Где разум и логика (на примере поставок танков Украине)

Я регулярно натыкаюсь на утверждения о том, что европейские политики ведут себя как сумасшедшие. С другой стороны, европейцы также называли Путина «безумным», но нам его решения странными не кажутся, даже если мы с ними не согласны. Может ли статься, что в действиях европейцев логика тоже есть, просто они по-другому расставляют приоритеты? Я попытался восстановить эту логику на примере последних «танцев с танками», использовав два предположения:

1) Логика поведения – вполне человеческая, бытовая;

2) Все страны Запада пытаются пришпорить свою экономику за счет разного рода нерыночных мер;

3) Увеличение расходов на оборону и ВПК не ведет автоматически к росту обороноспособности.

Итак, шаг первый – Украине на утилизацию передают наследие Восточного Блока, для обслуживания и модернизации которого требуются деньги и контракты с Россией (потенциальным противником НАТО). Передача происходит либо безвозмездно, либо по безвозвратным кредитам. Завершившие передачу садятся в ожидании новой техники формата НАТО;

Шаг второй – выясняется, что технику формата НАТО надо покупать. А у кого? Вариантов немного: США, Германия и Франция. Причем, Германии и Франции есть небольшой запасец, который можно продать страждущим со склада, а не после восстановления производства. А США, конечно, готовы заработать на войне, но смогут ли их клиенты увеличить свою обороноспособность – это вопрос.

Шаг третий – США ультимативно требуют от Франции и Германии сдать излишки бесплатно, их горячо поддерживает Польша (желающая с Германии репараций) и Англия (конкурент континентальных держав). Англичане даже готовы отдать танки первыми, что естественно – они на острове, им скорее техника для подавления гражданских беспорядков нужна.

Шаг четвертый – Рейнметал и Некстер, настроенные освоить рынок, начинают действовать против конкурента. Компромиссного «слабого короля» Ламбрехт выкидывают с должности, на переговоры в Рамштайн едет Писториус, представитель местных кланов. Американцам предлагают уровнять шансы – также прислать в зону военных действий свою технику. Во-первых, это опустошит американский склад, во-вторых, уровняет условия сравнения рекламных образцов, по результатам действий которых будет делиться «пирог» – перевооружение ЕС. Американцы дико упираются, выясняется, что прямо сейчас у них ничего нет, а то, что есть, не той системы и поедет на Украину без «секретной кнопки», обеспечивающей неуязвимость.

Какие можно сделать предположения, допустив такую логику событий? США Абрамсы хохлам не дадут, но заставят второстепенные страны послать какое-то количество Леопардов, возможно – вопреки явно выраженной позиции Германии. И эти Леопарды очень быстро сгорят, дискредитируя марку. На ход военных действий это в принципе не повлияет – задача другая. И где-то уже бегает идея о продаже F-16.

Подчеркну: я не сомневаюсь в желании и умении американского бизнеса зарабатывать, но обороноспособность клиентов им безразлична. Причем, с их традицией лоббизма, они легко переходят к нерыночным методам борьбы и виртуозно ими пользуются (вспомним эпопею с газом и не будем забывать про Китай).



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1205529




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: