Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Прогнуть не вышло. Россия ставит Индию на место

    | 18 февраля 2023 | Геополитика | | Просмотров: 541 | автор: MGM

    Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Индия решила воспользоваться моментом и подзаработать на России. Для лучшего понимания ситуации приведём небольшой отрывок из статьи академика Сергея Глазьева "Стратегии и сценарии 2023":
    "Стратегия Индии характеризуется выжидательностью. Индия извлекает немалую выгоду от американской агрес-ии против России. Вынужденный характер разворота России на Восток позволяет Индии во многом диктовать условия сотрудничества, навязывая скидки на цены импортируемого из России сырья и расширяя поставки своей продукции на освободившиеся после ухода западных компаний рынки. Индия этим пользуется и сейчас сосредоточена на решении внутренних проблем бедности и социального неравенства путем ускорения экономического развития на основе нового технологического уклада. "
    Ровно то, о чём написал академик Глазьев и случилось. Нью-Дели решил воспользоваться ситуаций и прогнуть Россию на максимальный дисконт на нефть. После введения ограничений запада на прямые поставки, Индия заломила условие - дисконт 30 $ с каждой бочки. Иными словами, они готовы были платить даже ниже пресловутого потолка в 60 $ за баррель. Индусы оказались куда менее сообразительными чем китайцы, которые пользовались дисконтом максимально аккуратно, чтобы не злить Москву и брали нефть по 70-80 $. Разумеется, что нашим не понравилось, что партнёр по БРИКС решил выкрутить нам руки, позабыв, что у медведя не руки, а лапы. И вот Россия принимает решение с марта сократить добычу нефти на 500 тысяч б\с. При этом не лёгких и сверхлёгких сортов, а самого нажористого URALS.
    Учитывая то, что в мире свободной нефти в принципе сейчас нет, то это довольно чувствительный шаг для покупателей. И в первую очередь это проблема для Индии, которая быстро привыкла к хорошей жизни. Во-первых, их нефтеперерабатывающие комплексы настроены под тяжёлую нефть, а она будет в дефиците, а во вторых Саудовская Аравия тут же взвинтила цены на экспорт своих энергоносителей от 40 центов до 2,5 долларов к своим отпускным ценам.
    Прозрачный такой намёк от Москвы и Эр-Рияда в сторону партнёров. Как говорится - На чужом Несчастье — своё Счастье не Построишь. Очень правильная поговорка. Господину Моди её пора запомнить. Однако Москва ни с кем отношения портить не собирается, это будет сделано в целях профилактики. Экономика Индия растёт более чем стремительно и ресурсы ей нужны, но это не должно быть в ущерб России. Тем более сейчас.
    У России кстати говоря куча рычагов давления на Нью-Дели и в случае необходимости без капельки сомнений она их применит, начиная от остановки поставок продукции ВПК, а это ой как критично из-за разногласий Нью-Дели с Пекином, до усиления позиций Пакистана с помощью Москвы. Так что лучше дружить. Оно надёжнее и выгоднее, чем временные дисконты. Что-то нам подсказывает, что история с дисконтами с марта-апреля со стороны Индии закончится. От слова совсем. Всем добра.




    Ключевые теги: Индия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/10419870.html

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru