Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что сделали американцы с Афганистаном

    | 3 февраля 2023 | Аналитика | | Просмотров: 515 | автор: MGM

    В Афганистане народ переживает самую суровую зиму за последние десятилетия. Температура упала ниже 35 градусов по Цельсию. Как сообщило министерство по борьбе со стихийными бедствиями, в Кабуле, число погибших от такой жизни возросло по меньшей мере до 166 человек.

    После 20 лет оккупации Америка бросила Афганистан вымирать. Экономика страны рухнула, не хватает еды, а теперь люди ещё гибнут и от холода. Более 24 млн. жителей из 37-миллионного населения страны нуждаются в помощи. США гуманитарной катастрофы не замечают, обвиняя во всех бедах запрещённых в России талибов, хотя сами и сдали им страну.

    Однако дело не в талибах. Много лет афганское правительство зависело от помощи других стран. Согласно отчёту Всемирного банка за 2019 год, 75% государственных расходов в Афганистане покрывались за счет грантов международных партнеров.

    Афганцы и при американцах жили крайне бедно. В 2020 г. президент Ашраф Гани признавал, что 90% людей живут за чертой бедности, имея ежедневный доход менее 2 долларов. Покидая страну, США приостановили инфраструктурные проекты и помощь, которая предоставлялась через USAID***, Всемирный банк, МВФ, Азиатский банк развития. Американцы заморозили резервы афганского правительства на банковских счетах в США.

    По данным МВФ, резервные активы Центрального банка Афганистана по состоянию на апрель 2021 г. составляли 9,4 млрд. долларов, из которых около 7 млрд. долларов находились в Соединенных Штатах. Затем Байден подписал указ, предусматривающий возможность разделения 7 млрд долларов из замороженных афганских средств, хранящихся в США, таким образом, чтобы половина была изъята в пользу… жертв терактов 11 сентября. Это лишь обострило социально-экономический кризис в Афганистане.

    Бедность населения ведёт к голоду, который уносит жизни тысяч людей. По данным афганского министерства здравоохранения, в 2022 г. почти 3 млн. детей в Афганистане страдали от недоедания. Всемирная продовольственная программа даёт другие цифры, ожидая, что в 2023 г. в Афганистане 875 тыс. детей будут страдать от острого недоедания, а 2,3 млн. детей, а также 840 тыс. женщин – от умеренно острого недоедания.

    Как утверждает в сентябре прошлого года госсекретарь Блинкен, с момента вывода американских войск в августе 2021 г. общий объем гуманитарной помощи США в Афганистане и соседних странах превысил 1,1 млрд. долларов. Международные организации предоставили более 2,6 млрд. долларов. Однако официальные лица ООН заявляют, что эти обязательства не соответствуют гуманитарным потребностям страны. А под «соседними странами» подразумевается помощь афганцам, покинувшим страну вместе с американцами и осевшими за рубежом. Таких немало, эвакуация была крупнейшей со времен войны во Вьетнаме. Соединённые Штаты приняли более 76 000 афганцев, но это только те, кто сотрудничали с оккупантами и сумели добраться до американских военных самолетов.

    Спасающиеся от талибов рассеялись по миру, но больше всего их оказалось в Иране. С начала 2021 г., по оценке иранского правительства, в страну въехало до полумиллиона афганцев. По оценкам, еще 118 тыс. человек бежали в Пакистан. В Турции около 300 тыс. афганских мигрантов без документов и более 120 тыс. зарегистрированных афганских беженцев. Ни одна из этих стран гуманитарной помощи для поддержки афганских беженцев не получает.

    Раздача хлеба. Фото: media.npr.org

    Раздача хлеба. Фото: media.npr.org

    План гуманитарного реагирования ООН для Афганистана в 2022 году требовал 4,4 млрд. долларов. ООН получила менее половины, что не покрыло даже расходы на борьбу с голодом. Западные доноры свои финансовые обязательства не выполнили. Требуют от «Талибана»* улучшения управления, политической интеграции, соблюдения прав женщин и девочек. Согласимся, что международное признание правительства талибов без выполнения этих условий невозможно, но это долгосрочная перспектива. А сейчас речь идет о чрезвычайной ситуации. Страна оказалась на грани вымирания. Гуманитарная помощь Запада Афганистану была еще больше сокращена после того, как 24 декабря прошлого года талибы запретили принимать на работу женщин в неправительственные организации.

    Гуманитарная катастрофа в Афганистане вызвана действиями Запада: отсоединением афганского центрального банка и коммерческих банков от мировой финансовой системы, замораживанием валютных резервов Афганистана, девальвацией афганской валюты. В Афганистане не сомневаются, что, если бы США захотели, они могли бы помочь афганцам, но у американцев нет никакой стратегии в отношении Исламского Эмирата Афганистан. Уделом афганцев остаются голод, холод, нищета.

    Заглавное фото: REUTERS/Baz Ratner




    Ключевые теги: Афганистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2023/02/01/chto-sdelali-amerikancy-s-afganistanom-58370.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru