Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Черная дыра "Йемен" засосет всех

    | 23 января 2015 | Геополитика | | Просмотров: 943 | автор: MGM

    Вооруженные боевики из шиитского повстанческого движения "Ансар Алла" заняли президентский дворец в столице Йемена. В субботу там же похитили главу администрации президента Ахмеда Авада Мубарака. На месте Йемена в ближайшие годы будет большая черная дыра в плане безопасности и экономики, а в эту дыру будет засасывать всех остальных, сказала арабист Елена Супонина в интервью Pravda.Ru.

    "Йемен быстрыми темпами превращается в несостоятельное государство, то есть территориальное образование, где плохо работают институты власти, где службы безопасности не контролируют обстановку и где армия не в состоянии справиться с боевиками", — рассказала Pravda.Ru советник директора Российского института стратегических исследований, арабист и специалист по Азии и Ближнему Востоку Елена Супонина.

    "Это еще одно Сомали, но на этот раз в стратегически важной ближневосточной зоне, вблизи от пути прохождения танкеров с нефтью, которую везут из стран Персидского залива в Европу и Азию", — сказала эксперт, подчеркнув, что это очень опасно.  Елена Супонина напомнила, что Йемен и раньше был очагом международного терроризма. "Там были районы, куда не ступала нога властей, а теперь таких районов становится все больше и больше", — пояснила эксперт.

    По мнению Елены Супониной, именно из Йемена пришли террористы, которые расстреляли журнал Charlie во Франции. Они имели тесные связи с руководителями "Аль-Каиды" и их единомышленниками на Аравийском полуострове. Есть данные, что годами ранее они тесно общались с одним из лидеров "Аль-Каиды" в Йемене, радикальным проповедником Анваром аль-Авляки. Более трех лет назад он был убит во время антитеррористической операции, но именно он считается специалистом по организации терактов в Европе.

    "В Йемене есть горные и полупустынные районы, которые на протяжении последних лет контролируются не властями, а местными племенами. Эти племена вооружены до зубов и не впускают к себе представителей властей без дополнительного согласования. А бывали случаи, когда и впускали, но гостей при этом брали в заложники для решения обычных бытовых проблем.

    Например, какая-то деревня не получает достаточных объемов воды по водопроводам. Чтобы решить эту проблему, жители просто берут в заложники представителя властей и начинают торговлю. В Йемене это всегда было в порядке вещей. Сейчас одно из вооруженных племен стало претендовать на власть в стране или, как минимум, диктовать свои условия. Это хауситы. Их лидер — Абдель-Малик аль-Хауси — вождь этого племени. Они считаются близкими мусульманам-шиитам, поэтому борьба в Йемене еще носит характер религиозного конфликта", — сказала Елена Супонина для Pravda.Ru.

    "И так, шаг за шагом, хауситы стали выставлять свои требования, которые затем переросли в политические протесты, а затем и в вооруженные выступления. Это очень опасно, потому что власти теряют контроль над происходящим", — уверена эксперт.

    "Будет жаль, если президент Абдер-Раббо Мансур аль-Хади в результате таких выступлений потеряет свой пост. Я уверена, что его постараются поддержать соседние государства. Арабские страны Персидского залива сейчас собирают экстренное совещание по событиям в Йемене.

    Тем не менее, внутреннее давление на президента усиливается из-за нерешенности многих экономических проблем, из-за распространения терроризма, и эта ситуация очень опасна. Это ставит под вопрос будущее Йемена как единого государства. Эта страна неоднократно распадалась, например, на северную и южную части, а затем объединялась", — напомнила Елена Супонина.

    "В Йемене есть немало районов, которые являются государством в государстве", — сказала эксперт. Это, в частности, районы на севере Йемена, где проживают хауситы.

    Некоторые считают, что за хауситами стоит Иран, который таким способом вносит свою лепту в региональную нестабильность и раскалывает арабские государства. "Однако я полагаю, что главная причина нестабильности не столько борьба региональных сил — той же Саудовской Аравии и Ирана, сколько — нерешенность внутренних проблем самого Йемена. И нет никакой надежды, что эти проблемы будут в ближайшем будущем решены", — сказала Елена Супонина.

    Отвечая на вопрос о том, какова роль Саудовской Аравии в конфликте, эксперт заметила, что эта страна пытается поддержать нынешнего президента, причем саудовцы предполагают, что за выступлениями хауситов все же стоит Иран.

    "Саудовская Аравия дает деньги на проекты в Йемене, на поддержание хоть какого-то порядка, но этих вливаний недостаточно. Тем более, цены на нефть падают, и помогать Йемену саудиты будут все меньше. И все же главная причина — не в борьбе между Саудовской Аравией и Ираном, а в том, что Йемен — очень бедная страна. Каждый взрослый мужчина там имеет по несколько автоматов Калашникова, а мальчишки, начиная с шести лет, носят за поясом кинжалы. К тому же, в Йемене почти все население, от мала до велика, постоянно жует листья наркотического растения, известного под названием "кат".

    "Все это происходит на фоне ослабления государственных институтов власти, образовывается черная дыра — плодотворная почва для взращивания террористов всех мастей и религиозных направлений. Так что мало не покажется не только Йемену и соседним арабским странам, но и всем нам, казалось бы, живущим далеко. Последние события в Европе показали, что террористы и их идеологи, которые сидят в горах или пустынях Йемена, напрямую угрожают жителям других государств", — отметила Елена Супонина.

    Заявление Обамы о том, что США тесно сотрудничают с президентом Йемена, чтобы исключить в этой стране развитие исламского экстремизма, она назвала "попыткой американцев в очередной раз сделать хорошую мину при плохой игре". "Американцам есть, чего стыдиться в Йемене. Они уже много лет без четкого согласования с властями этой страны проводят на его территории контртеррористические операции, в том числе, с использованием беспилотников.

    Эти операции не дали никакого положительного результата. Более того, они приводят к отрицательным последствиям, потому что в результате авиаударов по кортежам, по деревням нередко гибнут мирные жители, поскольку удары наносятся по свадебным кортежам, а не по скоплениям террористов.

    И те, кто выжил, начинают мстить. Месть часто бывает слепа, удары наносятся не только по представителям Запада или тех же США, но и по представителям своих же властей, потому что люди думают, что это происходит с их попустительства", — отметила Елена Супонина.

    Такая же ситуация, по ее словам, сейчас складывается в Пакистане, и все это приводит к трагическим последствиям: увеличивает число сторонников радикалов, джихадистов, а решать проблему комплексно американцы не хотят, не могут и просто не в состоянии.

    "У них не хватает на это ни мозгов, ни средств. В Йемене решить проблему терроризма невозможно без улучшения общей социально-экономической ситуации. Большая часть страны, по данным международных организаций и экономических институтов, более 60 процентов населения, живут за чертой бедности, на 1 или 2 доллара в день. Пока ситуация не улучшится, никакой успешной борьбы с терроризмом не будет".

    Западные политики, сказала эксперт, не раз обещали помочь Йемену, но еще не выполнили ни одного своего обещания по предоставлению экономической помощи, в том числе по причине собственных экономических кризисов. Никто из ведущих политиков Запада, по мнению эксперта,  не знает, как с этим справиться.

    "На месте Йемена в ближайшие годы будет большая черная дыра в плане безопасности и экономики, а в эту дыру будет засасывать и всех остальных. В нашем глобальном технологичном мире террорист, который сидит в горах Йемена, легко может связаться с единомышленниками где-нибудь в кафе в Париже, чтобы инструктировать их и наставлять на путь джихада. Это, как видим, приводит к трагедиям и человеческим жертвам", — сказала Елена Супонина.

    Справка: Йемен — государство на юге Аравийского полуострова. В результате арабской весны в мае 2011 года от власти был отстранен 69-летний Али Абдулла Салех, он находился у власти в Йемене более 30 лет, с 1978 года. По утверждению западных аналитиков, головокружительные успехи хауситов объясняются тем, что группировка действует в сговоре со своим давним врагом — партией свергнутого президента Али Салеха. Саудовская Аравия возобновила проект по строительству стены длиной 1,8 тыс. км по всей длине границы с Йеменом.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/22-01-2015/1244911-jemen-0/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru