрим ТОП-5 самых известных вампиров в истории человечества. Запасайтесь чесноком и осиновыми кольями – сумерки сгущаются, и мы начинаем охоту на вампиров…    

     

    5 место – Генрих Шпатц, доктор-убийца

     

    Уважаемый врач из города Вюрцбурга, принимавший активное участие в жизни города и занимавшийся благотворительностью, имел очень странное хобби. Ассистенты Шпатца рассказали властям, что под личиной всеми уважаемого человека скрывался настоящий монстр. Супруги Шпатц убивали бездомных бедных людей, чтобы утолять свою жажду крови.

     

    Все началось с исчезновения однорукого солдата, который лечился в госпитале для бедных, где работал доктор Шпатц. К тому времени как эскулапом заинтересовалась полиция, в доме хирурга уже было захоронено 18 расчлененных трупов. Возможно, медика предупредили о доносе. Или, кто знает, вампира выручили его сверхъестественные способности. Так или иначе, но найти доктора Шпатца властям не удалось.   

     

     

    4 место – Фриц Хаарманн, вампир из Ганновера

     

    Этот человек тоже достоин того, чтобы войти в категорию «известные вампиры», ибо на его счету 24 жертвы. В 1924 году жители Ганновера были шокированы, когда на дне протекавшей в городе реки были обнаружены останки 24-х человек. Поползли слухи о том, что эти преступления – дело рук не обычного серийного убийцы, а самого настоящего вампира. 

     

    Позже на следствии Фриц Хаарманн признался, что он в одиночку совершил все эти убийства. Своим жертвам он впивался зубами в кадык и перегрызал горло. Затем хладнокровно расчленял тела, отделял кости от мяса, а кровь переливал в ведро. Врачи признали Хааманна вменяемым, и он был казнен путем обезглавливания.  

     

    3 место – графиня Элизабет (Эржебет) Батори

     

    Вот уж право не знаю, стоит ли причислять графиню Батори к разряду известных вампиров, ибо история о ней темная, фактов мало и вообще все как-то похоже на фальсификацию с мистической подоплекой. Графине Батори инкриминируют убийство 650 девушек – якобы светская дама в часы досуга любила принимать ванны из крови, полагая, что сии процедуры оказывают омолаживающее воздействие на кожу.

     

    Почему «кровавость» графини Батори может быть подвергнута сомнению? На это есть несколько причин. Прежде всего, «суд» на ней и ее предполагаемыми сообщниками проходил очень стремительно, свидетельские показания выбивались под пытками. Кроме того, у графини был могущественный враг – палатин Дьёрдь Турзо, который претендовал на часть ее земель и, собственно, проводил судебный процесс. И на закуску – явных улик против графини не было обнаружено. Подробности вы найдете в статье «Кровавая графиня Батори», ранее опубликованной на сайте valtasar.ru.      

     

     

     

    2 место – граф Варгоши

     

    Мадьярские хроники, относящиеся к 13 веку, повествуют о жизни этого прелюбодея и садиста, по преданию отправившего на тот свет порядка 1000 невинных девушек. Во время одной из ночных оргий он покончил с собой в собственном замке. Но каким образом Варгоши затесался в известные вампиры? Согласно легенде, через сорок дней после смерти графа во дворе местной сельской церкви было обнаружено семь женских трупов. Все тела были искалечены – прокушенные шеи, переломанные конечности. Также были повалены и погнуты церковные кресты.

     

    Как и прочие известные вампиры того времени, граф Варгоши был предан анафеме и отлучен от церкви. Но это, по всей видимости, не остановило демона – на протяжении четырех столетий он продолжал наводить страх на местных жителей. Время от времени люди бесследно пропадали, не утихали странные слухи. Графа Варгоши и по сей день считают одним из самых жестоких и  известных вампиров за всю историю человечества. 

     

     

    1 место – Влад Цепеш, он же граф Дракула

     

    Несомненным фаворитом нашего сегодняшнего хит-парада является Влад Цепеш – правитель Валахии, известный блестящими способностями военного стратега, а также запредельной жестокостью. Строго говоря, его нельзя причислить к группе «известные вампиры», все-таки кровь Цепеш не пил. Но зато граф проливал ее просто реками, на что и указывает прозвище «Цепеш» - «насаживающий на кол».

     

    Родился Цепеш в городке Сигишоаре, в детстве был отправлен в качестве заложника к турецкому султану. Принято считать, что именно там его психика надломилась, Влад часто был свидетелем жестоких турецких пыток. В 17 лет он был освобожден, Цепеш стал властителем Валахии. Неоднократно господарь терял свой престол и вновь его отвоевывал, о чем подробно рассказано в статье «Влад Цепеш – биография господаря Валахии».

     

    Многие считают мифологического графа Дракулу самым известным вампиром, но мало кто знает, что его прототипом был Влад Цепеш. Невозможно описать в рамках этой статьи все виды казни, которые он задействовал. Но любимым развлечением Цепеша было насаживание людей на колья. Деревяшки не были слишком заострены, что обеспечивало жертвам графа мучительную агонию на протяжении 4-5 дней.    

     


    * * * * * * *

    p.s. Как видите, уважаемые читатели, мифологические известные вампиры куда менее опасны, чем настоящие монстры-маньяки, коих можно встретить иной раз на улицах любого города. Остается только искренне порадоваться, что мрачная эпоха средневековья канула в Лету, что массовые пытки и убийства остались в прошлом. Будем надеяться, что история уже никогда не повторится!     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://planetatain.ru/blog/samye_izvestnye_vampiry_v_istorii_chelovechestva/2013-03-31-3270

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru