Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Сегодня я расскажу вам историю, как взрослые дяди и тети из западных стран решили, что все в этой


    Похоже адекватная часть американского генералитета и политиков поняла, что Украина уже не переломит


    На протяжении всего времени после начала СВО официальные лица США и Евросоюза давали строгие


    Все еще не до конца подсчитанный ущерб от разрушений и человеческих жертв после землетрясения в


    Именно это объяснение лезет в голову в связи с бесконечной чередой аварий на железной дороге Только


    Реклама






    Добавить новость в:




    » Батальон имени Хмельницкого нанесет идеологический удар по ВСУ

    | 2 март 2023 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня |

    В ДНР создали батальон имени Богдана Хмельницкого из украинских военнопленных. Сперва добровольцы получают российское гражданство, отказываясь от украинского, а затем направляются на боевую подготовку. Что заставляет бывших граждан Украины переходить на сторону России и к каким результатам может привести создание подобных формирований?

    В Донецкой народной республике появился добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, сформированный из украинских военнопленных. Об этом сообщил командир одного из подразделений Андрей Тищенко. В его подразделении сейчас находятся около 70 человек, из которых 95% – бывшие украинские военные с боевым опытом. Возраст добровольцев в батальоне – от 25 до 47 лет.

    «Формирование батальона находится на этапе получения российского гражданства, подписания контракта и убывания в лагерь для дальнейшей подготовки и формирования», – цитирует военнослужащего РИА «Новости». Многие бойцы отказываются от украинского гражданства, получая паспорт РФ.

    Добровольческий батальон формируется из пленных, размещенных в разных колониях. Контракты с ними будут заключены на общих условиях. Власти, отметил он, оказывают всяческую поддержку, никак не ущемляя добровольцев. Критерии отбора – моральное и физическое состояние, кроме того, каждого добровольца проверяют, не совершал ли он военных и уголовных преступлений.

    «Эта история началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила. И глядя на все это, появилась у меня возможность – и у меня, и у моих товарищей, которые будут вместе со мной в этом подразделении, – отдать должное», – сказал Тищенко. В прошлом он был командиром танка и сержантом ВСУ.

    Ранее источник ТАСС в силовых структурах ДНР сообщил, что готовность присоединиться к батальону выразили порядка 200 украинских пленных. Однако пока необходимо урегулировать ряд юридических нюансов, в частности, касающихся личных документов. При этом осенью

    пленные обращались к Народному совету ДНР с просьбой о присоединении к формируемому батальону Хмельницкого. 


    Они размещены в основном в Еленовской колонии, которая стала известной из-за варварского обстрела ВСУ. Замминистра обороны РФ Александр Фомин отмечал, что украинские власти пытались ударом по СИЗО запугать украинских военных, намеревающихся сдаться в плен.

    «Батальон создан из пленных, которые решили с оружием в руках доказать, что их прошлый выбор был ошибкой. Пока желающих не так много, но это добровольцы. Никто не будет насильственно заставлять пленных вставать на нашу сторону», – сказал полковник Эдуард Басурин, бывший представитель Народной милиции ДНР.

    «Уверен, что каждого военного проверят в первую очередь на психологическую устойчивость. Более того, подобный опыт у нас уже имеется. Были случаи, когда украинцы осознавали, что воюют не на той стороне, и принимали единственное правильное решение – перейти на нашу сторону», – продолжил собеседник.

    «За последние девять лет ВСУ очень хорошо промыли им мозги. Но теперь, оказываясь у нас в плену, они понимают, что их власть заводит страну в тупик. Чем дальше будет продвигаться Россия, тем больше будет подобных батальонов», – полагает Басурин.

    «С 2014 года переход украинских военнослужащих на нашу сторону был частым и массовым явлением. Более того, некоторые из них до сих пор воюют в составе армии ДНР, мы им доверяем»,


    – добавляет депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. «Но сейчас формировать батальоны из пленных может быть небезопасно, – предостерегает собеседник. – Эти люди еще не успели в полной мере осознать, на чьей стороне они воевали. И это может быть чревато дезертирством. Вероятно, потребуется проведение проверок в отношении таких добровольцев».

    Кроме того, как считают эксперты, батальону необходимо заслужить доверие со стороны других частей и соединений, а его репутация должна быть безупречной. К тому же батальону повезло быть названным в честь Богдана Хмельницкого – знаменитого гетмана, который в результате серии казацких восстаний освободил Войско Запорожское и малороссов-украинцев из-под гнета Речи Посполитой. Позже это решение было утверждено Переяславской радой в 1654 году.

    «Репутация батальона будет складываться в результате тех боевых действий, в которых они участвуют. Однако не стоит относиться к этому батальону как к штрафбату. У них должна быть совершенно другая история, другой статус», – полагает военный эксперт Алексей Леонков.

    «Если они не попросились на обмен, чтобы вернуться в ряды ВСУ, значит их решение принято осознанно, и они собираются очищать родную землю от нацистов разных мастей, рискуя жизнью и здоровьем», – добавил Леонков. Он также напомнил, что в истории было немало подобных примеров.


    «Отчасти это касается поляков из Армии Людовой – военной организации Польской рабочей партии, которая действовала на территориях, оккупированных Германией. Или же в Сирии, например, один из корпусов, который штурмовал Дейр-эз-Зор, состоял в том числе из военнослужащих, ранее боровшихся с армией Башара Асада», – отметил эксперт. «Другими словами:

    у нашей страны и командования есть давние традиции и методики интеграции подразделений бывших пленных в регулярные войска.


    Поэтому предубеждений у командования в отношении пленных не будет. А вот в обществе я предчувствую некий негатив. Но тут ничего не поделаешь, со временем и это пройдет», – считает аналитик.

    «Если говорить о значимости создания батальона, то это приращение силы нашей армии. Но тут важнее идеологический эффект, а также медийный удар по ВСУ, если он будет правильно организован. Когда командующий 6-й армией вермахта Фридрих Паулюс попал в плен, он призывал сдаваться всех гитлеровцев, и это повлияло на ход боевых действий. Мой дед – политработник – также работал с пленными и рассказывал об «эффекте домино» после таких случаев. Нечто подобное может произойти и сейчас», – заключил Леонков.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/society/2023/2/27/1201032.html

    Голосовало: 3  


    Или через КИВИ кошелёк

     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Реклама



    Фито Центр











    Популярные статьи

    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2021 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2021