Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Когнитивная война. Часть вторая: Чья история победит?

    | 31 января 2023 | Точка зрения | | Просмотров: 277 | автор: MGM

    Когнитивная война. Часть вторая: Чья история победит?

     

    В первой части мы рассматривали понятие «когнитивная война» — как способ воздействовать на мышление, смыслы, ценности и психику человека. Когнитивная война, как было отмечено, ведется в том числе и через модное на Западе понятие «вооруженный нарратив» — т.е. через повествование, которое рассказывает о событии в выгодном противнику ключе, вне зависимости от того, было само событие или выдумано.

     

    Рассмотрим подробнее из каких механизмов влияния состоит «нарратив войны»:

     

    1. Информационное влияние – это то, что входит в повестку, либо умышленно игнорируется: события, темы и т.д. Недавний пример – попытки украинцев отрицать взятие нами Соледара, постоянный пример – захламление информационного пространства вбросами и фейками, для того, чтобы среднестатистический человек просто запутался где правда, а где ложь;
    2. Политическое влияние – объяснение событий под нужным углом или с определенной идеологией. Для этого работают многочисленные «эксперты», ток-шоу, блогеры и просто говорящие головы (Типа Арестовича);
    3. Атакующее влияние – содержит в себе агрессивные смыслы, рисует образ врага, а в отдельных случаях — расчеловечивает его. Можно вспомнить типичное представление о русских, как об орках (всепоглощающее зло), впрочем, «ватники», «колорады», «орда» и т. п. из той же категории.

     

    Всё вышеперечисленное выполняет собственные задачи.

     

    Информация формирует медиаполе, фильтруя данные и дирижируя фактами в своих целях. Утрированный пример: включив телевизор, аудитория СМИ услышит, что страна N плохая.

     

    Политическое влияние нарратива войны придает любой информации идеологический смысл, изображая «логику». Поэтому, включив телевизор, аудитория СМИ поймет, почему страну N следует осуждать за ее действия.

     

    Атакующее влияние нарратива войны направлено гораздо глубже информации или ее объяснений. Оно обязано переключить картину мира потребителя информации с рациональной на эмоциональную. Поэтому, включив телевизор, аудитория СМИ возненавидит страну N, представленную абсолютным злом.

     

    В этой системе не играет принципиальной роли источник или канал информации – им может быть любое СМИ, сообщество в социальных сетях или мессенджере. Не имеет значения, используется этот механизм частично или сразу, или постепенно вводятся в течение 0,5-2-10-30 и более лет. «Страна N» тоже может быть любой – мы можем подставить данный нарратив под любое противостояние – «Украина/Россия», «Северная Корея/Южная Корея» и т.п.

     

    Самой важной и объединяющей между всем этим будет форма повествования, нарративность, история, которая заставит поверить, домыслить и подсознательно соединить воедино детали.

     

    Один из американских исследователей медиатехнологий приводит в пример следующий факт: чем больше в США говорится, что Саддам Хусейн не был связан с 11 сентября, тем больше людей верят в то, что всё было наоборот. Однако, если бы американские СМИ писали, что большинство террористов-угонщиков были из Саудовской Аравии, несколько из ОАЭ и один из Египта, вопрос «Причем тут Хуссейн и зачем тогда было вводить войска в Ирак?» заиграл бы другими красками. Последующие признания, что в Ираке не было химического оружия, фактура о том, что Хуссейн не был причастен к терактам, никак не повлияли на установки среди населения. 11 сентября было воспринято на глубинном, эмоциональном уровне, нарратив войны не только сыграл свою роль, но по сути, вызвал исламофобию и оправдал военные действия в Ираке.

     

    Атакующее влияние нарратива войны – самое опасное. Наиболее яркой страной, где население сводят с ума и тоннами закачивают ненависть – Украина. Самое важное для нас – не уподобляться. Не допустив разрухи в головах и в стране, наша история сможет победить.

     

    Елена Павлюк



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://anna-news.info/kognitivnaya-vojna-chast-vtoraya-chya-istoriya-pobedit/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru