Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Тайная встреча: Байден вручил Шольцу смертный приговор для Германии

    | 7 марта 2023 | Аналитика | | Просмотров: 422 | автор: MGM
    Канцлер ФРГ Олаф Шольц совершил таинственный визит в Вашингтон. Он прилетел в США на максимально короткое время без обычной пресс-делегации, после его встречи с президентом Джо Байденом не состоялось совместной пресс-конференции. Это – вызов сюзереном на ковёр своего вассала для инструктажа и прочистки мозгов. Что грядёт?
    Смысл распространённого по итогам «переговоров» лапидарного письменного заявления Белого дома сводится к четырём пунктам. Во-первых, что Байден и Шольц «обсудили продолжающиеся усилия по предоставлению Украине гуманитарной, экономической, политической помощи и помощи в сфере безопасности, а также важность поддержания международной солидарности с народом Украины». Во-вторых, что они подтвердили свою «приверженность» подвергать Россию санкциям за СВО «настолько долго, насколько это необходимо». В-третьих, «состоялся обмен мнениями по другим международным вопросам». Лидеры двух стран, и это в-четвёртых, «подтвердили прочные двусторонние отношения».
    Вроде бы всё это было ожидаемо, и ничего сенсационного в этом нет. Но почему же тогда это был такой странный визит? В чём заключается его тайна, что пытаются скрыть Берлин и Вашингтон? Попробуем ответить на эти законные вопросы, ведь зацепки имеются!

    Начинаем расследование: вначале факты

    Чтобы установить истину, необязательно иметь шпиона в стране врага, часто для этого бывает достаточно просто анализа открытой информации. Перед поездкой в США Шольц заявил журналистам, что «много и часто» общается с Байденом по телефону, но также нужно «говорить друг с другом напрямую», особенно «когда многие вещи в мире стали более сложными».
    «Важно, чтобы мы постоянно говорили друг с другом. Важно делать это напрямую», – повторил канцлер ФРГ. А ведь он прав! Когда вам хотят сообщить что-то очень важное, взрывоопасное, это сообщение лучше не доверять обычным каналам связи. Поскольку к ним могут получить доступ враги. Что-то может «утечь» и через тех, кто обслуживает закрытые системы связи, даже если это десять раз проверенные лица. Поэтому самой секретной информацией безопаснее всего делиться при личной встрече в максимально защищённом месте.
    А вот ещё пища для размышления. В четверг на спецбрифинге в Вашингтоне сотрудник администрации США высокого ранга кратко раскрыла повестку предстоящей встречи. По её словам, «важной темой для обсуждения» будет Украина, стороны также «обменяются оценками» хода военных действий и «мнениями о своих недавних встречах» с Владимиром Зеленским. Кроме того, «лидеры коснутся ряда других вопросов, входящих в нашу международную повестку – они оба сосредоточены на предстоящем саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле». Ну и, наконец, Байден и Шольц обсудят «вызовы со стороны КНР». Чем интересна эта информация? Тем, что самое важное в ней засунули в… самый конец.
    Представитель американской администрации высокого ранга, отвечая на вопрос о причинах скоротечности визита Шольца и почему – в отличие от президента Франции Эммануэля Макрона – его не принимают с государственным визитом, призвала не рассматривать эти обстоятельства как индикатор отношений США с ФРГ. Наоборот, по её словам, эти отношения очень тесные, имеют рабочий характер.
    «Это в действительности второй раз за год, когда германский канцлер находится в Белом доме. И мне тяжело указать на какого-то другого лидера, который бы провёл столько времени в Белом доме уже на начальном этапе работы администрации или говорил бы с президентом почти так же часто…»,– заявила она. Но кроме того…
    «Оба лидера хотели, чтобы это была встреча рабочего уровня. Хотели углубиться в детали, сконцентрироваться на вопросах, связанных с Украиной. Так что это соответствует желаниям обоих лидеров, тому, что, по их мнению, станет ключевой работой по вопросам, находящимся в центре внимания обеих сторон», – утверждала представитель Белого дома.
    Обратим внимание: она назвала тему Украины «важной», но не самой важной и далеко не единственной и, главное, не объяснила, почему её потребовалось вдруг обсуждать в Вашингтоне в ходе скоротечного визита, да ещё на таком уровне, когда механизм взаимодействия стран Запада по Украине давно налажен и действует как часы. И это далеко не случайно. Чуть ниже станет понятно, почему так.
    Ну и, наконец, это. На открытой для СМИ части встречи Байдена и Шольца президент США заявил, повторив несколько раз:
    «Мы действуем в унисон, чтобы предоставить критически важную военную помощь Украине».
    Байден подтвердил, что имеет в виду всю номенклатуру поставок вооружений Киеву – от «боеприпасов и артиллерии до бронетанковой техники, танков, систем противовоздушной обороны». Он похвалил также Шольца за оказание «давления на Путина» и «исторические перемены внутри страны – увеличение оборонных расходов, диверсификацию источников энергии и уход от русских энергоносителей». О своей «помощи» в этом Шольцу Байден, разумеется, умолчал, но зато «искренне» поблагодарил канцлера ФРГ за «прочное и стабильное лидерство».
    Делаем выводы
    А теперь давайте проанализируем вышеизложенную информацию. Главное заключается в следующем. Украина могла быть «важной темой» обсуждения при таких обстоятельствах и на таком уровне только при условии, что появилась, встала в повестку дня ещё более важная тема, которую американцам и нужно было побыстрее растолковать немецким властям, потребовав от них новых жертв. Хитрая попытка агентства Bloomberg, сообщившего в пятницу, что Байден поднимет перед Шольцем вопрос о переносе части немецкого производства снарядов в США, чтобы у Киева не было снарядного голода, – это, скорее всего, стремление отвлечь общественное внимание от основной темы, о которой в Вашингтоне лишь вскользь упоминали перед началом аудиенции Шольца, – «вызовы со стороны КНР». Американцы, судя по всему, узнали нечто, что должно кардинально изменить ситуацию не только в зоне военного конфликта на Украине, где на кону оказался политический и военный престиж всего Запада, но и в мире в целом.
    Ищите… Китай
    Вариантов того, в чём заключается тайна, может быть только три, причём они могут пересекаться. Во-первых, Россия, наконец, решила серьёзно заняться Украиной, свидетельством чего является, в частности, подписанный Владимиром Путиным указ о работе оборонных предприятий во время военного положения. В-вторых, Китай принял решение оказать военную поддержку своему союзнику – России – после отклонения Западом своих мирных инициатив, что кардинально изменит ход украинской войны не в пользу Запада. В-третьих, Пекин решился начать в ближайшее время тайваньскую операцию, открыв тем самым против Запада, пытающегося схарчить Россию с помощью прокси-войны на Украине, второй фронт, который для США намного более важен, чем первый, украинский, и потребует отвлечения на себя львиной доли ресурсов, получаемых пока Киевом.
    В этой связи, не доверяя до конца Франции и учитывая сложное экономическое положение Британии и то, что она уже не член Евросоюза, Вашингтон хочет поручить ФРГ ключевую роль в мобилизации ЕС на борьбу с Россией в условиях, когда американцы будут вынуждены из-за действий Пекина сократить свою роль, сосредоточившись на более важном для себя фронте.
    И самое страшное
    Но если бы ещё только это. Китай является крупнейшим торговым партнёром Германии. Поэтому Байден, безусловно, потребовал от Шольца сворачивать немецко-китайское экономическое сотрудничество, с врагом ведь торговать нельзя, так как это укрепляет его военную машину. Второй и третий варианты и отчасти первый, так как Москва – ближайший союзник Пекина, требуют, чтобы Берлин пошёл на разрыв с Китаем. Хотя это грозит ФРГ с её экспортно ориентированной экономикой – в сочетании с отказом от дешёвых русских энергоносителей – экономическим крахом. Потеря колоссального китайского рынка будет иметь для уже общипанных американцами немцев чудовищные последствия.
    В Вашингтоне думают примерно так. Если обедневшая Германия не сможет в новых условиях субсидировать ЕС, ничего страшного: пусть разваливается. Одним геополитическим конкурентом Америки, организующей новый Запад на основе AUKUS, станет меньше. Тем более у США есть страна-кандидат, чтобы бросить вызов немецкому влиянию в Восточной и Центральной Европе и даже попробовать заместить его с помощью Вашингтона своим собственным, – это Польша. На это Шольцу, тесно связанному с Китаем ещё со времен «комсомольской» юности и мэрства в Гамбурге, можно было и намекнуть, чтобы лучше старался. Что ж, господа немцы, сели играть партию с шулерами с краплёными картами – останетесь не только без штанов, но и без нижнего белья. Ничего нового в этом нет.
    Обратим внимание: Байден вызвал Шольца на ковёр после того, как европейские страны объехал куратор внешней политики КНР по партийной линии Ван И, посетивший Францию, Италию, Германию и Венгрию, а затем Россию. Он уговаривал европейцев активно сотрудничать с Китаем, не поддаваться американскому давлению, не жертвовать своими интересами. Проблема, однако, заключается в том, что разговаривать и договариваться сегодня в Европе, и особенно в Германии, не с кем. В крупных странах у власти слабые правительства, зачастую просто клоуны, которых полностью контролируют американцы, а малые страны типа Венгрии, где этого нет, ни на что не влияют. Ван И, судя по всему, об этом и доложил Си Цзиньпину, и тот не стал тянуть с принятием некоего очень важного решения, страшно испугавшего узнавший о нём Вашингтон. Истерия США по поводу мирных предложений Китая, которые напоминают аналогичную инициативу России осенью-зимой 2021 года, закономерно завершившуюся после того, как её отверг Запад, 24 февраля 2022-го, на это именно и указывает.
    Что с того?
    Так приблизилась к завершению наивная попытка Берлина «откупиться» от США разрывом связей с Россией, чтобы сохранить свой самый выгодный китайский гешефт. Усилия Китая, которому надо прокормить полтора миллиарда человек, сохранить широкий доступ на европейский рынок, тоже обречены. Независимо от тайваньской операции американцы «выпиливают» КНР из глобальной экономики вместе с Россией, что подтвердила своей оговоркой по Фрейду пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер: «Российская Народная Республика».
    Судя по американскому пресс-релизу, что Байден и Шольц «подтвердили прочные двусторонние отношения», канцлер ФРГ согласился на самоубийство Германии. Американцы умеют дожимать политиков-слабаков и сервильные страны. Немцы снова расплатятся за глупость и трусость своего правящего класса. Что же касается нас, то это хорошие новости. Если США чего-то очень сильно боятся, значит, России это выгодно. Ещё немного подождём: скоро всё тайное станет явным, хотя уже примерно понятно, что это будет.




    Ключевые теги: США Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tsargrad.tv/articles/tajnaja-vstrecha-bajden-vruchil-sholcu-smertnyj-prigovor-dlja-germanii_736140

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru