- а потом вспомнил, что уже много-много раз я этот комментарий уже писал. И никто мне ничего внятного ответить или возразить не смог. Поэтому решил повторить комментарий отдельной статьей.
Итак,
Вопрос.
Кем были по национальности янычары? Православными русскими (греками, югославами), как их папа и мама, или все таки ультра-османами?
Напомню, что янычары набирались из детей христианских родителей, проживающих на территории Османской империи. Так называемый налог кровью (позже права платить такой налог добились и некоторые мусульманские народы Османской империи).
С точки зрения тех, кто уверен, что национальность передается посредством ДНК (через кровь), все янычары должны были быть русскими, греками и югославами. А уж христианами они все просто обязаны были быть.
Однако, историческая реальность говорит нам, что янычары всегда были правоверными мусульманами, ультра-османами, и всегда и в первых рядах воевали с Россией, Грецией и Югославией.
Хотелось бы услышать объяснение этого феномена от сторонников передачи национальности через ДНК. Особенно тот факт, что ультра-османами и мусульманами были не отдельные отщепенцы, а все 100% янычар.
И еще один вопрос-пример в дополнение. (Про США писать не стал, о природе и успехе национальности "американец", которой не нужно стесняться, у каждого афтершоковца будет по 3 готовых мнения)
Но возьмем национальность "турок". В Турции, как известно, живут только турки. Хотя мы все знаем, что граждане Турции это собственно туркоманы, которых меньшинство, курды, которых большинство, армяне, греки, черкесы, албанцы, цыгане и пр., включая русских.
Но все они в Турции являются турками. Потому что заявлять иное в Турции является уголовно наказуемым деянием. До 10 лет только за заявление, что кто-то, или сам заявляющий имеет национальность, отличную от турка. Нехилое такое наказание, учитывая, что выживаемость среднего европейца в турецкой тюрьме ~40%.
(Многонациональная страна, смешанная с ближневосточным темпераментом, образует гремучую смесь, которая взрывается от малейшей искры. Поэтому антинацистские законы в Турции суровей некуда)
Да, есть отдельные отщепенцы-курды, которые заявляют, что они курды. С ними беспощадная война. Потому что если курдам можно, то можно всем, и Турции больше нет. Поэтому войну с курдами, в полном консенсусе, ведет и правительство, и общество, и турецкая армия, состоящая из курдов по крови почти полностью. Все они считают себя турками, и готовы за это воевать и умирать.
Ну и наверное, стоит еще упомянуть и о забавном казусе, с евреями, эмигрировавшими из СССР и РФ в Израиль, имеющие право на паспорт с подсвечником по маме, и по папе, и в Израиле ставшими "русскими". И на которые местные косились, точно так же, как в СССР косились на евреев. Казус получил название Дважды Еврей Советского Союза.
как то так. (в Израиле принято, что ребе ходит по домам, и проверяет, насколько хорошо евреи соблюдают религиозные обычаи и законы Торы)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.