О возврате к советским стандартам в школах

Отказ от Болонской системы приведёт к реформированию системы образования. Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко заявил о возврате к советским стандартам. Впрочем, не только к ним. "Опираться на лучшее", - подчеркнул он.

Кириенко в ходе педагогической дискуссии "Год педагога и наставника глазами педагога" напомнил о недавних словах президента России, сказанных во время послания Федеральному Собранию. Владимир Путин говорил об отказе от Болонской системы и, в числе прочего, возвращении к тем стандартам, использовавшихся в системе высшего и среднего образования в прошлом.

"Опираться на всё лучшее, что есть в российской, советской школе, кстати, во всей мировой школе, - это, конечно абсолютно правильно", - произнёс политик.

Он добавил, что русская система образования имеет уникальные традиции, которые складывались столетиями. Страна может ими гордится, не имеет права потерять это наследие. Мир меняется весьма динамично, поэтому невозможно оставлять всё по-прежнему, опираясь лишь на опыт и наследие. Важно найти правильный баланс.

Напомним, в ходе послания Федеральному Собранию Путин сказал, что Россия уходит от западного образования в вузах. Глава государства предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах – от 4 до 6 лет.

Путин подчеркнул, что необходим синтез всего лучшего из советского образования и опыта современности, и переход на новую систему образования должен быть плавным.

"У молодёжи в связи с переходом на другую систему образования должны появиться новые возможности", - отметил глава государства.

_______________________________________________________________________________

Кириенко рассказал, как российские педагоги выступают за будущее страны

ОПОЛЗНЕВОЕ (Крым), 25 фев - РИА Новости. Российские педагоги и наставники сегодня выступают "на линии фронта" за будущее России, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

"Не менее важно, что то, чем занимаются сегодня наши педагоги - это тоже линия фронта, линия "фронта" за будущее. И собравшиеся сегодня здесь педагоги, которые воспитали очень ярких талантливых ребят, которые смогли победить в непростом отборе конкурса "Большая перемена", который по поручению президента проходит уже на протяжении нескольких лет, это настоящие профессионалы, люди, которые заслуживают колоссального уважения и огромной благодарности не только от своих воспитанников, их родителей, но и от общества и страны в целом", - сказал Кириенко журналистам на педагогической дискуссии "Год педагога и наставника глазами педагога". 

Образовательная программа для педагогов-наставников - победителей третьего сезона всероссийского конкурса "Большая перемена" проходит с 19 по 25 февраля в Крыму, на площадке санаторно-курортного комплекса "Mriya Resort&SPA". В ней принимают участие около 500 педагогов России.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: