Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что может вынудить Турцию пустить Швецию в НАТО

    | 28 января 2023 | Аналитика | | Просмотров: 261 | автор: MGM

    Анкара, долгое время тормозившая заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, вновь взвинтила ставки. После провокации в Стокгольме турки вообще не хотят давать шведам зеленый свет. Но последнее слово пока не сказано — стороны взяли тайм-аут. Чем все может закончиться?

    Кто стоит за провокацией

    В январе по Швеции прокатилась волна разрозненных антитурецких выступлений. Особое возмущение Анкары вызвала акция в Стокгольме в поддержку Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции и ряде других стран террористической. После эмоционального митинга глава крайне правой организации Stram Kurs («Жесткий курс»), датский юрист Расмус Палудан демонстративно сжег Коран.

    Он и раньше такое проделывал — в Дании. Получив камнем по голове от сирийского эмигранта, переместился в Швецию. Теперь у него шведское гражданство.

    Митинг в Стокгольме власти согласовали. Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что это «поощряет преступления на почве ненависти и исламофобию». В итоге выходка датчанина обернулась очередным турецко-шведским обострением.

    Вынужденная пауза

    «Совершенный в Швеции гнусный акт — оскорбление для всех, кто уважает основные права человека, включая права мусульман», — сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, теперь Стокгольм не получит от Анкары «никакой поддержки относительно членства в НАТО».

    Визит министра обороны Швеции Пола Йонсона, назначенный на 27 января, отменили. Со Стокгольмом сейчас не о чем говорить, ситуация «идет назад», отметили в Анкаре.

    Финляндия, подавшая заявку в НАТО в паре с соседями, попыталась разрядить обстановку. Министр иностранных дел Пекки Хаависто сообщил 23 января о продолжении контактов с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Но необходимо время, чтобы «страсти улеглись». «Думаю, переговоры в трехстороннем формате с Турцией приостановят на пару недель», — предположил дипломат.

    На вопрос о том, готова ли Финляндия двигаться в НАТО без Швеции, Хаависто ответил, что предпочел бы «парный» вариант. Однако в Хельсинки готовы и к смене стратегии. Анкара и Стокгольм очень далеки от компромисса. «Турки хотят того, чего мы не можем или не хотим им дать», — признавал ранее шведский премьер Ульф Кристерссон.

    В ожидании выборов

    Есть и еще одно важное обстоятельство. Эрдоган официально подтвердил, что президентские выборы в Турции состоятся 14 мая (до этого речь шла об июне).

    Для него противостояние диктату НАТО, РПК и поддерживающей ее Швеции — часть предвыборной программы. Прошлогодние опросы показывали: рейтинг президента падал в основном из-за претензий в «прогибании» под США и ЕС. Поэтому до мая Эрдогану уступки ни к чему.

    В Америке и Европе тоже ждут турецких выборов и, очевидно, надеются на смену власти. Однако пока поражение Эрдогана не просматривается.

    Понятно, что в любом случае на Анкару продолжат давить, добиваясь разблокировки шведской и финской заявок. К тому же в рукаве у США есть несколько козырей.

    Американский рычаг

    В Вашингтоне обсуждают возможность продажи Анкаре истребителей F-16. Сделку заморозили в 2020-м.

    Как утверждают источники The Wall Street Journal, конгресс это одобрит, если Анкара позволит Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

    Предполагается, что турки получат 40 истребителей, ракеты и другие боеприпасы. Сумма контракта — 20 миллиардов долларов.

    Пока же Белый дом задабривает Анкару дипломатически. В Вашингтоне состоялась встреча госсекретаря Энтони Блинкена и турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. Американец похвалил партнеров за посредничество в зерновой сделке и указал на неизменность союзнических отношений двух стран.

    «Это не значит, что нет разногласий, однако, когда они возникают, мы преодолеваем их в партнерском духе», — добавил Блинкен.

    Чавушоглу в ответном слове не упомянул Финляндию и Швецию, но отметил важность контракта по F-16: «Как мы уже говорили, это касается не только Турции — и НАТО, и США. Это в наших общих стратегических интересах».

    В совместном коммюнике говорится, что стороны «обсудили укрепление оборонного партнерства, включая модернизацию парка турецких F-16», «подчеркнули взаимную приверженность к расширению альянса за счет квалифицированных кандидатов», подтвердили стремление «укрепить координацию и солидарность НАТО перед лицом текущих угроз и вызовов».

    Повышение ставок

    Кроме того, турки стремятся вернуться в программу разработки и поставок истребителей пятого поколения F-35, из которой их исключили за покупку российских зенитных систем С-400. Тут тоже есть подвижки.

    В январе это обсуждали в Вашингтоне представители министерств обороны США и Турции. Еще год назад речи о возвращении Анкары в программу вообще не шло.

    «Шесть F-35 для нас уже находятся в ангаре», — заверил глава военного ведомства Хулуси Акар журналистов газеты Turkish Millet.

    Через полгода состоится очередной саммит НАТО. И там альянс хотел бы предстать перед миром вместе со Швецией и Финляндией — чтобы продемонстрировать распиаренную «политику открытых дверей». Вопрос в том, успеют ли американцы заплатить Турции приемлемую для Анкары цену, чтобы избежать репутационных потерь.

    Ренат Абдуллин




    Ключевые теги: Турция Швеция НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2023/01/26/chto-mozhet-vynudit-turciju-pustit-shveciju-v-nato/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru